Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Иранская реакция на убийство ученого-ядерщика

В.И.Месамед

Сразу же после убийства в минувшую среду 11 января ученого –ядерщика д-ра Мостафы Ахмади Роушана официальные лица Исламской Республики Иран возложили ответственность за этот теракт, как и на предыдущие ликвидации четырех иранских ученых-ядерщиков, на США и Израиль. Взрыв его автомобиля произошел в тот момент, когда ученый проезжал по тегеранской улице Гол-Наби по направлению к площади Кетаби. По сообщениям иранских официальных органов, бомба была снабжена магнитом, который прикрепил ее на корпусе автомобиля после того, как она была брошена с обогнавшего автомобиль мотоцикла. Машину вел личный водитель, который был тяжело ранен, а затем скончался в больнице. По сообщению министерства здравоохранения Ирана, ранение получив и 85-летний прохожий, оказавшийся рядом с местом взрыва. Д-р Роушан был заместителем директора по коммерческим объекта по обогащению урана в Натанзе и являлся по своему статусу весьма заметной фигурой в иранской атомной программе, причем в той ее части, которая вызывает наибольшую озабоченность у специалистов – процессах обогащения ядерного топлива. Индустриальный университет Шариф в своем некрологе сообщил, что Мостафа Ахмади Роушан 9 лет назад получил в этом вузе диплом инженера-химика. Там же сообщалось, что Роушан был одним из выдающихся студентов вуза, занимавшимся еще в студенческие годы научно-техническими разработками, в частности, в сфере полимеров и разделения газов, реализованными в Иране впервые и имевшими общемировую известность. Иранская пресса в связи с этим убийством сообщила, что ликвидация д-ра Мостафы Ахмади Роушана произошла во вторую годовщину теракта против д-ра Маджида Шахрияри и д-ра Феридуна Аббаси Давани – двух других ученых-атомщиков. Как известно, в ходе того теракта , первый из них был убит, а второй тяжело ранен и через несколько месяцев назначен на должность Директора иранского агентства по атомной энергии. Иранские СМИ напомнили в этой связи, что Министерство информации (разведки) Ирана в течение нескольких последних месяцев неоднократно поднимало вопроса о необходимости усиления охраны жизни иранских ученых-ядерщиков.

Интересно отметить, что убийство д-ра Мостафы Ахмади Роушана произошло буквально в нескольких шагах от здания Министерства информации Ирана, что продемонстрировало полнейшую беспомощность иранской разведки. Ряд аналитиков в этой связи рассуждают над тем, что такое соседство может указывать и на иранский след в этом деле. Говоря иными словами, это может означать, что в теракте замешаны силы иранской разведки и безопасности. В пользу этого предположения говорит тот факт, что все предыдущие теракты в отношении известных деятелей иранской атомной программы проходили в такие периоды, когда мир стоял на пороге принятия серьезных мер против реализации военного компонента этой программы или публикации соответствующих отчетов МАГАТЭ. Теракты использовались в качестве пропагандистского инструмента в противостоянии с Западом.

Совершенный 11 января теракт вызвал резкое и единодушное осуждение на Западе. В Иране это стало на несколько дней темой номер один во всех СМИ. Хоссейн Шариатмадари написал на следующий в день в газете «Кейхан», что Исламская Республика Иран демонстрирует неспособность защиты жизни своих граждан, что является ее законным правом и обязанностью. Известный публицист, занимающий руководящий пост в этой старейшей и авторитетной тегеранской газете и являющийся специальным представителем духовного лидера страны Али Хаменеи в этом издании, Шариатмадари написал: «У системы разведки и безопасности Исламской Республики Иран, накопившей за 32 года своего существования бесценный опыт, есть все возможности реализации терактов против военных и гражданских руководителей Израиля». У нас, добавил Шариатмадари, есть много агентов повсюду в мире, которым достаточно одного лишь намека, и они накажут руководителей Израиля за эти злодеяния, где бы те ни находились. Мы выследим и найдем их в любом месте, написал Шариатмадари. Связанное с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) информационное агентство «Фарс» в своей реакции на гибель д-ра Мостафы Ахмади Роушана также сообщило о намерении Ирана осуществить ряд ликвидаций в странах Запада. Ссылаясь на анонимного функционера иранских служб безопасности, агентство «Фарс» написало, что иранский ответ будет «транснациональным и трансконтинентальным». «Никто из вдохновителей и реализаторов этого злодеяния отныне не может чувствовать себя в безопасности в любой точке земного шара». Иран, написало информационное агентство «Фарс», вступил ныне в новую фазу противостояния со своими врагами. Именно здесь мы покажем свое мастерство и отвагу, предрек информационный рупор КСИР. Вероятно, такое заявление можно считать объявлением готовности Ирана спланировать и провести новую серию терактов в различных точках мира. Близкий к президентским структурам интернет-сайт Raja News призвал возобновить крупномасштабные операции против израильских и еврейских целей повсюду в мире. Высшее иранское руководство, в частности, духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи однозначно связал последнее убийство с действиями таких антииранских сил как США и Израиль. Было также заявлено о том, что смерть д-ра Мостафы Ахмади Роушана подлежит безусловному отмщению. В этом контексте, судя по иранским заявлениям, речь идет именно об Израиле: «месть будет беспощадной и непредсказуемой». Об этом высказался и спикер иранского парламента Али Лариджани, обвинивший Израиль в убийстве д-ра Ахмади Роушана и заявивший, что Запад должен стыдиться своих связей с этой страной. Эта смерть, сказал Лариджани, никоим образом не подвигнет нас на прекращение реализации своей атомной программы, и добавил, касаясь Израиля: «Пока это раковое образование будет существовать, мир не ощутит покоя».

На похоронах д-ра Мостафы Ахмади Роушана, состоявшихся 13 января, вновь прозвучали осуждения убийц безвременно ушедшего ученого-ядерщика. В своем специальном послании участникам похорон духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи обвинил США и Израиль в планировании и реализации этого теракта. «Мы жестко отомстим», - еще раз жестко пригрозил аятолла.

Ликвидация ученого-ядерщика заняла солидное место и в пятничных намазах, являющихся отражением политических реалий страны. Выполнявший в пятницу 13 января функцию имам-хатиба в центральной мечети Тегерана аятолла Эмами-Кашани обвинил «врагов Ирана» в убийстве д-ра Мостафы Ахмади Роушана. Они, по словам Эмами-Кашани, преследуют лишь одну цель – ликвидацию режима исламской республики в Иране. Поэтому в стране должно быть покончено с оппозиционными настроениями или антиправительственными демонстрациями, наносящими вред единству нации и ослабляющими ее перед лицом врага. Тем самым авторитетный аятолла дал понять, что любое оппозиционное выступление выгодно лишь врагам страны, и всякий, занимающийся оппозиционной деятельностью, является на деле врагом исламского строя. Ту же линию, опираясь на факт убийства ученого-ядерщика, продолжил в своем пятничном намазе и имам-хатиб религиозной столицы страны – Кума- аятолла Мохаммад Саиди. Очередная ликвидация, сказал он, побуждает нас еще теснее сплотиться вокруг руководства Исламской республики Иран. Касаясь проводимых вскоре в стране парламентских выборов, аятолла призвал избирателей единодушно проголосовать за кандидатов, ибо каждый голос означает одобрение правящего режима, он богоугоден и подобен «стреле, пущенной в сердце врага». Ранее заместитель губернатора Тегерана также попытался связать последнюю ликвидацию с планами Израиля « сорвать запланированные на март в Иране парламентские выборы».

Таким образом, гибель при пока окончательно не выясненных обстоятельствах еще одного крупного специалиста иранского атомного комплекса дает возможность руководству Ирана усилить антизападное направление своей пропагандистской деятельности, мобилизовать население на отпор злодеяниям «врагов исламского строя» и в очередной раз направить массовое недовольство населения по поводу ухудшающегося экономического положения и растущей изоляции страны в адрес внешнего врага, которым традиционно являются США и Израиль. Кроме того, это дает повод иранскому руководству, не раз прежде обвиненному в террористической деятельности, развязать новую волну терактов за рубежом.

Начало