Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О переговорах президентов Судана и Южного Судана

А.А.Быстров

В период проведения очередного саммита Африканского союза (АС) прошел раунд переговоров между президентами Судана и Южного Судана. Это были фактически первые полнокровные консультации после боестолкновений в Хедлиге и замораживания Джубой отгрузки нефти в северосуданский трубопровод в Порт-Судане. Сразу подчеркнем, что стороны выходили на формат консультаций, которые не подразумевали подписание каких-либо договоренностей или соглашений. Основным достижением в данном случае, по оценке представителей АС, был сам факт начала переговоров и определения круга вопросов, которые необходимо обсудить в первую очередь. Это, прежде всего, компромисс по вопросу раздела экспортной выручки за нефть, делимитация границы, определение режима на судано-южносуданской границе, а также отказ от поддержки повстанческих группировок на территориях друг друга. Мы поставили последнее в конце, исходя из простой логики: вся вооруженная активность на территориях двух сопредельных государств есть ни что иное как следствие, прежде всего, экономических разногласий. Сам факт переговоров можно смело отнести в актив посредникам из АС, а еще больше - к глубокому экономическому кризису, который предсказуемо поразил обе страны.

12 и 13 июля с.г. переговоры проходили в Башир Даре. Если отбросить дипломатические реверансы и технические задержки, то суть достигнутого следующая. Президент Судана О.аль-Башир повторил свою приверженность полному выполнению дорожной карты, которая была принята Афросоюзом и одобрена Советом Безопасности ООН (резолюция 2046). Он призвал положить конец агрессии и насилию в Южном Кордофане и Голубом Ниле, а также прекратить поддержку повстанческих групп на территории этих суданских штатов. Отметим, что основная боевая сила в этом регионе представлена Суданским народно-освободительным движением (СНОД-Север), которое является фактически филиалом правящей в Южном Судане СНОД. Попытка СНОД-Север заручиться поддержкой на Западе и разыграть «ливийскую карту» успеха не имела. В частности, делегация СНОД-Север встретила очень холодный прием в Париже у новой президентской администрации.

Суданский лидер также признал наличие гуманитарного кризиса в Южном Кордофане и Голубом Ниле и согласился оказать содействие в налаживании постоянного коридора поставок гуманитарных грузов. О.аль-Башир также добавил, что настроен на продолжение переговоров, и надеется на то, что его южносуданский коллега также преследует именно эти цели. При этом суданский президент отметил, что необходимо любой ценой избежать в этом регионе иностранной интервенции, которая может серьезно навредить попыткам сторон достигнуть стабильности.

Президент Южного Судана С.Киир также подтвердил свою приверженность выполнению резолюции СБ ООН 2046 и дорожной карты АС. В качестве «доказательства» этого он указал на полный вывод южносуданских войск из Хедлига и Абъея. Он не преминул при этом указать на то, что Хартум указанные резолюции не выполняет: дислокациуя нефтяную полицию в Диффре; выдвигает ультимативное требование рассмотрения прежде всего вопросов безопасности как основное условие проведения консультаций и т.п. Одновременно он предупредил, что ситуация может серьезно осложниться уже в августе с.г., если до 2 августа не будет достигнуто соглашение о сроках проведения референдума о статусе Абъея. По мнению Джубы, голосование должно состояться до конца нынешнего года. При этом Джуба будет оказывать поддержку всем действиям ООН и АС по организации референдума, даже в случае отсутствия такого соглашения.

Он коснулся темы возобновления нефтяного экспорта через территорию Судана. По его оценке, это будет возможно только в случае твердых гарантий соблюдения интересов Южного Судана. Вопрос делимитации границ, по мнению С.Киира, должен быть решен посредством специального решения арбитража опять же до 2 августа с.г.

Одновременно Джуба готова предоставить необходимые логистические коридоры для доставки гуманитарной помощи в Южный Кордофан и Голубой Нил.

14 июля с.г. президенты Судана и Южного Судана встретились поздней ночью тет-а-тет и договорились выполнить следующие решения: создать 14-мильную демилитаризованную зону на границе в Южном Кордофане и Голубом Ниле; определить статус Абъея; найти механизмы по определению статуса «спорных территорий»; продолжить движение по пути решения «нефтяного вопроса». Джуба также окажет поддержку организации прямых переговоров между Хартумом и руководством СНОД-Север. Президенты обязались оказывать прямую поддержку командам «шерпов», которые будут готовить проект всеобъемлющего соглашения к 2 августа с.г. На эту дату назначена следующая встреча на высшем уровне.

Начало