Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: апрель 2012 г.

В.В.Куделев

В течение апреля союзные силы переходного правительства Сомали, контингент африканских миротворцев Амисом, войска Эфиопии и Кении наращивали давление на формирования близкого к «Аль-Каиде» движения «Аш-Шабаб», вырывая из под контроля радикальных исламистов все новые и новые территории.

5 апреля впервые со времени начала миссии Амисом в 2007 году передовые подразделения африканских миротворцев были развернуты вне столицы страны Могадишо. Они заняли позиции в городе Байдоа /250 км к северо-западу от Могадишо/, откуда недавно эфиопские войска выбили формирования исламистов. Планируется, что в этот третий по величине город Сомали будет отправлено в общей сложности 2,5 тысяч миротворцев. По замыслу командования Амисом, эта перегруппировка позволит высвободить эфиопские войска для их последующего использования на направлениях главных ударов, а также распространить власть переходного правительства Сомали на центральные и южные районы страны.

По оценке заместителя командующего Амисом генерала Одаса Ндувумунси, «экстремисты из «Аш-Шабаб» теряют территории и теряют сторонников по всему Сомали». Кардинальному изменению ситуации в этой стране способствовало то, что в феврале Совет Безопасности ООН решил увеличить численность Амисом с 12 до 17,7 тысяч человек, а также военное вмешательство в события в Сомали со стороны Эфиопии и Кении. Войска последней, находящиеся на территории Сомали, недавно вошли в состав Амисом.

Тем временем боевики движения «Аш-Шабаб» продолжают делать ставку на ведение преимущественно партизанских действий. 4 апреля смертница совершила теракт в здании национального театра в Могадишо. При этом погибли 6 человек, в том числе президент Олимпийского комитета Сомали и глава национальной федерации футбола. Присутствовавший в момент взрыва в театре и выступавший с речью глава переходного правительства Сомали Абдивели Мохаммед Али не пострадал.

Движение «Аш-Шабаб» взяло на себя ответственность за совершение теракта. При этом оно утверждало, что для его совершения женщина-смертница не использовалась. Исламисты утверждали, что дистанционно управляемое взрывное устройство было заложено в здании театра заблаговременно. Они же пригрозили развязать террористическую войну против членов переходного правительства Сомали.

9 апреля очередной теракт с использованием взрывного устройства был совершен на одном из рынков города Байдоа, где за несколько дней до этого были развернуты подразделения Амисом. В результате взрыва погибли 11 человек, главным образом женщины и дети, свыше 30 получили ранения.

Этот теракт стал самым крупным из числа совершенных в Байдоа после того, как в феврале с.г. из него были выбиты исламисты. По свидетельствам очевидцев, взрыв прогремел близ одной из мясных лавок сразу после того, как на рынок пришли за покупками несколько сомалийских солдат сил переходного правительства.

13 апреля появились первые признаки того, что движение «Аш-Шабаб», испытывающее постоянно растущее силовое давление в Сомали, пытается открыть новый фронт джихада, на сей раз – в полуавтономном Пунтленде на северо-востоке Сомали. Именно туда из района Афгойе перебрался главарь радикального крыла движения «Аш-Шабаб» Шейх Абдулкадир Мумин. Через подконтрольную исламистам радиостанцию «Андалус» он тут же обратился с воззванием к населению автономии. «Население Пунтленда должно присоединиться к борьбе по защите воли Аллаха, которую ведет население юга Сомали, - заявил он. – Мужчины и женщины, торговцы и интеллектуалы – все они должны взять в руки оружие». «Война начинается во всех районах Пунтленда, - сообщил Мумин. – Вы должны купить ваше оружие и сражаться. Это касается всех, даже стариков и девушек».

По данным радиостанции «Андалус», Мумин прибыл в Пунтленд «в сопровождении большого числа бойцов движения «Аш-Шабаб» - уроженцев этой территории». Он обосновал свою штаб-квартиру в районе труднодоступного горного массива Голис, изобилующего гротами и являющего собой идеальную базу для исламистов. Эта горная цепь играет роль естественной границы между Пунтлендом и Сомалилендом – другим регионом прежнего Сомали, 20 лет назад в одностороннем порядке провозгласившим свою независимость. Там же, в Голисе, базируются формирования полевого командира «Аш-Шабаб» Мохаммеда Саида Атома, которые ведут вооруженную борьбу против властей Пунтленда.

20 апреля командование Амисом объявило о новых продвижениях африканских миротворцев вне Могадишо. В частности, бурундийские подразделения установили контроль над районом Банадир, на территории которого близ населенного пункта Дейниль находится стратегически важный аэродром. Как пояснялось в коммюнике Амисом, установление контроля над районом Банадир «было необходимо для того, чтобы лишить экстремистов базы, с которой они совершали нападения на население Могадишо».

Важность установления контроля над Дейниль объясняется также тем, что он открывает дорогу на остающийся пока под контролем движения «Аш-Шабаб» т.н. коридор Афгойе к северо-западу от Могадишо, гдепроживает самое большое число в мире беженцев. По данным ООН, в начале 2012г. там находились 410 тысяч человек, то есть треть от общего числа временно перемещенных лиц в Сомали.

В апреле британский исследовательский институт RUSI опубликовал доклад, авторы которого полагают, что в настоящее время «центр приложения усилий по борьбе с терроризмом необходимо переместить в Африку», и в частности, в Сомали. Эксперты этого института считают реальной «тревожную перспективу возникновения региональной дуги нестабильности, которая протянется от Сахаро-Сахельской зоны до Африканского Рога». Благодаря этой новой дуге нестабильности «ослабленное в настоящее время руководство «Аль-Каиды» рассчитывает укрепить ряды своей организации и провести перегруппировку сил с тем, чтобы вновь быть способной наносить террористические удары по Западу». «Западные спецслужбы полностью осознают новые риски, связанные с эволюцией джихадизма и его расползанием на обширные территории африканских стран, власти которых либо ослаблены, либо не существуют вообще», - отмечается в докладе. В нем подчеркивается, что региональные джихадистские группы получают помощь от центрального руководства «Аль-Каиды» через содействие в подготовке боевиков, финансовую подпитку и поставки оружия.

В течение месяца несколько раз заставили о себе говорить сомалийские пираты. 6 апреля они захватили в Оманском заливе к югу от Ирана китайское судно с экипажем из 28 человек. Немедленно китайское посольство в Тегеране обратилось к иранским властям с просьбой вмешаться в ситуацию. Несколько часов спустя два корабля иранских ВМС отбили судно у пиратов, которые побросали в воду оружие и сдались. Это происшествие подтвердило, что сомалийские пираты, столкнувшиеся с силовым противодействием мирового сообщества в Аденском заливе, расширили зону своей активности на Оманский залив.

КНР активно участвует в международных усилиях по обеспечению безопасности судоходства в зонах, примыкающих к побережью Сомали. С 2008г. корабли ВМС КНР выполнили 10 миссий в эти зоны.

17 апреля два боевых самолета неизвестно национальной принадлежности атаковали одну из баз сомалийских пиратов на территории Пунтленда близ населенного пункта Гумаа.

Ранее, в конце марта Евросоюз разрешил своим силам, развернутым в зоне Аденского залива в рамках операции «Аталанта», наносить удары по базам пиратов, находящимся на расстоянии до 2 км от сомалийского побережья.

Операция «Аталанта» началась в 2008 г. В рамках этой операции в зоне Аденского залива на ротационной основе находятся до 7 кораблей стран Евросоюза, а также несколько самолетов базовой патрульной авиации.

До сих пор только США использовали свою авиацию и беспилотные летательные аппараты для нанесения ударов по лидерам движения «Аш-Шабаб», находившимся на территории Сомали.

5 апреля США объявили о выделении дополнительных 50 млн долларов на борьбу с голодом в странах Африканского Рога вообще, и в Сомали – в частности. В Сомали ситуация, по оценкам экспертов, остается острой несмотря на то, что официально состояние голода там отменено. Выделенные средства пойдут на оплату закупок продуктов питания, которые затем будут распределяться среди беженцев, а также в ряде районов Сомали, Кении и Эфиопии, в наибольшей степени пострадавших от голода.

Как отмечалось в заявлении госдепа США по этому поводу, «Соединенные Штаты продолжат выполнение своих обязательств по борьбе с голодом, одновременно они будут содействовать подавлению активности террористических групп, таких как движение «Аш-Шабаб» в Сомали».

С начала 2011 г. США уже выделили в общей сложности 1 млрд долларов на борьбу с голодом на Африканском Роге, свирепствовавшим там из-за продолжительной засухи.

По данным гуманитарных организаций, с начала 2011г. из-за засухи и голода на Африканском Роге погибли десятки тысяч человек, большинство из них проживало в Сомали. В этой стране ситуация усугублялась тем, что движение «Ащ-Шабаб» в ряде случаев препятствовало доставке гуманитарной помощи.

По данным ФАО, несмотря на отмену состояния голода в странах Африканского Рога в настоящее время там нуждаются в помощи около 8 млн человек.

В целом, у переходных властей Сомали и командования Амисом благодаря широкой международной поддержке сейчас достаточно возможностей для того, чтобы нанести решающее военное поражение движению «Аш-Шабаб» и тем самым содействовать восстановлению мира в этой стране.

Начало