Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: май 2012 г.

В.В.Куделев

Май начался с необычного и более чем редкого события – ООН, Африканский союз и Организация стран Восточной Африки /ИГАД/ выступили с совместным коммюнике по событиям в Сомали. В распространенном 1 мая в Найроби документе они предупредили, что враги мира стремятся подорвать хрупкий мирный процесс, призванный вывести Сомали из состояния более чем 20-летней гражданской войны.

«Дорожная карта» /по выводу страны из состояния войны/ по-прежнему находится под угрозой со стороны ряда сил, действующих как внутри Сомали, так и вне его, - констатировалось в коммюнике. – Мы зашли слишком далеко, чтобы бездействовать в момент, когда сложились наилучшие условия для установления длительного мира в этой стране».

Согласно достигнутому в сентябре прошлого года соглашению между переходным правительством Сомали и различного рода руководителями на местах /к нему не присоединились власти провозгласившего независимость Сомалиленда/, новое правительство Сомали должно быть сформировано до 20 августа с.г. К этому времени должна быть принята новая конституция. Кроме того, должен заработать вновь назначенный парламент.

Предполагается, что новую конституцию примет Учредительная ассамблея, которая должна собраться на свое первое заседание 2 июля. Новый основной закон страны должен быть принят до 10 июля. Состав нового парламента должен быть установлен до 15 июля.

1 мая в Сомали был совершен очередной теракт с использованием террориста-смертника. В результате взрыва, прогремевшего в городке Дузамареб в центральной части страны, погибли по меньшей мере 6 человек, в том числе двое депутатов переходного парламента. Еще двое депутатов получили ранения. Как сообщил один из полевых командиров контролирующего город проправительственного движения «Ахлу Сунна валь-Джамаа» Мохаммед Абудлахи Моаллим, атаке смертника подверглась одна из гостиниц Дузамареба. Депутаты переходного парламента прибыли в город с тем, чтобы наладить в нем работу местных органов власти. Формирования «Ахлу Сунна аль-Джамаа» выбили из него боевиков «Аш-Шабаб» в марте с.г.

Хотя никто не взял на себя ответственность за теракт в Дузамаребе, не было особых сомнений в том, что его совершили боевики «Аш-Шабаб» - только это близкое к «Аль-Каиде» движение прибегает к услугам смертников.

11 мая главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири призвал своих сторонников из действующего в Сомали радикального исламистского движения «Аш-Шабаб» приступить к войне на уничтожение против армий африканских стран, принимающих участие в боевых действиях в Сомали.

В настоящее время переходное правительство этой страны пользуется поддержкой контингента африканских миротворцев АМИСОМ, в составе которого действуют подразделения армий Бурунди, Уганды и Кении, а также контингента эфиопских войск.

«Союзники крестоносцев – банды неверных - вторглись в Сомали. Хотите вы подчиниться им и стать их союзниками?, - заявил в распространенном в Интернете видеообращении главарь «Аль-Каиды». – Сомалийские львы ислама! Боритесь с ними до их полного уничтожения, используя тактику партизанской войны». А.аз-Завахири также призвал своих сомалийских соратников не бояться «американских бомбардировок», вплоть до последнего времени выполнявшихся против целей в Сомали с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов.

15 мая спецпредставитель ООН в Сомали Огюстин Махига в ходе выступления в Совете Безопасности ООН предупредил о нехватке средств, призванных обеспечить реализацию положений «дорожной карты» и передачу до 20 августа власти в Сомали новому правительству. Он выразил сожаление в связи с недофинансированием переходного процесса в этой стране при том, что ситуация в ней «остается нестабильной». По его оценке, главное сейчас – налаживание работы местных органов власти в районах, вырванных из под контроля движения «Аш-Шабаб».

Вплоть до последнего времени основными спонсорами переходного правительства Сомали были США и Европейский союз. Последний, в частности, полностью взял на себя финансирование АМИСОМ, ежегодный бюджет этого контингента составляет 200 млн долларов.

В мае продолжился процесс строительства новой сомалийской армии, в боевом составе которой в настоящее время насчитывается около 10 тысяч человек. В настоящее время рядовой сомалийской армии ежемесячно получает зарплату в 100 долларов. Две трети необходимых для выплаты зарплат средств обеспечивают США, остальное – Италия. В ближайшее время в состав сил переходного правительства войдет очередной батальон численностью 600 человек, бойцы которого прошли 6-месячный курс подготовки в тренировочном лагере в Уганде, организованном на средства Евросоюза.

19 мая в результате двух терактов в Могадишо погибли по меньшей мере 7 человек, в том числе 6 солдат вооруженных формирований переходного правительства Сомали. Сначала взрывное устройство сработало близ автодороги в квартале Кара на севере Могадишо. В результате теракта погибли 4 солдат и один местный житель. Затем неизвестный бросил граната в группу солдат близ центрального столичного рынка Баккара. В результате этого нападения погибли по меньшей мере 2 военнослужащих.

22 мая командование АМИСОМ объявило о начале наступления африканских миротворцев и правительственных войск на стратегически важный район Афгойе к западу от Могадишо. В т.н. коридоре Афгойе проживает самое большое число в мире беженцев. По данным ООН, в начале 2012г. там находились 410 тысяч человек, то есть треть от общего числа временно перемещенных лиц в Сомали. Их наличие в регионе делало войсковую операцию АМИСОМ предельно деликатной. Уже 25 мая командование АМИСОМ объявило об установлении контроля над ключевым населенным пунктом района Афгойе, находящемся в 30 км от Могадишо. Представители движения «Аш-Шабаб» достаточно долго замалчивали факт потери Афгойе, предпочитая говорить о том, что исламисты отбили атаку проправительственных сил.

26 мая, сразу после утери контроля над Афгойе, главари «Аш-Шабаб» пригрозили интенсифицировать войну против переходного правительства Сомали и контингента АМИСОМ. «Мы намерены продолжать войну и, без всякого сомнения, мы выиграем ее», - заявил официальный представитель движения шейх Абдиазиз Абу Мусаб. По его оценке, оставление Афгойе стало «стратегическим отступлением с некоторых позиций, что никоим образом не означает поражение «Аш-Шабаб».

30 мая кенийские войска ворвались в один из последних оплотов движения «Аш-Шабаб» на юге Сомали – город Афмадоу, что в 120 км от границы Сомали с Кенией. Теперь у них открыта дорога на порт Кисмайо – последний относительно крупный город, контролируемый «Аш-Шабаб».

Из сообщений с «фронта» борьбы с сомалийскими пиратами следует отметить заявление командования операции Евросоюза «Аталанта» от 15 мая, согласно которому боевой летательный аппарат одной из европейских стран впервые со времени развертывания операции в 2008 году нанес ночной «точечный и пропорциональный удар» по базе пиратов на сомалийском побережье. При этом уточнялось, что вертолет, нанесший удар, вернулся на корабль своего базирования. В результате удара никто из сомалийцев не пострадал. Целью удара были пиратские моторные лодки, находившиеся на одном из прибрежных пляжей в регионе Гальмудуг.

«Мы полагаем, что такая акция еще больше усилит давление на пиратов с тем, чтобы воспрепятствовать их попыткам выйти в море с целью атаки торговых судов», - заявил командующий европейской эскадрой адмирал Дункан Поттс. Как подчеркивалось в коммюнике командования «Аталанты», операция по атаке цели на сомалийском побережье выполнялась «в соответствии с резолюцией №1851 Совета Безопасности ООН и при полной поддержке правительства Сомали».

До 15 мая корабли европейской эскадры атаковали сомалийских пиратов исключительно в море.

Командование «Аталанты» не стало уточнять национальную принадлежность вертолета, наносившего удар по цели на сомалийском побережье. Известно, что по состоянию на 15 мая в составе европейской эскадры было 9 кораблей из 6 стран.

В марте с.г. главы МИД стран ЕС дали «зеленый свет» «более энергичным мерам, в том числе на побережье Сомали», предоставив кораблям «Аталанты» право уничтожать склады горючего пиратов на берегу, равно как их суда в гаванях.

По данным ЕС, только за 2011г. корабли «Аталанты» нейтрализовали 27 пиратских групп, арестовав при этом 117 морских разбойников.

По данным американской организации Oceans Beyond Piracy, из-за действий сомалийских пиратов общие потери мирового сообщества в 2011 г. составили около 7 млрд долларов. 2 млрд из них ушло на содержание в Аденском заливе группировок боевых кораблей, а также найм частных охранных команд, обеспечивающих защиту торговых судов.

28 мая полицейские подразделения полуавтономного Пунтленда атаковали базу пиратов в районе Хафан. В ходе операции им удалось арестовать 11 лиц, подозреваемых в пиратстве, в том числе некоего Мохаммеда Хасана по кличке «Дафоор». Как следует их коммюнике полиции Пунтленда, этот человек давно находился в розыске по обвинению в руководстве бандой пиратов, захвативших несколько торговых судов. Он же обвиняется в гибели пяти полицейских, погибших в марте 2011 г. при неудачной попытке освободить оказавшуюся в заложниках у пиратов семью из пяти человек и двух работавших на них матросов из Дании. Позднее, в сентябре 2011 г., датчане были освобождены. По некоторым данным, за их освобождение пираты получили в виде выкупа несколько миллионов долларов.

В целом, с потерей Афгойе и Афмадоу в мае продолжился процесс вытеснения боевиков движения «Аш-Шабаб» с территорий, ранее находившихся под контролем радикалов. Теперь задача переходного правительства Сомали и контингента АМИСОМ – сделать этот процесс необратимым.

Начало