Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Судан - Южный Судан: хроника переговоров

А.А.Быстров

17 и 18 июля с.г. в г.Башир Дар (Эфиопия) продолжились консультации представителей Хартума и Джубы под эгидой комиссии Афросоюза. При этом проходили рабочие встречи и в формате личных бесед представителей конфликтующих сторон с членами комиссии АС с целью сближения их позиций по вопросу выработки проекта всеобъемлющего соглашения. Одновременно достигнута договоренность между Хартумом и Суданским народно-освободительным движением (СНОД-Север) по вопросу организации двух автономных гуманитарных комиссий с целью налаживания постоянных логистических коридоров поставок продовольствия в районы штатов Южный Кордофана и Голубй Нил. Заседания этих гуманитарных комиссий должны состоятся 23 и 25 июля с.г. перед очередной встречей президентов двух стран 26 июля с.г. До этой встречи суданское правительство должно разработать основные предложения по всеобъемлющему мирному соглашению между двумя странами, которые должны учитывать пожелания южносуданской стороны. На 22 июля суданская сторона подготовила 67 страничный проект, который теперь предстоит согласовывать с южносуданцами.

В свою очередь посредники из АС встретились с руководителями СНОД-Север Маликом Агаром, Ясиром Арманом и Абдельазизом Хилу для того, чтобы дать старт широкому обсуждению вопросов, которые касаются мятежных штатов. В процессе переговоров делегация СНОД-Север повторила тезис о том, что стартовой точкой начала диалога с Хартумом по этому вопросу следует считать «дорожную карту» Афросоюза и соответствующую резолюцию Совбеза ООН. В качестве приоритета южносуданцы выдвинули условие о немедленной организации гуманитарных коридоров с территории Южного Судана посредством «воздушных мостов» из Кении. При этом упор был сделан на присутствие в этих операциях международных организаций с учетом того, что, по оценке руководителей СНОД-Север, суданский Красный Полумесяц с данной функцией по определению не справится. Особенно в тех областях, которые находятся под контролем повстанцев.

Посредники из АС также встретились с министром обороны Судана Абдельрахимом. Последний настаивал на том, что должны быть выполнены условия по скорейшему выводу южносуданских войск из Голубого Нила и Южного Кордофана, а также положено начало процессу межплеменных консультаций. Одновременно контроль, по оценке Хартума, за выполнением указанных операций должен быть возложен на эфиопское руководство. При этом, по оценке ряда экспертов, последний момент может быть осложнен резким ухудшением здоровья премьер-министра Эфиопии М.Зенауи (находится в реанимации одного из госпиталей Брюсселя), что, в случае негативного развития ситуации, может привести к обострению борьбы за власть в Аддис-Абебе.

По признанию посредников из АС, консультации по достижению условий всеобъемлющего соглашения идут трудно. Несмотря на публичные обещания президентов Судана и Южного Судана «по желанию достижения скорого прогресса», которые они дали на саммите АС, сблизить позиции сторон в процессе технических консультаций пока не удается. Хартум по-прежнему настаивает на первоочередном выполнении условий по вопросам безопасности (вывод войск, отказ от поддержки повстанческих групп). Над техническими делегациями довлеет тема раздела экспортной нефтяной выручки, в связи с чем «шерпы» постоянно уезжают в столицы своих государств для согласования позиций. Это нарушает динамику и затягивает сам процесс переговоров.

В дополнение к этому Джуба 21 июля с.г. официально уведомила АС о том, что она официально приостанавливает свое участие в консультациях в связи с бомбардировками суданской авиацией районов на реке Киир (граница между двумя государствами). Каждая сторона утверждает, что бомбардировка была проведена на их суверенной территории. При этом генеральный секретарь СНОД П.Амум в своем письме утверждает, что удару подверглись южносуданские войска, а министр обороны Судана Абдельрахим в своей презентации разъяснил, что суданские ВВС бомбили части повстанческой группировки Движение за справедливость и равенство (ДСР). Несмотря на это, а также на временную приостановку переговорного процесса, стороны все-таки пообещали посредникам возобновить прямые переговоры через три дня. АС в свою очередь взял на себя обязательства прояснить за этот время все обстоятельства инцидента. Хартум настаивает на возобновлении прямых переговоров, а Джуба хочет продолжить формат диалога в рамках согласительных комиссий.

Многие эксперты, тем не менее, выражают настороженность в отношении быстрого прогресса на консультациях и подготовки компромиссного текста всеобъемлющего соглашения до 2 августа с.г. Помимо перечисленных причин они указывают и пост месяца Рамадан, который в состоянии серьезно «затормозить» переговорный процесс.

При этом в случае серьезной затяжки выхода на финальный этап переговоров стороны однозначно столкнуться уже к концу этого года с колоссальными экономическими трудностями.

Начало