Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Афганистан: незаконный бизнес на природных ресурсах

Д.А.Нечитайло

Афганистан известен своим производством наркотиков. Вместе с тем в этой стране одинаково процветает незаконный оборот драгоценных камней и полезных ископаемых (хромит, уголь, золото и железо). По оценкам международных организаций, запасы природных ресурсов в Афганистане составляют порядка 1 трлн долларов. В этом государстве обнаружены также залежи меди, кобальта и важнейшего для промышленности металла лития. Чиновники полагают, что запасы лития так велики и содержат так много минералов, имеющих большое значение для современной промышленности, что Афганистан мог бы стать одним из важнейших горнохимических центров в мире – «литиевой Саудовской Аравией». В. Шахрани, нынешний министр шахт ИРА, утверждает, что запасы природных ресурсов значительно выше и оцениваются в 3 трлн долларов. При этом активную роль в незаконном обороте этих ресурсов играют фундаменталисты, использующие эти доходы для финансирования диверсионных операций.

После ввода советских войск в эту страну в 1979 г. местные группировки моджахедов, помимо иностранной финансовой помощи покупали оружие и боеприпасы на средства, вырученные от торговли минералами. В частности, партия «Джамаате ислами», одна из наиболее многочисленных группировок сопротивления активно продавала изумруды, алмазы, а также полудрагоценные камни, добытые в северных областях Бадахшана и Панджшерском ущелье. Когда эта партия пришла к власти в 1992 г., афганский министр обороны Ахмад Шах Масуд национализировал эти шахты и получал около 200 млн долларов за счет торговли драгоценными камнями.

Продажа изумрудов, добываемых в северных районах Афганистана стала основным источником пополнения бюджета страны под контролем местного командующего Бисмиллы Хана. После прихода к власти режима талибов в Панджшере, Тахаре и Бадахшане также велась добыча драгоценных и полудрагоценных камней. Получаемые доходы антиталибские силы из Объединенного исламского фронта во главе с А. Масудом покупали оружие, боеприпасы, а также вертолеты. По некоторым сведениям, поставщиком ВВТ выступал известный «оружейный барон» В.Бут. Разработки горных шахт в значительной степени обеспечивали доходы в казну и режима талибов с 1996 по 2001 годы.

В 2005 г. министерство шахт Афганистана указывало, что почти 80 % всех рудных разработок находятся под контролем полевых командиров талибов. В провинциях, где боевики проявляют наибольшую активность Хост, Логар, Пактия и Баглан — также сосредоточены крупные запасы минеральных ресурсов. В Хосте действует несколько крупных синдикатов, которые специализируются на нелегальной добыче и продаже хромитовых руд. В мае 2010 г., директор отдела горной промышленности Хоста, И.Лэйк отметил, что местное правительство не в состоянии предотвратить контрабанду и незаконное извлечение хромитовых руд, несмотря на присутствие 300 представителей силовых структур по обеспечению безопасности горнодобывающих шахт. Несколько больших семей доставляют хромитовую руду в приграничные районы Пакистана, где члены племени Вазир покупают ее и далее поставляют заказчикам, в том числе и международным компаниям. Теневые доходы в Хосте от оборота хромитовых руд составляют около 6 млн долларов в год. Наряду с этим происходит слияние между преступными синдикатами и местными властями. Одновременно фундаменталистское движение «Техрике талибан Пакистан», а также группировка Хаккани получают свой доход за беспрепятственный проход по их территории контрабандистов. Самый сильный из этих синдикатов даже создал добывающую компанию, которая добывала хромитовую руду в Хосте в течение трех лет и использовала каналы местных контрабандистов из племени Танай для транспортировки руды в Северный Вазиристан, где TTП за плату сопровождает груз до пункта назначения. Многие из причастных к контрабанде принадлежат к племени Задран, составляющее костяк группировке Хаккани, в то время как за торговлю хромитом отвечает клан Мадда Хель из племени Усман Вазир, откуда происходит один из руководителей талибов Х.Бахадур.

С марта по октябрь 2011 г., американцами были нанесены два ракетно-бомбовых ударов с беспилотных летательных аппаратов по отрядам талибов подконтрольных Х.Бахадуру, связанным с контрабандой и торговлей хромитом. 17 марта 2011 г. две американских ракеты были пущены по каравану, уничтожив более чем 40 представителей Мадда Хель прибывших на «джиргу» для разрешения разногласий с талибами по поводу прохода конвоя с хромитовой рудой.

Граничащий с Хостом район Зормат провинции Пактия, стал центром торговли хромитами в Восточном Афганистане. Он расположен между одними из самых крупных его месторождений в Афганистане - район Яка Дех и пустыней Дадухель провинции Логар. Местные контрабандисты также тесно связаны с талибами и синдикатами нелегальных торговцев рудой из Хоста. Наряду с этим в провинции Логар действует порядка 20 шахт по добыче драгоценных камней, а также медный рудник Аньяк.

В сентябре 2010 г. афганское Министерство шахт признало, что усилия обеспечить безопасность хромитовых месторождений Логара, а также Хоста потерпели неудачу. В результате около 400 тонн руды каждый день нелегально вывозится в Пакистан. В качестве главных причин отмечается покровительство нелегальным торговцам драгоценными камнями и хромитами со стороны местных властей.

Приблизительно сходная ситуация с незаконным оборотом полезных ископаемых имеет местно в провинциях Бамиан, где из 100 угольных шахт государством контролируется только 6. Золото, рубины и изумруды также незаконно добываются Тахаре, Бадахшане, Нуристане, Баглане и Панджшере.

В 2011 г. в парламенте Афганистана обсуждались проблемы развития горнодобывающего сектора ИРА. По оценкам чиновников, мафиозные группировки контролируют рудные разработки больше, чем афганские власти. Кроме того, коррумпированные представители власти также не способствуют обеспечению безопасности в этой сфере. При этом контрабандисты предлагают значительные денежные вознаграждения силам безопасности за невмешательство в преступный бизнес. Средняя цена за грузовик составляет от 400 до 2000 долларов США. Коррупция, слияние преступных синдикатов, чиновников и исламистов в этом доходном промысле обеспечивает стабильные источники доходов для радикалов от ислама. При этом взаимодействие властей и фундаменталистов не ограничивается только в экономической сфере, а автоматически проецируется на область борьбы с экстремизмом.

Начало