Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Судан: ситуация в Дарфуре, июнь-июль 2012 г.

А.А.Быстров

Ситуация в Дарфуре в июне-начале июля с.г. характеризовалась следующими моментами.

Северный Дарфур.

Правительственные войска предпринимали попытки закрепиться на своих позициях в стратегических районах южнее Эль-Фашера, включая Тавила, Сабит, Шангил Тобайя, Дар Ас-Салам, Абу Делек Саг Аль-Найям. Силы повстанцев, представленные в основном отрядами Суданской освободительной армии (СОА) Мини Минави пытались в свою очередь проникнуть и сконцентрироваться в вышеперечисленных районах. Суданская армия не успевала совершать необходимые маневры для преследования и блокирования боевиков, несмотря на заявления командования об установлении в стратегических пунктах штата достаточного уровня безопасности. Некое снижение логистической активности боевиков было связано прежде всего с сезоном дождей, а не с успехами суданских военных. Как следствие, после его окончания повстанцы довольно легко пересекали зоны безопасности, не встречая при этом реального сопротивления. Попытки суданской армии использовать авиацию реальных результатов не принесли. Можно отметить лишь один налет авиации на базу боевиков в Саби и Кера, который серьезного ущерба партизанам не нанес. Одновременно он вызвал перемещение беженцев в район лагеря Зам-Зам. Не встречая эффективного отпора боевики уверенно маневрировали по территории, совершая локальные налеты на местное население, пост армии в Мелите, а также осуществляя хищение топлива и амуниции в Дар Ас-Саламе.

Необходимо также отметить крайне низкий моральный уровень правительственных войск, которые противостоят боевикам. Последние в свою очередь сократили свое присутствие в Кутуме, но одновременно усилили его в Абдель Шукуре (СОА-Нур) и Вади Хавар (ДСР).

Попытки организации демонстраций протеста против мер жесткой экономии, которое недавно предложило правительство, провалились в связи с отсутствием ярко выраженных лидеров и лозунгов.

Перспективы: повстанцы сохранят свои позиции между Эль-Фашером, Тавила, Сабит, Шангил Тобайя, Дар Ас-Саламом. При этом будут продолжены нападения на коммерческие караваны и позиции суданской армии. С большей долей вероятности возобновятся бои партизан и армии в районе населенного пункта Кутум. Продолжатся авианалеты суданских ВВС на н.п. Вади Хавар.

Южный Дарфур.

Повстанцы используют тактику «выстрели-убеги» при нападении на посты суданской армии в Футаха, Абу Аджура, Эль-Лейт, Шаерия, Умм Аджажа. Используя низкий моральный уровень правительственных войск, повстанцы готовятся провести серию наступательных операций среднего масштаба с целью окончательно «запереть» их в гарнизонах. Боевики при нападении на конвои и посты армии очень тщательно планируют свои операции, что позволяет им наносить максимальный ущерб и избегать при этом потерь. Например, атаки боевиков ДСР на армейские гарнизоны в Футаха и Вад Гинджа сопровождались одновременными атаками партизан из СОА-Минави и СОА-Нура на армейские конвои в 27 км. от места первой атаки. Это позволило отвлечь силы армии от концентрации в одном месте и нарушить связь между ними. Эта операция говорит о высокой роли логистики в планировании боевых действий. И особенно, на способности быстро восстанавливать и наращивать свою боеготовность на оперативном уровне. Для этого необходимо понять, где, как, и когда боевики получают оружие, амуницию и топливо. Ясных данных об этом у суданской армии нет.

Все это приводит к тому, что силы армии и повстанцев примерно стали равнозначны. Это вынуждает рассматривать повстанцев как конкретных партнеров для переговоров по вопросу решения тех или иных локальных задач той же миссией ООН.

Перспективы: возобновление крупных боестолкновений между суданской армией и повстанцами в Адилла, Шаерия, Абу Аджура, Хор Абеше. Нападение повстанцев на гуманитарные конвои на дороге Ньяла-Манаваши.

Западный Дарфур.

Уровень безопасности на судано-чадской границе остается на приемлемом уровне. Этот элемент остается ключевым в сохранении общего уровня безопасности в этом районе, поскольку серьезно затрудняет снабжение боевиков из тыловых баз повстанцев-загава в Чаде. Повстанцы из ДСР в основном продолжают дислоцироваться в Джабаль Марра. При этом снижение активности боевиков связана и сезоном дождей, поскольку многие повстанцы задействованы на сельскохозяйственных работах в местах своего компактного проживания. Демонстрации протеста против экономической политики властей в настоящее время маловероятны.

Перспективы: продолжение авиаударов по оплотам повстанцев в Корной, Умм Бару, Джабаль Марра и Музбате.

Общее число жертв за указанный период: Север – 15 (8 – криминал; 3 – боестолкновения, несчастные случаи – 2, борьба за пастбища – 2); Юг – 176 (160—боестолкновения, 10 – криминал, 3 – несчастные случаи, 3 – борьба за пастбища); Запад – 20 (16-криминал; 2 – борьба за пастбища. 2 – несчастные случаи)

Начало