Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Судан: ситуация в Дарфуре за 2011 год

А.А.Быстров

Ситуация в Дарфуре в 2011 году характеризовалась регулярными столкновениями между правительственными войсками Судана и повстанческими движениями. Основными очагами столкновений были районы Джабаль Марра и Джабаль Мун в Западном Дарфуре; Шангил Тобайя, Мадо, Сабит, Кутум – в Северном Дарфуре; Кунгар, Тарантара, Арга, Шаерия, Лабадо, Хор Абеше и Эль Даен в Южном Дарфуре. Крайне негативное влияние на ситуацию оказывало отделение Южного Судана и возникновение вооруженных столкновений в Южном Кордофане. Новый альянс повстанцев Революционный фронт Судана (РФС), который был образован из группировок (Движение за справедливость и равенство (ДСР), Суданское освободительное движение - Минави (СОД-Минави); Суданское освободительное движение- Нура (СОД-Нура) и Суданского народно-освободительного движения (СНОД-север) при спонсировании и поддержке со стороны правительства Южного Судана, стал основным фактором, влияющим на ситуацию в регионе крайне отрицательным образом. Повстанческие группы действовали в следующих зонах ответственности: Шангил Тобайя (Северный Дарфур) – СОД-Минави; Кунгар, Тарантара, Арга, Шаерия, Лабадо, Хор (Южный Дарфур) – ДСР, СОД-Минави; Джабаль Марра и Джабаль Мун (Западный Дарфур) – СОД-Нура, ДСР. С образованием РФС после возвращения в Дарфур из Ливии лидера ДСР Халиля Ибрагима это сопротивление приобрело ярко выраженный «сепаратистский» оттенок, что объяснялось ситуацией в Южном Кордофане и поддержкой Джубой нового формирования. С гибелью Х.Ибрагима в начале 2012 года следует ожидать продолжение раскола в ДСР с ослаблением влияния этой группы на развитие ситуации. Не исключено также и то, что отряды ДСР, которые сохранят лояльность И.Халилю, будут вытеснены в Южный Кордофан.

При этом улучшилась ситуация с безопасностью на судано-чадской границе в связи с началом совместного патрулирования вооруженных сил двух стран. Одновременно в Дарфуре продолжили действовать повстанческие группы, которые вошли в контакт с Хартумом и присоединились к процессу урегулирования кризиса в формате «Дарфур-Дарфур». Это Движение Нового Поколения (ДНП); Силы Демократического Революционного Фронта (СДРФ); Правый Перерожденный Революционный Фронт (ППРФ); Революционный Фронт и Справедливость (РФС); Суданская народно-освободительная армия (СНОА-возвращенцы); «Голос Правды и Суданское объединенное движение ТАМАС» (ТАМАС 1956). И конечно, самая крупная из них – Движение за освобождение и справедливость (ДОС).

За 2011 год в Дарфуре было зафиксировано 763 случаев насильственной смерти: в Северном Дарфуре – 388; Южном Дарфуре – 247; Западном Дарфуре - 221. Из них – в результате вооруженных столкновений армии и повстанцев (включая авианалеты) – 467; межплеменных столкновений – 153, несчастных случаев – 224. Наиболее значительное количество жертв в результате столкновений армии и повстанческих групп было в Шангил Тобайя, Табит и Кутум. Эта же тенденция, с большей долей вероятности, сохранится и в 2012 году. Наибольшая активность суданской армии и джанджавидов наблюдалась в этих районах в последние четыре месяца прошедшего года. При этом в основном вооруженные силы использовали ВВС, что позволило им сильно минимизировать собственные потери в живой силе. Повстанцы наоборот были наиболее активны в январе, мае и декабре. Усилилась и фрагментация партизанских групп, причем отколовшиеся фракции сохраняют лояльность Хартуму. Этот фактор, и гибель И.Халиля являлись стабилизирующим моментом.

Межплеменные столкновения в основном происходили в феврале, марте и июле 2011 года. Инициаторами большинства инцидентов были представители племени номад. Все они носили бытовой характер и были вызваны спорами за пастбища и водные ресурсы.

В лагерях для перемещенных лиц за прошлый год произошло 575 инцидентов, которые были связаны в основном с противодействием между сторонниками налаживания диалога с суданским правительством, и его противниками.

Возросла по сравнению с 2010 годом и криминальная активность. Таких эпизодов было зафиксировано 242.

Прогноз на 2012 год следующий.

Очаги противостояния между повстанцами и армией будут продолжаться с той же степенью интенсивности в тех же районах. Мирный процесс в условиях отказа ряда крупных партизанских групп (СОД-Минави, СОД – Нура, ДСР) идти на переговоры с Хартумом. будет сложным и отличаться низкой динамикой. Убийство руководителя ДСР И.Халиля не приведет к однозначной самоликвидации группировки. Более того, следует ожидать усиление напряженности в силу усиления противодействия между различными фракциями ДСР. С учетом напряженности отношений между Южным Суданом и Суданом сохранится очаг напряженности и вооруженных противостояний в Южном Дарфуре.

Начало