Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Визит главы ПНА Махмуда Аббаса в ФРГ

И.С. Берг

Прибывший в столицу Германии по приглашению президента ФРГ Кристиана Вульфа глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 18-19 января провел ряд встреч с политическим руководством ФРГ. В центре обсуждения были две темы: перспективы ближневосточного мирного процесса и ситуация на палестинских территориях.

По сообщению пресс-службы МИДа ФРГ, визит Махмуда Аббаса стал продолжением прошедшей недавно встречи израильских и палестинских переговорщиков в Иордании, которая была оценена как «позитивная», хотя не принесла никаких ощутимых результатов. Тем не менее после продолжавшейся много месяцев тупиковой ситуации в мирном процессе на Ближнем Востоке проведенный прямой диалог, даже при отсутствии прорыва в фундаментальных вопросах, уже представляет собой шаг навстречу друг другу, как заявил иорданский министр иностранных дел Насер Джудех 3 января после встречи в Аммане. «Важно то, что обе стороны встретились лицом к лицу», сказал он, отметив готовность обеих сторон к рассмотрению ряда вопросов, в частности, предложений по будущей демаркации границы и мерам безопасности. В ходе встреч в Берлине эти и другие встречные шаги оценивались позитивно.

Немецкое руководство в лице президента Кристиана Вульфа, канцлера Ангелы Меркель, министра иностранных дел Гидо Вестервелле, президента бундестага Норберта Ламмерта и других официальных лиц подтвердило поддержку федерального правительства по вопросам текущих прямых переговоров между Израилем и палестинцами при посредничестве «ближневосточного квартета» (ЕС, США, России, Организации Объединенных Наций) и Иордании. Оно призвало М. Аббаса не терять нить переговорного процесса с Израилем, чтобы использовать первую с октября 2010 г. возможность выяснить все спорные вопросы. Как известно, в начале января текущего года в Аммане по инициативе Иордании возобновились прямые контакты с целью изучения возможностей для возобновления переговоров. Переговорный процесс проходит в настоящее время благодаря усилиям «квартета», который принимал участие в организации трех предыдущих встреч.

Серьезные прямые переговоры на основе «Дорожной карты» являются, по мнению лидеров Германии, лучшим способом для ощутимого прогресса в деле всеобъемлющего и справедливого сосуществования двух государств. Обе стороны — немецкая и палестинская — согласились в этом контексте, что для Израиля было бы перспективно быстро выдвинуть и представить предложения в сфере «Границы и безопасность».

Лидеры ФРГ призвали обе стороны воздерживаться от провокационных и односторонних мер. Они подчеркнули в этой связи критическое отношение федерального правительства к израильской поселенческой деятельности, которая, по мнению немецкого руководства, сдерживает усилия по достижению прочного мира на Ближнем Востоке и нуждается в корректировке. Как известно, прямые переговоры между ПНА и Израилем прекратились в сентябре 2010 г.: палестинская сторона вышла из переговоров в знак протеста против строительства еврейских поселений в Восточном Иерусалиме.

Официальные круги ФРГ в этой связи напоминают, что несмотря на предварительные планы к концу текущего года заключить израильско-палестинское соглашение, обе стороны настроены скептически относительно того, что это удастся сделать. Процесс в известной степени подорван просьбой Махмуда Аббаса о приеме Палестины в Организацию Объединенных Наций. Ведущие политики ФРГ считают, что международное признание Палестины в качестве независимого государства — шаг назад в переговорном процессе. «Берлин, критически воспринявший инициативу Аббаса, выразил сожаление по поводу односторонних действий палестинцев», — подчеркнула 26 октября 2011 г. германский дипломат Хельга Шмидт, участвовавшая от ЕС в серии встреч представителей «квартета» с израильским и палестинскими переговорщиками в штаб-квартире ООН в Восточном Иерусалиме.

Свое сомнение в том, что стороны могут в трехмесячный срок выработать предложения по вопросам территорий и безопасности и к концу 2012 г. израильтянам и палестинцам удастся достичь мирных соглашений, выражает и Рупрехт Поленц, председатель комитета по международным делам в бундестаге. Он выказал осторожный оптимизм в связи с тем, что в переговорном процессе мало конструктивного продвижения. «Если палестинский демарш в ООН подрывает процесс с одной стороны, то строительство поселений делает то же самое, но с другой стороны», говорит Мартин Бек, глава отделения Konrad-Adenauer-Foundation в Иордании. То, что Израиль демонстрирует собственное понимание проблемы, продолжая практику строительства новых поселений, тогда как замораживания поселенческой деятельности требуют палестинцы, так же как они обозначают рамки будущего государства в границах 1967 г. при отсутствии гарантий безопасности для Израиля, — «не самая лучшая основа для двусторонних переговоров», указывает Мартин Бек.

В ходе рабочего завтрака в замке Бельвю, официальной резиденции президента Кристиана Вульфа, прозвучало пожелание последнего продолжать диалог с Израилем «с мужеством, дальновидностью и готовностью идти на компромисс». «Германия поддерживает усилия “квартета” в поисках мирного решения конфликта», подчеркнул К. Вульф. Представители делегации Аббаса оценили беседу с федеральным президентом как положительный жест протокола.

Временное окно еще не закрыто, заявила А. Меркель после переговоров с М. Аббасом, состоявшихся 19 января в Берлине. Однако «время не терпит» — этими словами канцлер призвала израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры. Финал переговорного процесса известен, подчеркнула Меркель, это «еврейское государство Израиль и палестинское государство». Процесс примирения на Ближнем Востоке важен не только для израильтян и палестинцев, но и в целом для региона, политические изменения в котором в последнее время делают данный процесс актуальным. В ответном слове ближневосточный гость поблагодарил федеральное правительство. «Германия поддержала палестинцев материально и политически, — сказал он. — Помощь ФРГ — страны, которая пользуется доверием обеих сторон, будет важна и в создании палестинских институтов власти, и в мирном процессе». «Тот факт, что Германия является хорошим другом Израиля, не беспокоит нас, потому что Германия является также хорошим другом палестинцев», подчеркнул М. Аббас. Палестинцы видят в немецкой поддержке Израиля факт «исторического наследия» и уважают ее. Он проинформировал канцлера о продолжающейся поселенческой деятельности Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Он также указал «на практику поселенцев на оккупированных территориях», неоднократное выкорчевывание оливковых деревьев и поджог мечети.

Палестинская сторона готова делать далеко идущие уступки по проблеме безопасности, заявил М. Аббас в беседе с президентом бундестага Н. Ламмертом. Так, в ответ на палестинское предложение относительно того, чтобы израильские войска вместе с силами НАТО в течение трех лет после заключения мирного соглашения оставались на Западном берегу, Израиль потребовал 40-летнего пребывания. Столь долгий период Н. Ламмерт счел маловероятным, тем не менее от лица парламентариев он выразил понимание озабоченности Израиля в решении проблем безопасности.

В сделанном 19 января совместном заявлении для прессы по итогам визита канцлер ФРГ и глава ПНА отметили актуальный и полезный характер обмена мнениями. При этом Меркель указала, что с палестинцами у ФРГ «постоянный, непрерывный контакт», включая тему недавних переговоров между Израилем и палестинцами в Иордании, которые являются «на наш взгляд, хорошей отправной точкой». Они должны использоваться, чтобы перейти от этой ситуации к реальным переговорам, отметила Меркель. Второй момент, отмеченный канцлером, — «реальное экономическое развитие» на палестинских территориях, для реализации которого палестинской администрации кабмином ФРГ выделено 42,5 млн евро на финансово-техническое сотрудничество. Третья тема германо-палестинских бесед в Берлине — ситуация в Сирии с общей идеей, поддержанной палестинским гостем: насилию в Сирии должен быть положен конец.

Выразив благодарность за немецкую поддержку в создании стабильности и безопасности в Ближневосточном регионе и в строительстве институтов будущего палестинского государства, Аббас указал наиболее важные, с его точки зрения, темы бесед в Берлине. Это роль ближневосточного «квартета» и Иордании в возрождении переговорного процесса; строительство поселений и указанная выше практика поселенцев; «прекрасное» состояние палестино-немецких двусторонних отношений.

Развивая данную тематику в ответах на вопросы журналистов, Ангела Меркель, в частности, отметила, что успех израильско-палестинских переговоров вполне вероятен в связи с тем, что «каждая сторона видит, что добрая воля существует, и распространяется она как на палестинскую сторону, так и на израильскую». Касаясь роли протестного движения в арабском мире и влияния на ситуацию на палестинских территориях, М. Аббас подчеркнул, что изменения в Египте не смогут изменить внешнеполитический курс страны: «Скорее, мы уверены, что кто бы ни руководил Египтом, правительство будет выполнять волю народа в поддержке палестинского дела. В этом смысле мы совершенно не чувствуем обеспокоенности любыми изменениями, которые происходят там».

Берлин был вторым пунктом вояжа М. Аббаса по Европе. Сначала лидер ООП посетил Великобританию, а из Берлина отправился в Москву, где продолжит обсуждение вопроса о ходе переговоров в Иордании между израильтянами и палестинцами и другие проблемы.

Выводы

Первый. Немецкие эксперты приходят к выводу, что прибытие М. Аббаса в Берлин свидетельствует о том, что палестинцы, видя в Германии ключевого игрока Евросоюза как участника «квартета», хотят подтверждения прежнего курса со стороны ФРГ и развития этих отношений. Генеральный представитель Палестины в Германии Салах Абдель-Шафи заявил в этой связи, что, стремясь к созданию независимого государства, палестинцы выражают надежду, «на большую поддержку со стороны Федеративной Республики», хотя поддержка и без этих пожеланий довольно значительна и разнопланова.

Второй. Необходимость такой актуализации объясняется переменами в политическом ландшафте арабского мира и вероятной настороженностью федерального кабмина к приходу к власти исламистских партий в Северной Африке. В данном контексте это означает увеличение угроз для безопасности Израиля, за которую ФРГ несет особую ответственность.

Третий. В берлинском заявлении М. Аббаса о том, что палестинцам безразлично, какой режим возобладает в Египте, есть смешение правды и лукавства. Немецкие аналитики указывают, что несмотря на значительную долю тех, кто желал ухудшения отношений с Израилем, прежний президент Египта Хосни Мубарак находил возможность и силы сдерживать экстремистские тенденции. С другой стороны, предпринятый агрессивной толпой 10 сентября 2011 г. штурм посольства Израиля в Каире и другие факты вполне убедительны для того, чтобы Израиль рассматривал «арабскую весну» с большим подозрением и со страхом потери шаткой стабильности в регионе. Переворот в арабском мире для Израиля сужается до рамок Египта, который является ближайшим и самым многонаселенным соседом еврейского государства. «Египет никогда не был горячим поклонником Израиля, однако в течение 30 лет оставался стабильным гарантом мира в регионе. При исламистском правлении он способен предпринять антиизраильские акции в угоду «справедливому палестинскому делу», включая поставки оружия палестинским экстремистам «благодаря открытым границам между сектором Газа и Египтом», подчеркивал в сентябре 2011 г. бывший посол Израиля в ФРГ Аве Примор.

Четвертый. Эксперты отмечают усиление контактов федерального правительства с правительством Израиля на фоне ряда тревожных региональных векторов (израильско-турецкий, израильско-палестинский, израильско-иранский). Данный фактор, в том числе и в военно-техническом аспекте германо-израильского сотрудничества, без сомнения, беспокоит палестинское руководство. Намереваясь подорвать статус Израиля как единственного военно-политического союзника Германии на Ближнем Востоке, оно желает выставить Израиль перед лицом ФРГ в качестве оккупанта, не уважающего принципы добрососедства, религиозные святыни, международное право и т.д. Это еще раз продемонстрировал М. Аббас в ходе бесед с лидерами ФРГ.

Использованы данные официального сайта А. Меркель, федерального МИДа, Deutschlandradio, SWR.

Начало