Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: декабрь 2011 г.

В.Куделев

Главным событие месяца в Сомали стал визит в Могадишо генерального секретаря ООН Пан Ги Муна – первый на таком уровне за последние 20 лет. 9 декабря в столице Сомали генсек ООН призвал радикалов из исламистского движения «Аш-Шабаб» отказаться от насилия. Выступая на пресс-конференции в президентском дворце, он сказал: «Мы призываем вооруженную оппозицию из движения «Аш-Шабаб» отказаться от насилия и присоединиться к мирному процессу в стране».

«ООН намерена помогать Сомали в деле установления мира через поддержку контингента африканских миротворцев Амисом и правительства этой страны», - пообещал он, сообщив, что в Могадишо в январе 2012г. откроется бюро ООН по политическим делам.

Понятно, что призыв генсека ООН не имел шансов быть услышанным. Тем не менее можно отчасти согласится с мнением президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда, согласно которому визит Пан Ги Муна в Могадишо «продемонстрировал, насколько улучшилась обстановка в плане безопасности в столице Сомали».

В Могадишо почти 20 лет шли бои то между различными клановыми вооруженными формированиями, то между силами переходного правительства, африканскими миротворцами и формированиями движения «Аш-Шабаб». Последние в августе 2011г. вышли из большинства кварталов города, которые они контролировали, однако их боевики то и дело совершали нападения с использованием гранатометов и заминированных автомашин.

Первым посетителем Могадишо высокого уровня за последние 20 лет стал президент Уганды Йовери Мусевени, побывавший в Сомали в ноябре 2010г. Солдаты из этой страны наряду с военнослужащими из Бурунди составляют костяк Амисом. В августе 2011г. в Могадишо побывал премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган. Целью его визита было привлечь внимание мирового сообщества к засухе, которая поразила страны Африканского Рога.

Буквально накануне приезда Пан Ги Муна в Могадишо – 6 декабря – боевик-смертник совершил теракт, в результате которого погибли двое военнослужащих сил переходного правительства, ранения получили 4 человека из числа гражданского населения. Фактически солдаты одного из блок-постов ценой своих жизней предотвратили теракт с более тяжелыми последствиями. Террорист привел в действие взрывное устройство, когда его заминированная автомашина была остановлена солдатами блок-поста на столичном перекрестке «4-й километр».

Днем ранее, 5 декабря, движение «Аш-Шабаб» взяло на себя ответственность за теракт с использованием боевика-смертника, совершенный 30 ноября против военной базы сил переходного правительства в центре Могадишо. Боевик попытался проникнуть внутрь охраняемого периметра. Когда его попытались остановить, он привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 4 военнослужащих.

В декабре усиливалось военное давление на формирования движения «Аш-Шабаб», контролирующего значительные по площади районы в центральной и южной частях Сомали. В этом процессе участвовали силы переходного правительства и африканские миротворцы – в центральной части страны, войска Кении – на юге и войска Эфиопии – на западе. За счет присоединения Кении к усилиям Амисом численность контингента африканских миротворцев в Сомали выросла с 9,7 тысяч человек до 12 тысяч – именно столько разрешено мандатом ООН. В свою очередь командование Амисом считает необходимым довести численность контингента миротворцев до 20 тысяч человек для того, чтобы он мог эффективно решать возложенные на него задачи.

20 декабря в состав Амисом вошел первый воинский контингент из Джибути численностью 200 человек. Всего для участия в контингенте африканских миротворцев в Сомали Джибути выделила 850 своих солдат. Ожидается, что после апреля 2012г. воинский контингент из 850 солдат отправит в Сомали Сьерра-Леоне.

3 декабря была объявлена цена вступления Кении в сомалийский конфликт. Как объявил представитель кенийской армии полковник Кирус Огана, с момента вхождения кенийских войск на территорию Сомали в середине октября и по 1 декабря они потеряли убитыми 8 человек, 10 солдат получили ранения.

Такие низкие потери объясняются главным образом тем, что главным препятствием на пути кенийских войск в тот период стали проливные дожди, обрушившиеся на регион, а не противник в лице движения «Аш-Шабаб», формирования которого до той даты предпочитали избегать прямых столкновений с частями регулярной кенийской армии, отходя в центральные районы Сомали. Причем 4 убитых стали жертвами «дружественного» огня с кенийского вертолета. В любом случае к 1 декабря кенийские войска совместно с силами переходного правительства и союзными ему формированиями местных милиций контролировали несколько зон на юге Сомали.

Еще одно преимущество кенийской группировки – широкое использование авиации, которой «Аш-Шабаб» пока не может что-либо противопоставить. Причем самолеты ВВС Кении совершают свои боевые вылеты все дальше и дальше вглубь территории Сомали. При этом, по утверждениям «Аш-Шабаб» нередко гибнет мирное население. Последнее вряд ли удивительно. Достаточно вспомнить бои за Могадишо, в ходе которых исламисты регулярно размещали свою артиллерию и минометы в непосредственной близости к жилым постройкам, что вело к неминуемой гибели мирного населения от огня сил переходного правительства и Амисом. Учитывая это, командование кенийской армии обратилось к сомалийцам с призывом держаться подальше от позиций формирований движения «Аш-Шабаб».

По состоянию на 16 декабря передовые позиции кенийских войск находились на рубеже населенного пункта Бургабо. По имеющимся данным, в их дальнейшие планы входит продвижение к стратегически важному порту Кисмайо, который называют «экономическими легкими» движения «Аш-Шабаб».

Согласно ожиданиям, все три группировки должны были приступить к активным действиям сразу после завершения сезона дождей. Уже 31 декабря поступили сообщения о том, что войска Эфиопии и силы переходного правительства после тяжелых боев овладели стратегически важным городом Беледвейн в центральной части страны в 300 км к северу от Могадишо и в 30 км от границы с Эфиопией.

5 декабря Эфиопия, Сомали, Кения и Джибути использовали трибуну ООН для того, чтобы обвинить соседнюю с ними Эритрею в поддержке террористической активности в регионе. Они потребовали от Совбеза ООН принять резолюцию, которая установила бы санкции против этой страны. В частности, президент Сомали Шариф Шейх Ахмед в ходе видеоконференции обвинил Эритрею в том, что та оказывает активную помощь движению «Аш-Шабаб». «Движение «Аш-Шабаб» и сеть «Аль-Каиды» получают тыловую и финансовую помощь из Эритреи, которая поступает в Сомали по морю, земле и воздуху», - утверждал он.

Согласно премьер-министру Эфиопии Мелесу Зенави, Эритрея является «первым источником нестабильности в регионе». В свою очередь глава МИД Кении Мосес Ветангала обвинил Эритрею в том, что та «снабжает движение «Аш-Шабаб» оружием и боеприпасами, оказывает тыловую поддержку».

Что касается проекта резолюции, предлагавшего ввести санкции против Эритреи, то его подготовили Габон и Нигерия. При обсуждении этого проекта в СБ ООН отсутствовал представитель Эритреи - президент этой страны Исайяс Афеворки не смог вовремя получить американскую визу.

22 декабря Лондон объявил, что созывает 23 февраля международную конференцию по Сомали, на которую, в частности, приглашены представители США, Эфиопии и Кении, а также переходного правительства Сомали. Объявленная цель конференции – «координация международной политики» в отношении этой страны, превратившейся в «базу для террористов». Как напомнила в этой связи представитель МИД Великобритании, «за последние месяцы десятки тысяч сомалийцев умерли от голода». «В настоящее время Сомали представляет собой значительную угрозу для международной безопасности, являя собой базу для террористов и пиратов, и это не может продолжаться далее», - утверждала она.

Со своей стороны министр Великобритании по содействию развитию Эндрю Митчел заявил, что «в лагерях по подготовке террористов в Сомали присутствует больше обладателей британских паспортов, нежели в любой другой стране мира». Поэтому, полагает он, Сомали представляет собой «реальную угрозу для безопасности Великобритании». Тем не менее Митчел исключил возможность направления британских войск в Сомали.

30 декабря еще один силовой сигнал относительно Сомали пришел из другой европейской столицы – Берлина. Как объявил представитель МИД Германии Андреас Пешке, Евросоюз предусматривает расширить свою операцию против морского пиратства в зоне Африканского Рога «вплоть до пляжей Сомали», впервые таким образом упомянув о возможности наземной операции против баз сомалийских пиратов. Антипиратская операция ВМС стран Евросоюза «Аталанта», развернутая в зоне Аденского залива с декабря 2008г., вплоть до последнего времени осуществлялась лишь в морской зоне, примыкающей к побережью Сомали и в Индийском океане.

По словам Пешке, планируемые действия сил Евросоюза «будут нацелены лишь на разрушение наземной инфраструктуры пиратов и никак не означают постоянного присутствия войск на территории Сомали». Предполагается, что в первую очередь целями сил Евросоюза станут создаваемые пиратами на побережье Сомали склады оружия, горючего, а также места базирования т.н.судов-маток, с помощью которых в места пиратских нападений доставляются быстроходные катера.

С учетом складывающейся в Сомали расстановки сил можно предположить, что в ближайшее время мы станем свидетелями заметной активизации боевых действий в этой стране, целью которых будет вытеснение формирований движения «Аш-Шабаб» из контролируемых ими зон.

Начало