Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Размышления о теракте в Йемене

П.П.Рябов

Недавний резонансный теракт против военнослужащих армии Йемена стал крупнейшим по числу жертв за всю новейшую историю страны. Более 90 человек погибли, сотни ранены. По официальной версии, взрыв осуществил террорист-смертник, который привел в действие «пояс шахида». Официальные лица при этом хранят молчание в отношении непосредственно деталей осуществления теракта и первых результатов расследования, ограничиваясь лишь констатацией «своей решимости и дальше вести бескомпромиссную борьбу с джихадистами». Последние естественно стали основными обвиняемыми. Тем более что спустя некоторое время «Аль-Каида Аравийского полуострова» (АКАП) взяла на себя ответственность за теракт. Правда, как всегда, не совсем понятно как произошло чисто технически это самое признание.

Из тех данных, которыми мы располагаем на сегодняшний момент можно сделать несколько выводов о случившемся. Армейские части, разбитые побатальонно репетировали парадные построения. Взрыв произошел в одном из таких батальонов, который только лишь подходил к плацу.

Судя по этому можно сделать вывод о том, что целью теракта было уничтожение как можно большего числа военнослужащих, но никак не личный террор в отношении министра обороны и начальника генерального штаба, которые в этот момент находились на трибуне. В этом случае логично было произвести подрыв при прохождении «коробочки» мимо трибуны. Отметим, кстати, что примерно два месяца назад в отношении министра обороны уже предпринималась попытка покушения, тогда его автомашина была обстреляна из стрелкового оружия.

Таким образом, цель акции – устрашение йеменских военных, которые в настоящее время при поддержке американских БПЛА потихоньку начинают перехватывать инициативу у джихадистов в Абъяне.

Многие эксперты при этом обращают внимание на факт несоизмеримости жертв и мощности взрыва, если взять в качестве основной версию смертника, который нес заряд на себе. Даже с учетом «скученности», которую предусматривает технология проведения парадов. Необходимо представить себе, что это не женщина, которая может изобразить из себя беременную и тем самым увеличить путем вес и объем заряда. Это солдат, который должен пройти предварительный осмотр своим командиром перед построением; находится среди своих коллег, которые могут обратить внимание на его необычную «толщину», и т.п. Число жертв и пострадавших свидетельствует о суперзаряде и большом количестве поражающих элементов, который должен был нести на себе смертник. Одновременно власти заявляют сейчас, что им удалось арестовать заранее троих военнослужащих, которые также планировали принять участие в акции, что увеличило бы в разы количество пострадавших. Если это так, то логично предположить, что всех военнослужащих должны были особенно тщательно проверять перед парадом сотрудники службы безопасности. В этой ситуации солдата-смертника надо было снабдить взрывчаткой, помочь ее одеть и дать инструкции.

Плюс ко всему надо учитывать и еще один момент. А именно то, что «пострадавшая» воинская часть была выбрана не случайно. Эта была та самая часть, которая в свое время первой подняла мятеж с требованием отставки бывшего командующего ВВС и родственника бывшего президента А.А. Салеха. Помимо того, что сразу возникает версия мести за это со стороны бывшего руководства, отметим и момент того, что «случайных людей» в ней не было.

В случае теракта, с использованием террориста-смертника, логичнее было бы осуществить подрыв непосредственно около трибуны с армейским руководством. Была бы вероятность (с учетом силы взрыва) его поразить, что, несомненно, прибавило бы пропагандистского эффекта. Таким образом, версия смертника имеет, на наш взгляд, серьезные изъяны.

Зато, если мы возьмем за версию взрыв заранее заложенной мины, то все встает на свои места. Такого рода жертвы могли вызвать специальные противопехотные мины советского производства МОН-60 или МОН-120. Иллюстрацию зоны поражения применения такого устройства можно себе представить, если вспомнить известный теракт в Каспийске, когда во время парада 9 мая погибло 47 человек.

Именно такая мина могла сработать вдалеке от трибуны, поскольку заложить ее ближе было очень рискованно по вопросам безопасности. Исчезает при такой версии и вопрос с «толщиной солдата», его предварительным досмотром и т.п.

Но при такой версии вновь возникает тема участия в организации такого теракта сотрудников йеменских спецслужб, которые отвечали за подготовку парада с точки зрения его террористической уязвимости. Обратим внимание при этом на то, что отношения руководства службы политической безопасности в лице М.Анси и нового правительства далеки от идеала вследствие резкого сокращения финансирования спецслужбы и требования предоставить «прозрачную отчетность» финансовых расходов на свою деятельность.

Начало