Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

К вопросу о покушении на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне

Ю.Б.Щегловин

Напомним, что антииранская психологическая война, свидетелями которой мы сейчас являемся, началась с широко растиражированной СМИ истории с попыткой убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Стоит немного подробнее остановиться на этом эпизоде, поскольку он довольно ясно иллюстрирует реальную подоплеку всего нынешнего антииранского курса в политике США.

Напомним вкратце факты. ФБР США в конце прошлого года отрапортовало об успешной реализации дела по предотвращению заговора с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне. Основными фигурантами стали, по версии следствия, натурализовавшийся в США этнический иранец Арбабсияр и его куратор из КСИР Шакури. По заданию последнего Арбабсияр вошел в контакт с представителями одного из крупнейших мексиканских наркокартелей «Лос Зетас», дабы убедить их организовать убийства саудовского дипломата в Вашингтоне. Сотрудники ФБР в этой связи предоставили запись телефонных переговоров между Арбабсияром и Шакури, в которых они обсуждали детали операции. Как и водится, в качестве представителя наркокартеля выступал агент ФБР, что и предопределило закономерный итог всей этой истории. Как утверждает следствие, Арбабсияр даже перевел в США 100 тыс. долларов США в качестве задатка. А после своего негласного задержания работал под контролем ФБР, и в частности – именно под этим контролем и осуществлял предъявленные затем в суде записи своих телефонных переговоров со своим куратором в Иране.

Вся история вызывает очень много вопросов. Самый главный из них: зачем? Зачем иранцам в настоящий момент рисковать провалом, наводить на себя гнев международного сообщества и убивать посла КСА в Вашингтоне? Его убийство ничего не решает и ничему не помогает. Более того, саудовское руководство старается не допускать публичных резких высказываний в отношении Тегерана. При этом понятно, что в Эр-Рияде смертельно боятся ядерной программы Ирана и его деструктивной деятельности по стимулированию активности шиитов в Заливе. Но эти страхи обсуждаются на неофициальном уровне, и редко когда выходят в формат официальных заявлений.

Второе. Сам Арбабсияр является крайне «темной» личностью, злоупотребляет наркотиками и алкоголем. Выбирать такого человека на роль организатора очень серьезного дела для такой солидной и многоопытной организации, как КСИР, является неприемлемым.

Нанимать исполнителей террористической акции среди представителей мексиканского наркокартеля также является делом сомнительным. Это можно объяснить только одним – попыткой отвести от Ирана и других шиитских организаций подозрения в причастности. Но сразу же возникает масса других вопросов.

Связь с наркокартелем для иранцев, которые известны своими жесткими мерами по борьбе с наркоконтрабандистами, является маловероятной. Гораздо легче найти исполнителей среди обиженных шиитов с Бахрейна, что было бы в случае утечки и провала, логически выверенным и мотивированным шагом. И зачем наркокартелю влезать в политику, которая никаким образом не препятствует их основной деятельности? Причем гонорар за очень рискованную операцию составлял «всего» 1,5 млн долларов, что по меркам наркокартеля такого масштаба является мелочью, а последствия в случае провала были бы катастрофическими. Да и не в традициях КСИР использовать для проведения тайных операций немусульманские группы. По крайней мере, до нынешнего случая таких фактов зафиксировано не было.

Что же касается телефонных переговоров, то еще раз обратим внимание на опытность КСИР в таких вопросах. Обсуждать детали убийства по открытым каналам связи вообще против любых правил, особенно с учетом того, как американцы контролируют этот сегмент после 11 сентября. Да и переводить задаток в США, зная о строгом финансовом мониторинге, тоже, по меньшей мере, неразумно. Гораздо проще перевести его на счет какой-либо подставной фирмы мексиканского наркокартеля в более безопасное место.

В общем, во всей истории с покушением на саудовского дипломата очень мало здравого смысла. Но сама ситуация была нужна именно сейчас, и она появилась. Немного аляповато, но главное, то для чего она была нужна, было достигнуто. Она явилась импульсом начала идеологической кампании, которая должна гарантировать Бараку Обаме поддержку еврейского лобби накануне решительных битв за новый президентский срок.

При этом необходимо отметить еще один нюанс. А именно то, что, похоже, американское разведсообщество так и не научилось анализировать свои собственные ошибки. Вспомним историю с химическим оружием Ирака, которая была блефом, но, несмотря на это, стала предлогом для развязывания полномасштабной войны. Примерно то же самое обкатывается и сейчас. Разница лишь в том, что пока до настоящей войны еще далеко.

Начало