Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Сирия как эпизод борьбы за власть в Катаре

Ю.Б.Щегловин

Претензии Катара на региональное лидерство во многом являются следствием амбиций эмира Катара Хамада Бен Халифа Аль-Тани. При этом необходимо отметить, что такая внешнеполитическая концепция не является солидарной позицией всего катарского руководства. В частности, премьер-министр страны и технократ Хамад Бен Джассем Бен Джабр Аль-Тани придерживается несколько иной точки зрения в отношении степени участия Катара в сирийских событиях. Здесь важно констатировать, что речь не идет об отказе от стратегии «регионального лидера», а о тактике ее воплощения. Премьер, которого можно смело считать одним из «архитекторов катарского чуда», выступает за очень продуманную политику на Ближнем Востоке и в Африке, которая в первую очередь ориентировалась бы на экономическую экспансию и не имела бы ярко выраженного политического и идеологического оттенка. То есть, как настоящий финансист, он не желает «вкладываться» в рискованные проекты. При этом он большое значение уделяет победам, прежде всего на «информационном поле», справедливо полагая, что в этом лежит «ключ» к сердцам большинства мусульманского населения. Курируемый им телеканал «Аль-Джазира» это прекрасно демонстрировал на протяжении всей иракской и афганской кампаний, а вот в Ливии и Сирии этот механизм стал сдавать, практически открыто вставая на сторону той или иной стороны, зачастую фальсифицируя репортажи и новости, и тем самым, теряя самое важное, - ореол «объективности и непредвзятости». В этом тоже есть отголосок борьбы в катарском руководстве, поскольку телеканал «Аль-Джазира» «сорвался в этот репутационный штопор» в большей степени под давлением сына эмира, наследного принца Шейха Тамима, который все больше и больше выдвигается в качестве основной фигуры, которая не только реализовывает, но и планирует внешнюю политику страны. Помимо отца, Шейх Тамим во многом опирается на поддержку своей матери и второй жены эмира Музы, которая является ярой антагонисткой катарского премьера и уверенно ведет своего отпрыска к вершине абсолютной власти в стране. Это, кстати, к вопросу о роли в политике «угнетенной женщины Востока».

Шейх Тамим становится основным «противовесом» команде премьера в вопросах внешней политики и обороны. В конце декабря прошлого года он был официально представлен в этом качестве на очередной сессии стран-членов ССАПГЗ. Не будет большим преувеличением сказать, что «звездным часом» наследного принца должна стать Сирия. Это очень важный фактор дальнейшего развития событий, поскольку, если Шейх Тамим «свернет себе шею» на сирийском направлении, это даст очень серьезный козырь премьеру Хамаду Бен Джасему в борьбе за власть. Последний был категорически против того, чтобы официально признавать Сирийский национальный совет (СНС) и Свободную сирийскую армию (ССА) в качестве «единственной силы, которая представляет сирийский народ» и тем более снабжать их оружием. Таким образом, у Москвы в Дохе есть очень серьезный и влиятельный пока еще союзник, который, несомненно, желает поражения наследного принца и провала его политики в Сирии.

«Отметился» Шейх Тамим и на «палестинском треке». Собственно он был, с подачи своего советника по палестинским вопросам Азми Бшары, (бывшего депутата израильского кнессета от арабской партии БАЛАД) главным «мотором» раскола в ХАМАС и «перетягивания» Халеда Машаля в свой лагерь. В первооснове этого была все та же Сирия, и основной целью являлся «отрыв» ХАМАСа из «зоны влияния» Дамаска. Правда, полностью убедить иорданского короля Абдаллу в необходимости официально вернуть Машаля в Иорданию и открыть там официальную штаб-квартиру движения, он так и не смог. Катарский премьер же находился с определенного времени в жесткой конфронтации с Машалем и другими руководителями движения в секторе Газа, и «палестинская» инициатива (во многом удачная) Шейх Тамима, безусловно, была для него очень чувствительным уколом.

К эпизодам борьбы за власть в Дохе между Шейх Тамимом и Хамадом Бен Джасемом необходимо отнести и эпизод с отказом назначить послом Катара в Ливане племянника премьера Джабра Бен Юсефа. Затем последовал провал его кандидатуры на должность руководителя Международного информационного агентства Катара и главы сектора коммуникаций в Катарском фонде. Отметим, что этот удар был очень болезненным для премьера, поскольку Джабр рос в его семье и считается его сыном.

Вообще в этой схватке во многом наступает кульминация, поскольку Тамим начал борьбу за право руководства Фондом инвестиций Катара (ФИК). Последний сейчас считается вотчиной премьера и во многом определяет его устойчивость и живучесть во властных структурах страны. Руководство ФИК является ключевым моментом внешней политики Катара, поскольку занимается внешними инвестициями, а это основной инструмент распространения катарского влияния в отсутствии сильной армии. Таким образом, выдвигать какие-либо внятные внешнеполитические инициативы, а тем более реализовывать их, без этого компонента Шейх Тамиму будет очень затруднительно.

Вторым моментом, который может очень серьезно осложнить ему жизнь, является недовольство со стороны Эр-Рияда «чрезмерной активностью» наследного принца в Сирии, Ливане и на палестинском направлении. Это считается «зоной интересов» саудовцев, и они вряд ли будут спокойно смотреть на то, как Доха будет наращивать здесь усилия.

Начало