Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Иран борется за Сирию шиитской солидарностью

Н.П.Кольчугин

События «арабской весны» и последовавшая за ними трансформация политических процессов в ряде стран региона создали для внешней политики Ирана новые проблемы и возможности. Духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи неоднократно утверждал в этот период, что иранская революция 1979 года - вдохновение для восстаний в Тунисе, Египте, Йемене, Бахрейне и Ливии, называя эти события как «божественные благословения». Исходя из такой оценки своего лидера, иранская дипломатия стремилась оказывать влияние на происходящие события и, по возможности, корректировать их ход в нужном для Тегерана направлении. Иранским союзникам в этих странах оказывалась, прежде всего, пропагандистская помощь, основанная на открытой антиамериканской риторике, с одной стороны, и пропаганде достижений исламского режима в Иране, с другой. Активных действий находящийся в фокусе пристального внимания США и их союзников Тегеран не предпринимал. Даже ввод саудовских войск в соседний Бахрейн не вызвал ответных практических мер Ирана, который и в этом случае вынужден был ограничиться рамками информационной войны.

Однако в борьбе за Сирию ИРИ, похоже, готова задействовать все имеющиеся в ее распоряжении средства. «Иран будет всегда защищать Сирию с тем, чтобы сохранить передовую линию сопротивления сионистскому /израильскому/ режиму», - подчеркивал иранский лидер аятолла А. Хаменеи на встрече с премьер-министром Турции Р.Т. Эрдоганом несколько дней назад. Хаменеи считает недопустимым «любое вмешательство иностранных сил во внутренние дела Сирии», считая, видимо, что иранское участие во внутреннем сирийском противостоянии к иностранному вмешательству относить не следует.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, отрицая военные поставки в Сирию, с уверенностью заявил, что сирийское руководство преодолеет сегодняшний кризис и Иран окажет Дамаску необходимую экономическую поддержку и продолжит свою помощь. В конце 2012 года В Дамаске было проведено 14-е заседание ирано-сирийской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Придавая важное значение развитию своих торгово-экономических связей, обе стороны назначили сопредседателями ирано-сирийской комиссии по экономическому сотрудничеству вице-президентов страны. Высокий уровень руководителей делегаций позволяет обеспечить высокие темпы дальнейшего развития делового сотрудничества двух стран в различных областях. Особенно стороны заинтересованы в расширении взаимосвязей в сфере торгово-экономического сотрудничества. Сирия заинтересована, в первую очередь, в увеличении прямых инвестиций иранских компаний и промышленных объединений в различные отрасли сирийской экономики. Сейчас в парламенте Ирана находится на утверждении Соглашение о свободной торговле между Ираном и Сирией, которое, даст новый импульс торгово-экономическим связям между двумя странами.

Тегеран считает, что вооруженная сирийская оппозиция в течение последних месяцев при поддержке иностранных государств преднамеренно и по заказу своих покровителей дестабилизировала обстановку в некоторых городах страны. Вооруженная оппозиция своими действиями старается, по иранским оценкам, представить режим Башара Асада виновным в массовом убийстве сирийских граждан и таким образом, подготовить почву для внешнего вмешательства.

В отношении Дамаска ИРИ имеет свою политическую стратегию, основанную на консолидации шиитской общины во всем регионе. Шиитский вариант предполагает объединение шиитов Ирака, Ливана, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Йемена вокруг основного шиитского политического центра – Ирана.

В целом численность шиитов на Ближнем Востоке от Афганистана до Синайского полуострова составляет по последним оценкам более 130 млн человек из общей численности населения приблизительно в 310 млн, что составляет примерно 43 – 45 % от населения стран региона. Это территории нынешних государств: Афганистан, Иран, Ирак, Турция, Сирия, Ливан, Палестина, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Катар, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн. В Пакистане довольно большая шиитская община – 43-44 млн, а в Индии – более 10 млн, однако здесь не рассматриваются эти общины как фактор, влияющий на ситуацию в регионе Ближнего Востока.

В Иране шииты составляют абсолютное большинство и относятся этнически к персам и ираноязычным народам. Иранские азербайджанцы составляют около 19,5 млн.(27% населения Ирана). 7,3 миллиона азербайджанцев-шиитов проживают в Республике Азербайджан (85% населения республики). В общей сложности азербайджанцев шиитов около 26,8 млн человек. В Афганистане 18% населения (около 5,75 млн) исповедают шиизм. В Турции около 14,1 млн человек исповедуют алевизм – ответвление шиизма.

В условиях серьезных противоречий с другими арабскими странами Сирия была вынуждена укреплять свои отношения с Ираном. Особые связи установились между шиитским руководством Ирана и сирийским алавитским руководством со времен президента Хафеза Асада, при том, что большинство населения страны составляют сунниты. Отметим, что в Сирии численность алавитов не превышает 3 млн человек, то есть они находятся в явном меньшинстве.

Из приведенных данных видно, что шиитский вариант способен политически противостоять США, однако, шиизм рассматривается и как угроза для соседних арабских государств. В политическом отношении весь Ближний Восток может оказаться под влиянием идеологии Тегерана. Сейчас это стало более вероятным на фоне смены режимов арабских государств и обострившихся религиозных и национальных противоречий, которые, тем не менее, в ряде государств сопровождаются объединением шиитских общины.

Так, Ирак, с преобладающим шиитским населением, усилия аравийских монархий на сирийском направлении не поддержал. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (шиит) подверг критике Катар и Саудовскую Аравию за поддержку и оказание военной помощи сирийской оппозиции. Он заявил: «Силой оружия нельзя заставить правительство Башара Асада уйти от власти, а призыв Катара и Саудовской Аравии к оказанию военной помощи сирийской оппозиции означает вопиющее вмешательство во внутренние дела Сирии и других арабских государств». Иракский премьер-министр оценивает военную помощь сирийской оппозиции как фактор, способствующий наращиванию кризиса в регионе. Вместе с тем, в самом Ираке растет напряженность между двумя крупнейшими исламскими общинами – суннитской и шиитской. Для части иракских суннитов еще важна их национальная принадлежность, имеется в виду Иракский Курдистан. В целом в Ираке шиитская община представляет большинство (около 55%) населения. В Ираке находятся основные шиитские святыни – Кербала и Эн-Наджаф, где находится могила имама Али, что делает Ирак важнейшим центром шиитского духовенства, вне зависимости от их национальной принадлежности. К примеру, нынешний спикер иранского парламента Али Лариджани родился в Эн-Наджафе в семье известного шиитского богослова ходжат-оль-эслама Амоли –Лариджани. Шиизм, как считают в религиозно-политических кругах ИРИ, государственных и географических границ не имеет.

Отметим, что кризис в Сирии составлял одну из главных тем, обсужденных на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Багдаде 29 марта с.г. Среди участников саммита наметились разногласия по поводу подхода к тому, что происходит в Сирии. Саудовская Аравия и Катар настаивают на военной помощи сирийской оппозиции, а многие страны, в том числе Ирак, акцентируют необходимость мирного урегулирования сирийского кризиса.

Решения, принятые на саммите ЛАГ подтвердили то, что сейчас на Ближнем Востоке можно выделить два региональных политических полюса – Иран, представляющий шиитскую модель государства, и Саудовскую Аравию, представляющую суннитскую модель. При этом КСА стало оплотом большинства суннитских политических режимов в регионе. Это противостояние началось сразу же после исламской революции в Иране. Министр информации Ирана ходжат-оль-эслам Хейдар Мослехи, комментируя свой недавний визит в Саудовскую Аравию, отметил в числе заслуживающих внимания моментов на его встрече с наследным принцем Наифом то, что последний признался, «что в период навязанной Ирану войны они оказали большую поддержку Саддаму, исключительно исходя из того, что он был арабом».

После «Бури в пустыне», когда основной конкурент саудитов на лидерство в антииранской кампании, Саддам Хусейн, уже не смог продолжать политику утверждения Ирака в качестве основной региональной державы, Эр-Рияд начал укреплять свои позиции в качестве основной арабской суннитской политической силы, способной обеспечить арабским суннитским режимам безопасность и противодействовать угрозе, исходящей от шиитского Ирана.

Попытка экспорта Ираном шиитской исламской революции в арабские государства, в которых присутствует шиитская община, привела к росту экономико-политического противостояния между Ираном и арабскими странами. Увидев угрозу для национальной безопасности собственного государства, в котором проживает шиитское меньшинство, саудовское руководство смогло объединить вокруг себя только те арабские страны, которые считали Иран угрозой правящим в них режимам.

В заключение отметим, что с усилением позиций политических сил, опирающихся на иранскую материальную, военную и духовную поддержку, Тегеран способен стать ведущим центром силы на Ближнем Востоке. Сирии в этом случае отводится роль вассального государства, способного оказывать давление на Израиль. Речь идет и о серьезном ограничении военного и политического влияния Соединенных Штатов на арабский мир. Чрезмерное усиление Ирана и превращение его в основную региональную державу противоречит американской стратегии и является вызовом интересам Вашингтона на обширном пространстве Ближнего и Среднего Востока, включая наряду с арабскими государствами Турцию и Афганистан.

По нашему мнению, если США и их арабские союзники сумеют разрушить ирано-сирийский союз и ослабить влияние Ирана, то они станут доминирующей силой на Ближнем Востоке, что усилит американское влияние на Кавказ и Центральную Азию и упрочит позиции в политической, экономической и военной сферах в этих ключевых регионах мира

Начало