Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ирак: курдская автономия ищет союзников

Ю.Б.Щегловин

Мы уже говорили ранее о потеплении отношений между курдской автономией в Ираке и Европой. То же самое и в еще большей степени можно отнести к отношениям Анкары и Эрбиля. Естественно, что такое потеплени» основывается на экономической взаимосвязи. Но не менее важно и стремление турецкого руководства заручиться поддержкой иракских курдов на случай обострения ситуации в Сирии и дальнейшей ее децентрализации. Если брать еще конкретнее – Анкару крайне волнует растущая (не без помощи сирийских спецслужб) активность сирийских курдов, которые находятся под большим влиянием Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турецкий премьер-министр Р.Эрдоган в апреле с.г. совершил беспрецедентный для турецкой политической истории визит в Эрбиль, где договорился с главой курдской автономии М.Барзани о ряде принципиальных вещей. Первое – это признание со стороны М.Барзани тезиса о том, что «права турецких курдов должны осуществляться исключительно в рамках единой Турции». Второе – это договоренность о проведении совместных акций против отрядов РПК. Формальным основанием для такого единения позиций стали три диверсии на нефтепроводе Киркук – Юмурталык, которые были совершены в апреле с.г. и которые пошатнули экономические позиции Эрбиля как стабильного поставщика углеводородов. Несомненно, что это был своеобразный сигнал турецкому руководству со стороны Дамаска «о недопустимости практики дальнейшей поддержки сирийской оппозиции на своей территории».

Договоренности, достигнутые в ходе визита Эрдогана стали толчком к некой активизации действий вооруженных сил курдской автономии («пешмерга») с целью минимизации активности отрядов РПК. «Пешмерга» атаковала несколько лагерей РПК на территории Иракского Курдистана. Они были довольно эффективными в силу того, что отрядами «пешмерга» сейчас командует бывший полевой командир РПК Азиз Вейси, который вышел из рядов этой партии и прекрасно осведомлен о тактике и стратегии боевиков на турецкой территории. В договоренностях сторон также присутствует пункт о помощи «пешмерга» в выслеживании и аресте «террористов из РПК». Указанная ситуация, по оценке ряда экспертов, напоминает похожий альянс между Анкарой и иракскими курдами в середине 90-х годов. При этом существует одна важная деталь: демонстрация верности принципам солидарности с Анкарой по вопросу совместных действий против РПК, не мешает людям М.Барзани одновременно снабжать сирийские отряды РПК оружием через налаженные каналы контрабандистов.

В любом случае необходимо себе отдавать отчет в том, что Эрбиль заинтересован в альянсе с Анкарой больше в силу поисков союзника в рамках своего обострившегося противостояния с официальным Багдадом. Это третья договоренность между М.Барзани и Р.Эрдоганом. Последний вынужден был четко акцентировать свою позицию по вопросу поддержки в этом противостоянии именно Эрбиля. Багдад в свою очередь все больше входит в орбиту Тегерана. Кроме того, остается проблема Киркука, которую арабы считают своим городом, а курды - своим. Здесь цена вопроса – нефть и доходы от ее экспорта. Багдад старается всеми способами лишить Эрбиль преференций в этом вопросе и в обход существующих договоренностей не выплачивает курдской автономии ее «экспортную долю».

Эрбиль в этой связи усилил свою демонстративную поддержку опального вице-президента Ирака Т.аль-Хашими (суннита), которого Багдад обвиняет в финансировании «эскадронов смерти» и организации политических убийств. Т.аль-Хашими ездил вместе с М.Барзани в Анкару в прошлом месяце, что вызвало крайне болезненную реакцию в Багдаде. Иракские власти в качестве жеста мести даже вынудили турецкий грузовой самолет совершить вынужденную посадку в Мосуле.

М.Барзани в свою очередь во время своего визита в Вашингтон и встречи с президентом США Б.Обамой уговаривал его отменить контракт на продажу иракскому правительству партии самолетов F-16, мотивируя это тем, что «проиранское» правительство Н.аль-Малики использует их для бомбардировки курдских районов. Это свидетельствует о том, что в Эрбиле серьезно опасаются вооруженного столкновения сБагдадом по вопросу принадлежности Киркука.

В этой связи Эрбиль активно ищет союзников. М.Барзани отдал распоряжение по подписанию контрактов с рядом крупных лоббистских структур США (в том числе «Корвис Комьюникейшн»), которые работают в тесной связи и координации с образованным месяц назад Американо-Курдским деловым советом. Эрбиль также нанял для продвижения своих интересов в США «BGR Гавермент групп» и «ТС Навигейшн», который возглавляет известный журналист Т.Скутиери.

Начало