Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Судане и Южном Судане: март 2012 г.

В.В.Куделев

  В течение марта Судан и Южный Судан балансировали на грани полномасштабной войны. 1 марта Джуба обвинила Хартум в том, что его истребители типа МиГ нанесли удары по инфраструктуре нефтедобычи на территории штата Единство Южного Судана близ границы двух стран. По данным Джубы, суданские самолеты при этом вторглись в воздушное пространство Южного Судана на глубину в 74 км. Использование истребителей типа МиГ в этой зоне отмечалось впервые. До этого северяне наносили там удары с воздуха с использованием переоборудованных в бомбардировщики самолеты типа «Антонов». Одновременно в том же районе суданская пехота проникла на территорию Южного Судана на глубину до 17 км.

Хартум со своей стороны опроверг все эти данные и потребовал представить соответствующие доказательства. Из-за отсутствия взаимно признанной границы он всякий раз утверждает, что речь идет о борьбе с повстанцами на территории Судана.

Южносуданский штат Единство граничит с суданским штатом Южный Кордофан. Граница между ними не демаркирована. Северяне с июня прошлого года ведут боевые действия в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил против действующих там повстанцев, которые всегда были ближе к Южному Судану, нежели к Судану. Тем временем регулярные армии двух стран продолжают воевать с повстанцами, при этом Хартум и Джуба взаимно обвиняют друг друга в их поддержке. Эти устные обвинения могут в любой момент привести к полномасштабной войне, тем более, что остается неурегулированным ключевой вопрос о распределении между Суданом и Южным Суданом доходов от экспорта южносуданской нефти, поскольку экспортный трубопровод проходит через территорию Судана. В начале с.г. Хартум решил сам взимать плату за право транзита, изымая нефть из трубы. Этот шаг Судана привел к тому, что Джуба в январе приняла решение приостановить добычу нефти, и до сих пор придерживается этого моратория.

У некоторых из тех, кто следит за событиями в Судане и Южном Судане, начало складываться мнение, что многие проблемы в отношениях между двумя странами связаны не только с силовыми действиями Судана, но и с «опасной игрой» Джубы, стремящейся таким образом добиться смены режима в Хартуме.

6 марта Совет Безопасности ООН потребовал от Судана и Южного Судана немедленно прекратить вооруженные провокации в пограничной зоне между двумя странами. Он также потребовал от Хартума предоставить доступ гуманитарным организациям в штаты Южный Кордофан и Голубой Нил, где ранее отмечались наиболее интенсивные боевые действия. Еще одно требование, также адресованное двум странам, касалось прекращения какой-либо прямой или косвенной помощи вооруженным группировкам, действующим на сопредельных территориях.

Также 6 марта делегации Судана и Южного Судана вернулись за стол переговоров в Аддис-Абебе с тем, чтобы найти решения множества проблем, доставшихся им после состоявшегося в июле 2011 г. «развода», в том числе – проблемы распределения доходов от добычи нефти. Как бы подчеркивая, что эти бесконечные переговоры ведутся ради переговоров с целью продемонстрировать «добрую волю» сторон мировому сообществу, глава делегации Южного Судана Паган Амум еще до их возобновления заявил, что «не верит в их позитивный результат». К 14 марта стороны лишь договорились провести в Джубе встречу глав двух стран – Омара аль-Башира и Сальвы Киира. Чтобы такой саммит был возможен 3 апреля, Джубе пришлось взять на себя обязательство не подвергать О. аль-Башира аресту, как того требует мандат Международного уголовного суда /МУС/.

Однако все изменилось 26 марта. В тот день Киир обвинил Судан в том, что тот атаковал своего южного соседа с земли и воздуха. Атакам суданской армии подверглись позиции южносуданцев в богатом нефтью штате Единство. По словам Киира, армия Южного Судана сначала отразила нападение, а затем перешла границу и захватила нефтяное месторождение Хеглиг, собственность над которым ранее оспаривали две страны. Хеглиг разрабатывает консорциум GNPOC /Greater Nile Petroleum Operating Company/, 40 проц. капитала которой принадлежит китайской компании CNPC. «Это – война, которая нам снова навязана, и которую начал Хартум», - утверждал Киир.

Понятно, что иную оценку происшедшего представил Хартум. По словам представителя суданской армии Саварми Халеда Саада, речь идет об «ограниченных боестолкновениях», которые произошли между военными двух стран на совместной границе.

Уже 27 марта Южный Судан объявил о двух новых налетах авиации Судана. В свою очередь министр информации Судана Абдулла Али Массар заявил, что нападение южносуданцев на Хеглиг «отражает уровень чрезвычайной ненависти, которую испытывают по отношению к Судану» власти Джубы.

Новая эскалация напряженности на судано-южносуданской границе сорвала саммит в Джубе.

В связи с обострением ситуации на границе Хартум объявил о намерении принять ряд мер по усилению полувоенных местных формирований. Президентским декретом было предписано создать в каждом штате тренировочные лагеря для подготовки бойцов Сил народной обороны /СНО/. Их подготовкой занимается Комитет мобилизации и бдительности, который возглавил вице-президент Али Осман Таха. Согласно планам, в каждом штате будет сформировано по бригаде СНО, еще семь даст Хартум.

27 марта Южный Судан заявил, что не хочет оказаться втянутым в «бессмысленную» войну с Суданом. Тем не менее министр информации Южного Судана Барбара Мариал Бенджамин предупредила, что Джуба будет защищать территориальную целостность страны. По данным суданских военных, к исходу 27 марта они «полностью» восстановили контроль над районом Хеглиг /одноименный город находится в 15 км от границы с Южным Суданом/, в чем могли убедиться иностранные журналисты, посетившие эту зону по приглашению Хартума.

В связи с ростом напряженности на судано-южносуданской границе в сложной ситуации оказался Китай, вынужденный заняться посреднической эквилибристикой между старым и новым друзьями. Пекин призвал Хартум и Джубу «быть терпеливыми и как можно быстрее решить существующие между ними проблемы». Подобные усилия Китая понятны – оба Судана вместе удовлетворяют 5 процентов потребностей КНР в нефти. И хотя главные нефтяные интересы Китая сейчас связаны с Южным Суданом, он не бросает и Судан, с которым он поддерживал и поддерживает самые тесные отношения, в том числе – в сфере военно-технического сотрудничества. Считается, что в отличие от других международных игроков именно Китай имеет наиболее эффективные рычаги влияния на оба Судана.

В связи со сложным финансово-экономическим положением Судана в марте ему была обещана помощь со стороны Катара. По итогам визита президента Судана Омара аль-Башира в Доху 7 марта было объявлено, что Катар инвестирует в различные сферы суданской экономики 2 млрд долларов.

13 марта США объявили, что из-за непрекращающегося насилия на судано-южносуданской границе отложена международная встреча по оказанию экономической помощи Судану, которую планировалось провести в марте с.г. в Турции. Организаторами конференции выступали США, Норвегия и Великобритания – три страны, которые в 2005г. были коспонсорами Всеобъемлющего мирного соглашения по Судану.

16 марта спецпредставитель ООН по проблеме использования детей в военных конфликтах Радика Коомарасвами заявила в Джубе, что Южный Судан должен выполнить взятое на себя обязательство демобилизовать из своих вооруженных формирований детей-солдат. По ее данным, несмотря на то, что после прекращения гражданской войны в 2005г. Джуба демобилизовала примерно 3 тыс. детей-солдат, в армии Южного Судана продолжают служить около 2 тысяч несовершеннолетних. Она признала, что сохраняется большая проблема с реинтеграцией в обществе уволенных детей-солдат, поскольку в стране, где 80 процентов населения неграмотны, армия для многих остается единственной возможностью получить хоть какие-то средства к существованию.

25 марта канцелярия президента Ирака объявила, что президент Судана Омар аль-Башир, в отношении которого с 2009г. действует мандат на арест МУС, примет участие в назначенном на 29 марта в Багдаде саммите Лиги арабских государств /ЛАГ/. В коммюнике отмечалось, что «в ходе телефонного разговора с президентом Джалялем Талабани президент Судана сообщил, что он лично возглавит делегацию своей страны на саммите». Ранее, 14 марта, МИД Ирака объявило, что «безопасность президента Аль-Башира будет гарантирована на 100 процентов, равно как безопасность всех других участников саммита».

29 марта О.аль-Башир действительно посетил Багдад, где призвал руководителей арабских стран оказать помощь его стране. «Мы хотели бы видеть ваши инвестиции в различные сферы экономики», - заявил он, обращаясь к своим коллегам. О.аль-Башир попросил также глав арабских государств помочь Судану в решении проблемы внешней задолженности, составляющей в настоящее время 38 млрд долларов.

29 марта завершился вывод из Южного Судана российский вертолетной группы. Она была развернута при Миссии ООН в Судане в 2006г. В ее составе были 4 вертолета МИ-8МТВ и 110 человек личного состава. Ротация военнослужащих осуществлялась каждые полгода.

В любом случае сохранение непримиримых противоречий, и в частности, по делимитации границы и распределению доходов от нефти привели Судан и Южный Судан к тому, что делая «миролюбивые» заявления, предназначенные главным образом для мирового сообщества, они тем не менее все больше понимают неизбежность военного столкновения между ними, тем более что сторонники военного выбора в избытке имеются и на той, и на другой стороне.

Начало