Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Судан: ситуация в Дарфуре (середина февраля-середина марта 2012 г.)

А.А.Быстров

Ситуация в Дарфуре за прошедший период времени характеризовалась следующими моментами.

1. Северный Дарфур.

Хартум инициировал и провел инаугурацию нового регионального совета штата в Эль-Фашере. Несмотря на все трудности по реализации проекта мирного урегулирования в формате «Дарфур-Дарфур», данный шаг свидетельствует о том, что суданские власти достигли определенного прогресса в этом. При этом они демонстрируют гибкость и способность к компромиссам. Особенно это проявляется в насаждении лояльной администрации в лагерях для перемещенных лиц. Это встречает противодействие на всех уровнях со стороны сторонников повстанцев в лагерях Зам-Зам, Нифаша. Несмотря на то, что суданская армия и служба безопасности, в общем и целом, контролирует ситуацию, в указанных лагерях продолжаются столкновения между «непримиримыми» и сторонниками правительства, которые осложняются проявлениями откровенного бандитизма. Лояльные правительству племенные формирования биргит атаковали деревни загава в районе Эль-Тавейша. В ответ отряды Суданской освободительной армии (СОД - Минави) провели рейды в отношении биргит в районе Дар Аль-Сала

ма. Это еще раз свидетельствует о том, что в большинстве случаев межплеменные столкновения имеют под собой сугубо политические моменты и инспирируются Хартумом и повстанцами.

С учетом активизации боевых действий в Южном Кордофане в ближайшей перспективе следует ожидать передислокацию большей части отрядов повстанцев к границам этого штата. Одновременно правительственная армия предпримет в скором времени наступательные операции против очагов повстанцев в районе Эль-Тавейша (вокруг города Умм Кадада). Напряжение с перерастанием в вооруженные столкновения продолжатся между племенами биргит и загава.

2.Южный Дарфур.

Несмотря на возросшую по сравнению с предыдущим периодом активность повстанческих отрядов в штате, суданская армия, в общем и целом, пока в состоянии предотвращать перерастание локальных столкновений в крупномасштабные бои. Вместе с тем суданские «силовики» упустили возможность окончательного разгрома группировки Движения за справедливость и равенство (ДСР), которая двигалась в Южный Судан и сумела, несмотря на преследование, пересечь границу между двумя государствами.

В настоящее время повстанцы представлены мобильными группами из отрядов ДСР и СОД-Минави. Они вынуждены постоянно маневрировать, чтобы избежать окружения, и при этом наносить мелкие удары по армейским патрулям, чтобы попытаться создать видимость присутствия и оказать тем самым поддержку отрядам вновь образованного в Южном Кордофане альянса повстанцев Революционный Суданский Фронт (РСФ). Боевые действия против последнего вызывают затруднения у правительственных сил. РСФ провел успешную наступательную операцию в районе озера Джао. Несмотря на присутствие армейских оплотов в Аль-Фифи и Сонго недалеко от Суфрата ДСР продолжает сохранять способность к активности вокруг гор Абу Матариг в 35 км.северо-восточнее от Бурама.

В перспективе следует ожидать наступательных операций суданской армии против повстанцев в Южном Судане на направлениях Мухаджерия, Абу Матариг и Ель-Даейн.

3.Западный Дарфур.

Обстановка характеризовалась прежде всего попытками ДСР заявить о своем присутствии в регионе. С этой целью был организован эпизод с блокированием миротворцев из миссии ЮНАМИД в районе Шегег Каро.

В целях проведения линии на примирение в рамках концепции «Дарфур-Дарфур» лояльные правительству отряды Движения за освобождение и справедливость (ДОС) стараются занять позиции в районах, где влияние армии невелико (Нертити, Соло Койя). Это вызывает столкновения между ними и группами «непримиримых».

Остается высокой криминальная активность. За отчетный период зафиксировано 29 случаев бандитизма, что втрое превышает количество за предыдущий период. Это, безусловно связано с ухудшением экономической ситуации (инфляция 19%, безработица -13%). В связи с резким увеличением цен на топливо (35 долларов за 4 галлона) и мясо (6 долларов за 1 кг.) покупательная способность населения резко сократилось. Цены увеличились по сравнению с прошедшим периодом вдвое. При этом бандитские группы очень часто аффилированы как с армией, так и с повстанцами.

В перспективе армия усилит воздушное патрулирование района Вади Хавар. Также усилится патрулирование районов Тина и Бамина, с целью предотвращения активности ДСР. Продолжится напряженность в Нертити, которая является анклавом в традиционном оплоте повстанцев СОД-Нура в Джабаль Марра. В основном столкновения будут проходить между отрядами ДОС и СОД-Нура. В связи со сложной экономической ситуацией будет расти криминогенная активность в Эль-Генейне, Нертити и Зеленгее.

Общее количество инцидентов во всем Дарфуре за прошедший период: криминал- 31; столкновения армии и повстанцев – 7; межплеменные столкновения – 7; другие инциденты - 6. В них погиб 51 человек.

Начало