Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Афганистан: о прекращении переговоров США с талибами

Ю.Б.Щегловин

Боевые действия в Кабуле, которые продолжались все воскресенье, и, судя по всему, возобновились и в понедельник, являются очень зримым ответом Вашингтону со стороны талибов и стоящих за ними пакистанских военных. Ответом на требования американцев, которые они выдвинули в процессе своих недолгих консультаций с талибами в Дохе. Напомним, что эти переговоры были прерваны талибами после эпизода с расстрелом американским сержантом афганских мирных жителей и сожжением Корана.

Указанные инциденты являлись лишь формальным поводом для талибов, чтобы «заморозить» свое участие в переговорах. Реально же дело обстояло несколько иначе. В частности, американская сторона выдвинула ряд неприемлемых для талибов (а что более важно – для высших чинов пакистанской разведки) условий скорейшего вывода своих войск из страны. Они предполагали объявление перемирия и выход талибов на переговоры с администрацией Х.Карзая «с целью достижения некого компромисса» по разделению властных полномочий. То есть, подразумевался некий «таджикский вариант», который в свое время условно примирил «светских» и «религиозных». В Афганистане такой формат совершенно четко не пройдет в силу одного очень важного обстоятельства: силы вооруженного сопротивления нынешнему режиму в Кабуле на порядок мощнее, чем правительственный потенциал в этой области. Если верить экспертам Пентагона, то в состоянии реально и эффективно противостоять талибам может только один процент афганских силовиков. Другими словами, режим Х.Карзая держится исключительно «на штыках» интервентов. При этом совершенно не факт, что США смогут в полной мере надеяться на то, что союзники по НАТО будут продолжать дислоцировать свои контингенты в стране после 2014 года. Париж, например, находится в больших сомнениях по этому вопросу в силу накала предвыборных баталий. Многие эксперты говорят о том, что Н.Саркози из-за политической коньюктуры готовится издать распоряжение о полном выводе французского контингента уже в следующем году. Очень возможно, что это только пропагандистский ход, поскольку не будем забывать о том, что Париж в долгу перед Соединенными Штатами за поддержку во время ливийских событий. По крайней мере, неофициальные договоренности это подразумевали.

Таким образом, с точки зрения талибов и их пакистанских кураторов речь на переговорах должна сейчас идти не о инкорпорировании во власть, а в выработке условий «почетной капитуляции» для режима Карзая и механизма передачи власти талибам в самом недалеком будущем. Вашингтон с этим не согласен, поскольку это будет означать фактическое фиаско всей его более чем десятилетней афганской эпопеи. При этом отметим еще один нюанс: перспективы переговоров с талибами в «выгодном для них формате» возможны лишь после проведения президентской выборной кампании в США. Признавать поражение до этого может только очень уверенный в своей поддержке лидер.

Американцам решили наполнить «кто в доме хозяин» и о предыдущих обязательствах по графику вывода своих войск, который в настоящее время пересматривается Пентагоном в сторону увеличения. Это кстати еще один глупый шантаж, которым во время консультаций американцы пытались воздействовать на талибов, чтобы сделать их сговорчивее. Очень примечательно, что операцию (во многом самоубийственную) в Кабуле провели боевики Хаккани, которого фактически все эксперты считают креатурой пакистанских спецслужб. Она чем-то напоминает атаку въетконговцев на посольство США в Сайгоне в свое время. Это символ того, что афганский режим не контролирует ситуацию даже в охраняемой «зеленой зоне». За этими операциями, несомненно, последуют другие, но для нас важно зафиксировать следующее.

Переговоры между американцами и талибами в Дохе прекращены по инициативе последних. При этом они не идут и в закрытых форматах, поскольку при таких вариантах пакистанцы бы не дали «добро» Хаккани на проведение операции. По крайней мере, такой демонстративной. Они будут возобновлены только после выбора нового президента США. Все это время талибы при поддержке пакистанских спецслужб будут «поддавливать» Вашингтон путем совершения различных резонансных террористических акций. Исламабад в свою очередь будет стимулировать саботаж логистических коридоров доставки грузов для контингента НАТО в Афганистане. Напомним, что, несмотря на попытки альянса наладить некие альтернативные каналы доставки грузов через республики Центральной Азии, именно через Пакистан идет до сих пор большая часть грузов.

Наряду с этим Х.Карзай пытается наладить свой диалог с талибами из других групп при посредничестве саудовцев. В принципе ровно этим обусловлены его последние заявления о «приверженности мусульманским ценностям»; «недопустимости наличия американских военных баз (и, прежде всего, беспилотников) на афганской территории после 2014 года», и т.п. Пока эти попытки большого успеха не имеют.

Начало