Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О развитии ситуации в Сомали

А.А.Быстров

Кенийская армия планирует закончить операцию по освобождению стратегического морского порта Кисмайо в августе с.г. По замыслу кенийского генерального штаба это должно произойти до окончания мандата Временного федерального правительства (ВФП) в Могадишо. Успех последних действий кенийцев позволяет более уверенно планировать наступательные операции против исламистов из «Аш-Шабаб», несмотря на существующие разногласия между кенийскими военными и руандийскими руководителями АМИСОМ. В последнее время в указанный спор о том, кто осуществляет верховное руководство наступлением на исламистов, вступила и Эфиопия, которая настаивает на том, чтобы освобождение Кисмайо было осуществлено уже в этом месяце. Аддис-Абеба в последнее время серьезно усилила прессинг на Могадишо и Найроби в попытках стимулировать генеральное наступление на «Аш-Шабаб» как можно быстрее. Связано это видимо с ожиданием новых «неблагоприятных» тенденций в АМИСОМ и ВФП после срока окончания мандата и нежеланием нести основную тяжесть проведения наступательных операций против исламистов. С учетом очень непростых отношений Могадишо и Аддис-Абебы в свете поддержки со стороны последней «сепаратистского» Сомалиленда эфиопское руководство старается избежать случайных факторов и руками кенийцев нанести «Аль-Шабаб» окончательное поражение как можно скорее.

Кенийский генштаб в свою очередь не торопится. Он предполагает использовать собственную стратегию захвата Кисмайо. Кенийский контингент должен пройти ротацию в июне с.г. После этого должен пройти некий подготовительный этап по адаптации и тренингу вновь прибывших. Одновременно военная разведка кенийцев при поддержке американского разведсообщества планирует активизировать сбор разведданных в отношении численности и вооружения исламистов. По нашим данным, конечный замысел операции предполагает массированное наступление с трех направлений с суши, с одновременным воздушно-артиллерийским ударом с воздуха и моря. Впервые планируется задействовать военные корабли Кении. Не исключается также высадка морского десанта. Одновременно кенийцы предусматривают меры по исключению ситуации имевшей место в Могадишо, когда после освобождения города от исламистов в нем начался хаос и грабежи. В этой связи Найроби в настоящее время проводит консультации с руководством Афросоюза, ЕС и США по определению формата проведения миротворческой миссии, которая должна начать действовать сразу же после освобождения города. При этом генштаб кенийской армии считает, что миссия АМИСОМ с этой задачей самостоятельно не справиться.

В любом случае представляется очевидным, что судьба Кисмайо предрешена. Особенно с учетом преимущества кенийцев в воздухе. Это обстоятельство является сейчас основным преимуществом наступающих. После взятия кенийцами другого стратегического пункта в этом районе Афмадоа, и предположительной капитуляции Кисмайо в течение ближайших двух месяцев «Аш-Шабаб» будет вынуждено перейти к совершенно другой тактике. Это действия мелкими группами и переход к минно-фугасной войне. Кроме того, войдут в практику и организации налетов на города с целью пополнения своих запасов топлива и продовольствия.

Очень важным моментом является прекращение подготовки и снабжения сомалийских исламистов со стороны Эритреи. Асмэра, которая использовала этот фактор, прежде всего, против эфиопских войск в настоящее время под давлением международного сообщества эту программу свернула. Немаловажным в этих расчетах является и факт того, что Найроби с учетом положительной динамики своих военных действий против «Аш-Шабаб» превращается в одного из авторитетных и крупных региональных игроков в этой части Африки, что, безусловно, не очень приветствуется в Аддис-Абебе, но зато горячо приветствуется в Асмэре. В любом случае исламисты теряют свои тыловые базы как на территории как собственно самого бывшего Сомали, так и в Эритрее. Кроме того, они лишаются возможности получения подкреплений и боеприпасов через морской порт Кисмайо. Это обстоятельство предопределяет их отход от тактики открытых боевых столкновений. Несомненно также, что «Аш-Шабаб» будет стараться продолжить практику совершения терактов в кенийских городах с использованием фактора многочисленной сомалийской диаспоры в этой стране.

Нынешнему успеху операций против исламистов очень серьезно способствует поддержка со стороны США. После наращивания возможностей баз радиоэлектронной разведки и беспилотников в Йемене американцы начали очень серьезно помогать Кении и Эфиопии, что сразу же принесло зримые результаты. Похоже, что в Вашингтоне со всей серьезностью отнеслись к предупреждениям экспертов о реальности возникновения «второго Афганистана» на территории бывшего Сомали.

Начало