Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

ССАГПЗ-Сирия: ва-банк «по-аравийски»

М.А.Субх

Еще полтора года назад никто и предположить не мог в какой тупиковой ситуации окажутся отношения Сирии с монархиями Персидского залива. С приходом к власти Башара Асада сирийско-аравийские контакты словно обрели новое дыхание: начался активный обмен государственными визитами, с мертвой точки сдвинулся ливанский вопрос, при турецко-катарском посредничестве инициированы непрямые переговоры Сирии с Израилем касательно возвращения Дамаску оккупированных Голанских высот, возобновлен переговорный процесс по примирению ФАТХа с ХАМАСом, руководство которого находилось в Дамаске , не говоря уже о многомиллиардных инвестициях, вложенных странами ССАГПЗ в сирийскую экономику.

Все выглядело так, словно аравийские монархи ждали момента, когда в высшем эшелоне сирийской власти появится пусть не совсем «новая», но, главное, «молодая кровь». Открытость Б.Асада, его коммуникабельность, британское образование, совершенное владение иностранными языками, а также одержимость современными информационными технологиями создавали представление о том, что Сирия очень скоро перестанет быть несговорчивым маргинализированным изгоем в глазах монархий Залива, и превратится в перспективного партнера, способного понимать с полуслова то, что аравийские руководители привыкли излагать между строк.

Для Саудовской Аравии наибольшим достижением в отношениях с Сирией в начале ХХІ века стало согласие Б.Асада осуществить полный вывод сирийских войск с территории Ливана. Неправильно было бы говорить о том, что убийство бывшего ливанского премьер-министра Р.Харири в 2005г. принесло Сирии одни лишь потери и разоблачения. Данная трагедия, на наш взгляд, стала своеобразным катализатором, ускорившим процесс сближения Дамаска с основными игроками в регионе Персидского залива. В свою очередь, саудовская королевская семья, имеющая тесные связи с семьей Харири, судя по всему, восприняла убийство Р.Харири в качестве своеобразного жертвоприношения за возвращение Ливана в орбиту королевства. Некоторые приближенные к «Хизбалле» шиитские организации на тот момент даже говорили о причастности самой Саудовской Аравии к ликвидации Р.Харири ради изгнания сирийцев из Ливана. В 2010 г. одна из ливанских газет опубликовала резонансный материал, в котором говорилось о наличии у ливанских спецслужб информации о том, что за убийством Р.Харири стоит глава Совета национальной безопасности КСА Б.Бен Султан. Мотивом, побудившим Б.Бен Султана устранить Р.Харири, стал, якобы, отказ последнего от участия в реализации плана саудовского силовика по ликвидации лидера «Хизбаллы» шейха Х.Насраллы.

Несмотря на многочисленные обвинения, звучавшие в адрес сирийского режима, касательно причастности Б.Асада к организации убийства Р.Харири, саудовское руководство совсем не спешило возлагать полноту вины на Дамаск. Очевидно, официальный Эр-Рияд понимал, что пребывание сирийских вооруженных сил, включая широкую агентурную сеть спецслужб, явилось своеобразной объективной реальностью, с которой вынуждены были мириться все, кто не желал повторения в Ливане гражданской войны, отбросившей эту страну на несколько десятилетий в своем развитии.

В тот исключительно сложный для саудовской дипломатии год, КСА проявило гибкую позицию по отношению к Сирии, которая в итоге принесла немалые дивиденды. Особо запоминающимся было заявление министра иностранных дел принца С.Аль-Фейсала в середине февраля 2005г. о том, что Саудовская Аравия выступает против проведения международного расследования убийства Р.Харири. Подобная позиция не была оценена по достоинству европейскими партнерами, в первую очередь, Францией, которую связывают с Ливаном не только экономические или политические связи, а и общее историческое прошлое. Период определенной стагнации в сирийско-саудовских отношениях продлился до 2009 г., когда на авансцену ливанской политической жизни вышел сын убитого Р.Харири Саад Харири, ставший в последствии главой ливанского правительства (2009-2011 гг.). За неполные два года работы на посту премьер-министра С.Харири целых семь раз посетил Дамаск с целью нормализации отношений с ближайшим соседом. Во время одного из визитов с целью максимального сближения с Сирией С.Харири полностью отрекся от причастности сирийского режима к убийству отца, заметив, что любые обвинения должны базироваться на соответствующем решении международного суда.

С момента нормализации отношений между Сирией и странами ССАГПЗ, последние вложили в развитие сирийской экономики миллиарды долларов, понимая, что отстранение Дамаска от процессов принятия решений по актуальным региональным вопросам лишь укрепит позиции Ирана, что, в свою очередь, таит в себе опасность дальнейшей поляризации Сирии и ливанской шиитской «Хизбаллы» в сторону Тегерана. Не дожидаясь решения Международного трибунала по делу Р.Харири, аравийские монархи предпринимают активные шаги по возобновлению политического диалога с Дамаском на самом высоком уровне. В 2008 и 2010 гг. с официальными визитами в сирийской столице побывал эмира Кувейта С.Аль-Сабах, который в одной из своих пресс-конференций заявил о том, что по состоянию на 2010 г. эмират вложил в сирийскую экономику инвестиции на сумму 6 млрд долл. США. Более того, в 2009 г. во время экономического саммита арабских государств в г.Эль-Кувейт эмир Кувейта С.Аль-Сабах взял на себя посредническую миссию в вопросе примирения президента Сирии Б.Асада с саудовским монархом, результатом которой стала нормализация отношений между двумя странами. В том же году саудовский король Абдалла впервые с момента убийства Р.Харири посетил Дамаск с официальным визитом.

В контексте общего потепления отношений между Сирией и странами ССАГПЗ, в 2009 г. президент Б.Асад принимает участие в саммите ЛАГ в Дохе. В своем выступлении на заседании глав государств ЛАГ под председательствованием эмира Катара шейха Х.Аль-Тани, сирийский лидер отметил, что данный саммит является лучшим с 2000 г. (т.е. с момента прихода самого Б.Асада к власти) с точки зрения искренности выступлений его участников, ясности программы касательно дальнейших совместных действий по преодолению существующих противоречий среди стран-участниц ЛАГ и пр. В качестве особой заслуги Катара сирийский президент отметил примирение между КСА и Ливией, достигнутое благодаря посредничеству катарского эмира.

Установление доверительных отношений между Сирией и ССАГПЗ после сложного периода конфронтации, вызванной обвинениями западных государств в адрес Дамаска в организации убийства Р.Харири, повлекли за собой стремительный рост объемов аравийских инвестиций в экономику Сирии. На этом моменте остановимся подробней:

- Наибольший объем инвестиций в сирийскую экономику в период с 2006 по 2010 гг. вложили ОАЭ. Среди наиболее крупных проектов, под реализацией которых подписались ведущие девелоперские компании, а также финансово-промышленные группы ОАЭ выделим:

• Проект города «Буньян Сурийя» – строительство нового жилого городка со всей сопутствующей инфраструктурой. Стоимость проекта 15 млрд долл. США. Срок реализации проекта – 12 лет (подписан в 2006 г.), площадь проекта – 7 тыс. гектаров.

• Проект «Хамс Шамат» – Генеральный подрядчик: Majid Al-Futtaim Real Estate. Строительство наибольшего в Сирии торгово-развлекательного комплекса стоимостью 1 млрд долл. США на территории площадью 1 млн кв. м. Первую очередь проекта планировалось сдать в конце 2014 г.

• Проект «Восьмые врата» – совместный проект ОАЕ (60%) и сирийской компании “Overseas Investments” (40%) стоимостью 500 млн долл. США. Цель проекта – строительство делового, жилищного и рекреационного центра площадью 300 тыс. кв. м. в провинции Яфур на побережье Средиземного моря.

• Проект «Жасминовые холмы» – строительство фешенебельного жилищного микрорайона в одном из пригородов Дамаска (200 вилл) стоимостью 50 млн долл. США.

- Саудовский капитал:

• Строительство пятизвездочной гостиницы «Four Seasons» в Дамаске. Инвестор – саудовский миллиардер принц Валид бин Талал (55% акций). Гостиница функционирует с 2006 г., стоимость проекта составила 100 млн долл. США.

• Создание саудовско-сирийской холдинговой компания по недвижимости. Уставной капитал – 430 млн долл. США (доля КСА составляет 70%).

• Строительство жилищно-развлекательного комплекса «Ротана Гардиния» в г.Хомс, состоящего из двух башен-небоскребов. Генподрядчик – «Бен Ладен Групп». Финансирование приостановлено саудовской стороной в январе 2011 г.

- Кувейтские инвестиции:

• Туристический комплекс «Киуан». Генеральный подрядчик – кувейтская инвестиционная компания «Аль-Харафи Групп», стоимость проекта – 217 млн долл. США.

• Гостиницы «Блюдан Аль-Кабир» и «Шератон» в г.Алеппо – Генеральный подрядчик – кувейтская инвестиционная компания «Аль-Харафи Групп». Гостиницы были открыты до начала событий в Сирии.

• Экономический городок «Аль-Шам» – строительство финансово-делового центра с сопутствующей торгово-развлекательной инфраструктурой. Общая стоимость проекта, запущенного в 2006г., – 3 млрд долл. США. Доля кувейтских инвестиций составляет 50% от общей стоимости проекта.

• Финансово-деловой квартал в пригородах г.Дамаск. Генподрядчик – Кувейтская инвестиционно-промышленная группа «Ареф». Проект предусматривал строительство 19 жилых зданий, мегамаркета и 43 этажного небоскреба, нескольких стадионов, гостиницу 4 звезды, а также парки, сады и прочие общественные учреждения. Общая стоимость проекта – 2 млрд. дол. США.

- И наконец катарский капитал:

• Курорт «Ибн Гани Латакия» – генподрядчик – катарская девелоперская компания «Аль-Дияр». Строительство туристического комплекса на берегу Средиземного моря стоимостью 250 млн долл. США. Реализация проекта начата в 2008 г. Площадь комплекса составляет 244 тыс. кв. м., на которой должны были разместиться две гостиницы, фешенебельные виллы и пр.

• Два гостинично-рекреационных центра в г.Латакия. Генподрядчик – группа компаний «Венеция», Катар. Стоимость проекта – 194 млн долл. США. Первый этап завершен в 2007 г.

Следует отметить, что все вышеперечисленные проекты на данный момент заморожены в силу происходящих в Сирии событий. Помимо финансовых потерь, сирийские власти столкнулись с проблемой массового увольнения сотрудников и рабочих, задействованных на контрактной основе в реализации тех или иных проектов. Из-за непрекращающегося уже в течении полутора лет насилия снизился общий объем иностранных инвестиций в экономику Сирии. Данная тенденция началась в 2008 г. и продолжается по сей день. Если в 2008 г. иностранные инвестиции составили 1,5 млрд долл. США, то в 2010 г. их объем уже не превышал 1,3 млрд долл. США.

Следует отметить, что накануне всплеска народных волнений в провинции Даръа, что на юге Сирии, министр туризма САР С.Ага заявил о том, что общий объем аравийских инвестиций в туристическую сферу достиг 1,3 млрд долл. США, что составляет 20% от общего объема иностранных инвестиций в данную сферу.

С целью привлечения дополнительных инвестиций сирийское правительство на протяжении 2004-2010 гг. утвердило большое количество новых постановлений, регламентирующих порядок внедрения на территории Сирии режима максимального содействия иностранным инвестициям путем освобождения от уплаты пошлин и налогов товаров, импортируемых в Сирию с целью реализации проектов в туристической сфере. Иностранным инвесторам было также позволено обладать 100% правом собственности по проектам, финансируемым извне.

Вместе с тем, открытым остается вопрос о том, каким образом будут складываться отношения между представителями государственного и частного секторов в странах ССАГПЗ, учитывая то, что большинство упомянутых проектов реализовывалось в Сирии за деньги частных аравийских инвесторов. Следовательно, в случае дальнейшего затягивания решения сирийской проблемы во времени, представители крупных аравийских финансово-промышленных групп и международных ТНК рано или поздно начнут высказывать свое возмущение по поводу поспешности принятия политическим руководством стран ССАГПЗ решения о полном разрыве отношений с Сирией, включая и торгово-экономическое сотрудничество.

Другой острой проблемой, волнующей аравийских инвесторов, является неясность вокруг судьбы вложенных ими в сирийскую экономику активов после возможного свержения режима Б.Асада. Частный сектор в странах ССАГПЗ привык видеть в лице центральной власти гаранта надежности вложенных в ту или иную страну инвестиций, поскольку решения о выделении средств на осуществление инфраструктурных проектов за пределами ССАГПЗ, согласно местной практике, принимаются лишь после изучения политических рисков, которые могут препятствовать возврату вкладываемых капиталов. В случае с Сирией политическое решение о наложении на эту страну односторонних экономических санкций, судя по всему, принималось, как принято говорить «с колес», и без предварительных консультаций с ведущими бизнес-структурами региона.

Серьезными стали потери сторон и на двустороннем уровне. Известно, что в 2010 г. на долю одной лишь Саудовской Аравии приходилось 5% сирийского экспорта, в то время как саудовский импорт составлял 10% от общего объемов ввозимых в Сирию товаров.

По скромным подсчетам, разрыв отношений с Сирией обошелся странам ССАГПЗ потерей собственных прямых инвестиций на общую сумму, превышающую 30 млрд долл. США, не говоря уже о снижении доходности аравийских национальных авиаперевозчиков, туристических компаний и представителей малого и среднего бизнеса. Известно, что в докризисный период Саудовские международные авиалинии еженедельно совершали 10 авиарейсов между КСА и различными сирийскими городами, в то время как эмиратская авиакомпания «Емирейтс» совершала между городами Дубай и Дамаск 14 рейсов в неделю и т.д.

В качестве ответной реакции на аравийскую изоляцию Дамаска сирийское руководство не нашло ничего более подходящего, чем поднять вопрос об экспроприации личных владений аравийских шейхов в Сирии. Первым под гнев «улицы» попали эмир Катара, а также глава катарского правительства, владеющие несколькими дворцами в пригородах Дамаска вдобавок к объектам недвижимости на побережье Средиземного моря. В мае с.г. в арабской прессе прошла информация о том, что сирийское правительство всерьез рассматривает возможность национализации владений членов катарской правящей семьи с целью их дальнейшей реализации и распределения полученных средств среди семей погибших от рук «террористов» сирийцев.

По официальной версии, причина разрыва, произошедшего между Сирией и аравийскими монархиями, стали «варварские» методы подавления сирийским режимом народных волнений и акций протеста. На самом же деле, здесь следует говорить о комплексе накопленных региональных проблем и личностных обид. По одной из версий, саудовские правители вместе с катарской политической верхушкой не смогли простить Б.Асаду его вмешательство в процесс формирования действующего ливанского правительства, большинство мест в котором отошло представителям просирийских сил, во главе с «Хизбаллой» с последующей вынужденным выездом С.Харири за пределы страны. По другой версии, свержение Б.Асада окончательно должно подорвать позиции Ирана на Ближнем Востоке, что позволит перетянуть Сирию в лагерь «суннитского большинства».

Говоря о непримиримой конфронтации, пронизывающей отношения Сирии с ведущими странами ССАГПЗ, следует сказать, что и среди «аравийской шестерки» есть те, кого принято называть «ястребами», однако есть и те, кому отведена роль своеобразных «голубей». Наиболее сдержанной риторикой по отношению к Сирии характеризуется Оман, исповедующий в своей внешней политике принцип невмешательства во внутренние дела других государств, в сочетании с прагматизмом и сдержанностью оценок. Впрочем, необходимо отметить, что Султанат Оман был единственной (не считая Бахрейна) страной Залива, которая с минимальными потерями пережила этап народных волнений на своей земле. Исходя из этого, можно предположить, что оманское руководство не понаслышке знает о всех опасностях, которые таит в себе «арабская весна» в ее «аравийской интерпретации». Полностью оправданной можно считать и пассивность бахрейнской дипломатии по отношению к событиям в Сирии, в связи с непрекращающимися с января 2011 г. народными протестами на территории самого королевства. Нет сомнения в том, что уровень политико-дипломатической активности стран ССАГПЗ на сирийском треке напрямую зависит от финансовых возможностей каждого из государств Совета, а в этом отношении Саудовская Аравия и Катар являются неоспоримыми лидерами.

Однако какими бы ни были причины столь беспрецедентной эскалации напряженности со стороны стран ССАГПЗ по отношению к Сирии, следует заметить, что аравийские монархии пошли «ва-банк», поставив на карту все, что они имели в Сирии ради достижения высшей цели. Какой именно….покажет ближайшее время.

Начало