Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: март 2012г.

В.В.Куделев

В течение марта войска переходного правительства Сомали при поддержке африканских миротворцев из контингента Амисом, а также армейских подразделений Кении и Эфиопии продолжали теснить на всех направлениях формирования радикального исламистского движения «Аш-Шабаб». Им приходится торопиться – 20 августа истекает срок действия продленных полномочий переходных властей Сомали, и по идее, в стране должны пройти выборы.

1 марта Россия передала гуманитарную помощь сомалийским беженцам в Кении. Специальным рейсом в кенийскую столицу были доставлены палатки, одеяла, посуда, а также автономные дизельные генераторы. Затем гуманитарный груз был направлен в лагерь сомалийских беженцев Дадааб. По оценкам экспертов, число сомалийских беженцев в Кении составляет 502 тысячи человек. Общее число беженцев, покинувших африканскую страну, достигло 950,14 тыс человек, из которых 289 тыс бежали из страны в 2011 году. В самой же стране, по последним оценкам, число внутренне перемещенных лиц достигло 1,5 млн человек при том, что общее население Сомали составляет около 10 млн человек. Большинство беженцев принимает крупнейшей лагерь для беженцев Дадааб, расположенный в Кении рядом с сомалийской границей. Там проживает более 456 тыс человек. Однако после того, как в середине октября 2011 года вблизи лагеря были похищены две сотрудницы международной гуманитарной организации «Врачи без границ», Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и партнерские организации, обеспечивающие функционирование Дадааба, сократили свою активность и занимаются лишь работой, от которой зависит жизнь людей - распределением продовольствия, воды и оказанием медицинской помощи.

2 марта силы переходного правительства начали наступление на позиции боевиков «Аш-Шабаб» к северу от Могадишо, которые находились в непосредственной близости от столицы. Сомалийские солдаты действовали при активной поддержке артиллерии и бронетехники Амисом. К исходу дня представители сил переходного правительства сообщили о достижении поставленной цели – северные предместья Могадишо были освобождены от боевиков. Ранее они использовали этот район как плацдарм для совершения терактов в районах столицы, находившихся под контролем правительственных сил. С этого момента считается, что в Могадишо больше нет линий соприкосновения противоборствующих в Сомали сил.

5 марта спецпредставитель ООН в Сомали Огюстин Махига предупредил о существовании в переходном парламенте Сомали группы депутатов, которые угрожают блокировать мероприятия по избранию новых органов власти в стране. Одно из требований группы – проведение президентских выборов 30 апреля, а не августе с.г., как это было запланировано ранее. По оценке Махиги, пока «парламент парализовал мирный процесс». Он предложил переходному правительству Сомали «выявить все внутренние и внешние препятствия и разблокировать процесс подготовки к выборам».

7 марта Евросоюз объявил о выделении дополнительной помощи в объеме 100 млн евро на финансирование контингента Амисом, в состав которого кроме солдат из Уганды и Бурунди будет зачислен кенийский контингент, ведущий наступление на позиции «Аш-Шабаб» на юге Сомали. Месяцем ранее СБ ООН одобрил увеличение численности Амисом с существующих 12 тыс. человек до 17,7 тысяч. В этой связи ожидается, что ежегодный бюджет африканских миротворцев увеличится с 300 до 550 млн долларов. Евросоюз является одним из финансистов Амисом. С 2007г. он выделил на содержание контингента 325 млн евро.

10 марта формирования «Аш-Шабаб» предприняли контратаку на тыловые позиции эфиопских войск на юго-западе Сомали, находящиеся на полпути между границей с Эфиопией и городом Байдоа, отбитым у исламистов в феврале. По оценкам наблюдателей, последовавшее боестолкновение было самым интенсивным со времени возвращения эфиопских войск в Сомали в ноябре 2011 г. Представители сторон по понятным причинам представили диаметрально противоположные данные о потерях противника. По утверждениям исламистов, в ходе боя погибли до 40 эфиопских солдат. Согласно представителю переходного правительства, эфиопским военным удалось отбить атаку, нанеся противнику «тяжелые потери». Это нападение подтвердило происшедшие изменения в тактике действий исламистов, который уклоняются от фронтальных столкновений и предпочитают партизанские действия. В течение первой декады марта зачистками в собственном тылу были заняты и кенийские войска, постепенно расширявшие контролируемую ими зону на юге Сомали. В ходе этих зачисток, по данным Найроби, были уничтожены 18 боевиков.

14 марта движение «Аш-Шабаб» еще раз громко напомнило о себе. В тот день боевик-смертник привел в действие взрывное устройство в комплексе правительственных зданий под названием «Вилла Сомали», где находятся, в частности, резиденции президента и спикера парламента, штаб-квартира полиции и бюро главы Национального агентства безопасности. В результате теракта, по утверждениям движения «Аш-Шабаб», погибли 16 человек. Полиция сообщила о трех погибших, включая смертника. Позднее это число увеличилось до 6. «Вилла Сомали» - самый охраняемый объект в Могадишо.

19 марта в Могадишо впервые за более чем 20 лет состоялся концерт в Национальном театре Сомали. Само по себе это событие стало еще одним подтверждением определенной стабилизации обстановки в столице страны, где еще совсем недавно шли бои. И пусть у театра, построенного в свое время при содействии КНР, пока нет крыши, на первый спектакль собрались несколько сотен человек – главным образом функционеров переходных властей во главе с президентом Шарифом Шейхом Ахмедом. Прямую трансляцию концерта вело национальное телевидение.

В третьей декаде марта эфиопские войска начали продвижение к городу Эль-Бар в центральной части Сомали, который имеет репутацию центральной базы движения «Аш-Шабаб». До этого вслед за Байдоа эфиопские войска заняли еще одни ключевой город на юго-западе Сомали – Худдур, административный центр контролируемой исламистами провинции Баколь.

26 марта эфиопские войска и отряды проправительственного движения «Ахлу Сунна валь Джамаа» установили контроль над городом Эль-Бар /300 км к северо-востоку от Могадишо/. Этому предшествовали скоротечные бои в предместьях города.

Несмотря на очевидны успехи проправительственных сил, боевики движения «Аш-Шабаб» в течение марта несколько раз достаточно успешно контратаковали. Так, 20 марта им на несколько часов удалось захватить занимающий стратегическое положение в центральной части страны город Дусамареб, который удерживали бойцы проправительственного движения «Ахлу Сунна валь Джамаа». Затем они были вынуждены покинуть город под давлением проправительственных сил. Стороны не сообщали данных о потерях. Тем не менее, по свидетельствам очевидцев, речь может идти о десятках убитых.

Также 20 марта один из полевых командиров движения «Аш-Шабаб» Ахмед Аби Годан в радиообращении к своим сторонникам призвал их распространить боевые действия на территорию самопровозглашеной автономии Пунтленд, власти которой поддерживают переходное правительство Сомали.

23 марта в Брюсселе главы МИД стран Евросоюза решили продлить до декабря 2014 года операцию ВМС «Аталанта» в Аденском заливе. Кроме того, они дали «зеленый свет» европейской эскадре на проведение «более решительных действий на побережье Сомали» против баз пиратов. Отныне корабли, участвующие в «Аталанте», могут наносить удары по пиратским судам в их базах, а также по складам горючего. Эти удары могут наноситься по объектам, находящимся на суше на расстоянии до нескольких сотен метров от побережья. При этом им предписано избегать действий, способных повлечь гибель мирного населения.

Операция «Аталанта» по обеспечению безопасности морского судоходства в зоне Аденского залива началась в 2008 г. На ротационной основе в ней участвуют от 5 до 10 кораблей ВМС стран Евросоюза класса «фрегат», а также несколько самолетов базовой патрульной авиации. Только в течение 2011 г. участники операции «Аталанта» арестовали 117 пиратов и нейтрализовали 27 пиратских групп.

Европейские министры также решили впервые после создания в 2003 году активировать базирующийся в Брюсселе Операционный центр Евросоюза с целью координации трех миссий ЕС, развернутых на Африканском Роге. Кроме «Аталанты» с 2010г. Евросоюз выполняет операцию по подготовке сомалийских военных на территории Уганды. В стадии подготовки находится гражданская миссия, нацеленная на укрепление возможностей стран региона по контролю за их территориальными водами.

В целом, наметился коренной перелом в боевых действиях в Сомали, где силы переходного правительства при поддержке африканских миротворцев и эфиопских войск постепенно сокращают зону, находящуюся под контролем движения «Аш-Шабаб». Сейчас многое будет зависеть от того, насколько быстро мировое сообщество сможет обеспечить наращивание численности контингента Амисом, что крайне необходимо как для дальнейшего наращивания военного давления на «Аш-Шабаб», так и для недопущения диверсионных действий исламистов.

Начало