Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Иран-ЮАР: некоторые нюансы двусторонних отношений

Ю.Б.Щегловин

Во внутренней борьбе между «молодыми ястребами» - выходцами из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) во главе с нынешним иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом и «старым духовенством», которые опираются на духовного лидера ИРИ аятоллу Али Хаменеи, не последнюю роль играет контроль над основными финансовыми потоками. КСИР в период своего расцвета, который приходится на годы правления иранского президента, превратился в мощную финансово-промышленную корпорацию.

Первичными проектами этой организации были развитие машиностроительной отрасли и инфраструктуры, строительство дорог и плотин. В условиях экономической блокады роль КСИР усилилась, а сферы деятельности расширились. При этом основной установкой «экономического джихада» (а именно так обозначена система обхода экономических санкций аятоллой Хаменеи в марте 2011 года) является «не получение сверхприбыли, а содействие государству в реализации ключевых экономических проектов». Например, КСИР стал основным участником разработки газовых месторождений Южный Парс, от которых отказались западные компании в связи с режимом санкций. При этом во главу угла ставится опора на собственные кадры и технологии. Как представляется, именно получение современных технологий в обход эмбарго и является одной из основных функций КСИР на этом направлении.

Правительством для КСИР отведена «четкая ниша»: он участвует в тех проектах, которые не по силам частным иранским компаниям; или же находятся в небезопасных отдаленных районах. КСИР также не привлекается в сферы малого и среднего бизнеса (проекты стоимостью менее 100 млн долларов).

Одновременно с этим существует и еще одна разновидность «экономического джихада», которая подчиняется и контролируется лично аятоллой Хаменеи и его аппаратом. Речь идет о системе частных и благотворительных финансовых религиозных фондов, которые становятся не только эффективным средством обхода санкций, но и способом распространения иранского влияния за рубежом. И это не говоря уже о внутриполитической борьбе, в которой финансы играют важную роль.

Одним из таких организаций является Фонд для обездоленных (Боньяд Мостазафан). Он объединяет более ста разнопрофильных компаний, и официальной стороной его деятельности является «помощь обездоленным». Развитие социальной инфраструктуры, конечно, присутствует в значительной степени, что, безусловно, позитивно работает на имидж аятоллы Хаменеи. Еще одним направлением деятельности фонда является финансирование военной опоры Хаменеи КСИР и ополчения «Басидж».

Президентом фонда является бывший министр обороны Ирана М.Фуруззандех. С 2007 года он также является членом Ассамблеи экспертов, члены которого назначаются аятоллой Хаменеи. Под руководством М.Фурузандеха Фонд занчительно расширил сферы своего инвестирования. Помимо торговли нефтью и топливом, имеются глобальные проекты в области транспорта, отельного бизнеса, сетевой торговли, продуктов питания (имеет собственный бренд прохладительных напитков «Зам-Зам»).

Фонд для обездоленных недавно оказался замешанным в неприятной истории о «недобросовестной конкуренции». Как выяснилось, путем щедрых пожертвований южноафриканскому руководству через местного оператора Мобильной связи MTN (оформлены как безвозвратные кредиты на сумму 88 и 352 млн долларов США), иранцы сумели получить вторую в ЮАР лицензию на формат GSM, отстранив от сделки своего основного конкурента турецкую «Тюркселл». Южноафриканское направление вообще сейчас становится одним из приоритетных для Тегерана. В частности, Фонд ведет секретные переговоры с южноафриканским руководством в отношении возможности поставок в Иран вертолетов, а также «поддержки в ООН со стороны Претории иранской позиции». То есть речь идет о стратегическом альянсе между Тегераном и Преторией по различным вопросам, в том числе и по теме обхода санкций. И основным механизмом по «наведению мостов» выступают религиозные финансовые фонды.

Куратором «южноафриканского направления» является вице-президент Фонда для обездоленных М.Мохбер. Он же и возглавляет специальный фонд «SetadEjraieFarmanEman», который специализируется на телекоммуникационных проектах. В своей деятельности он подотчетен только аятолле Хаменеи.

Партнерство с ЮАР важно для Тегерана с учетом лидерства этой страны в Афросоюзе, членства в БРИКС, а также несомненного влияния, которые происходят в странах т.н. «англоязычной Африки». До 2012 года Иран был основным поставщиком нефти в ЮАР.В последнее время поступает противоречивая информация об экспорте иранской нефти в ЮАР. Министр иностранных дел ЮАР Эбрахим Эбрахим, заявил о приостановке импорта нефти из Ирана, но по другой информации ЮАР увеличила импорт нефти из Ирана, несмотря на давление США. Так, в марте 2012 г. из Ирана в ЮАР было поставлено 505,9 тыс. тонн нефти по сравнению с 417 тыс. тонн в феврале 2012 г. Стоимость импортированной нефти возросла с 296 млн в феврале 2012 г. до 434 млн долл. в марте 2012 г.

Начало