Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Марокко: июнь 2012 г.

В.В.Куделев

Июнь в Марокко начался с плохой новости для поданных королевства – в первый день месяца поднялись цены на бензин и дизельное топливо, на 20 и 10 процентов соответственно. Цена литра бензина таким образом выросла на 2 дирхама и составляет теперь примерно 12,24 дирхама (1,11 евро), цена литра дизельного топлива увеличилась на 1 дирхам и стала теперь 8,2 дирхама. Принявшее это непопулярное решение правительство страны мотивировало его ростом цен на нефть на мировом рынке. Относительно невысокие цены в Марокко на нефтепродукты поддерживаются государством, которое дотирует до 65 процентов их стоимости. Подобное дотирование создает дополнительную нагрузку на бюджет страны.

Марокко импортирует практически 100 процентов потребляемых углеводородов. По данным еженедельника «Ви экономик», за первый квартал 2012г. средняя цена одной тонны импортной нефти выросла на 18,6 процента и составила 6955 дирхамов.

В июне начались работы по строительству первой в Марокко и самой большой в мире электростанции, которая будет трансформировать солнечную энергию в электрическую. Новая электростанция будет находиться близ г.Уарзазат на юге Марокко. Она станет первой из пяти электростанций общей мощностью 2 тыс. МГВТ, которые предполагается построить в королевстве до 2020 г. Чтобы реализовать проекты их строительства, в 2009 г. было учреждено Марокканское агентство по солнечной энергии /MASEN/. Предполагается, что к 2020 г. возобновляемые источники энергии будут давать 42 процентов потребляемой Марокко электроэнергии. Сейчас этот показатель составляет 25 процента.

В июне продолжилось то, что по определению еженедельника «ТельКель» можно назвать как «холодная война» между дворцом и новым правительством страны во главе с представителем исламистской Партии справедливости и развития /ПСР/ во главе с Абдельиллой Бенкираном. Эта война ведет отсчет с ноября 2011 г., когда ПСР победила по итогам парламентских выборов. Теперь интрига заключается в ответах на следующие вопросы: кто лопнет первым? и – кто скажет последнее слово? Как признал на состоявшемся 26 мая в Бузнике съезде ПСР министр по связям с парламентом Лахбиб Шубани, «мы не стали партией власти, это – иллюзия, мы осуществляем властные полномочия с другими партнерами». Нетрудно догадаться – какими. Он же призвал своих «братьев» /так по аналогии с «Братьями-мусульманами» называют себя все без исключения исламисты/ «к бдительности, чтобы не потерять поддержку улицы». Понятно, почему он озаботился этим – как отмечалось выше, с 1 июня марокканцы столкнулись с новыми ценами на бензин и дизельное топливо.

В свою очередь министр оборудования территории и транспорта Азиз Раббах там же заметил, что «матч только начался, и мы не знаем, на чьей стороне арбитр – с нами или против нас». Понятно, кому он отвел роль арбитра в марокканских условиях – это либо монарх, либо его окружение, либо все вместе взятые. Ведь именно король сразу после победы ПСР на выборах фактически назначил параллельное правительство из числа своих советников, которое фактически лишило смысла существование номинального кабинета министров.

В июне проживающие в Марокко православные пытались воспрепятствовать сносу построенного в 50-е годы прошлого столетия и находящегося в юрисдикции зарубежной РПЦ храма Успения Божией Матери в Касабланке, который по прихоти бывшего настоятеля храма и гражданина Франции Николая Семенова, лишенного сана еще в 2001 году, оказался проданным в декабре 2011 г. новому владельцу – марокканской предпринимательнице. Последняя сразу же решила снести церковь с тем, чтобы на ее месте построить новое доходное здание. Сейчас дело в суде – иск подал архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, в ведении которого находится храм – один из двух православных храмов в Марокко.

На памяти еще одна не очень красивая история, случившаяся с православным храмом в Рабате, построенным в начале 30-х годов прошлого столетия на пожертвования белоэмигрантов. Кстати, в членах попечительского совета этого храма долгие годы были граф Петр Шеремьетев и его супруга Марина Дмитриевна.

И опять про храм в Рабате (он относится к РПК): где-то на рубеже 2000 гг. он остался без золотого запаса – коллекции золотых и серебряных монет, собранной когда-то его первыми прихожанами и бережно хранившейся его предыдущими настоятелями, равно как без икон в серебряных окладах… Все это было похищено тем, кто должен был стоять на страже этого бесценного достояния.

11 июня в связи с Всемирным днем борьбы против детского труда в Марокко были опубликованы официальные данные на этот счет. Согласно докладу Высшего комиссариата по планированию, в королевстве вынужден трудиться около 123 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет или 2,5 процента от общего числа детей этого возраста. При этом утверждалось, что этот показатель значительно сократился по сравнению с 1999 годом. Тогда были вынуждены трудиться 517 тысяч детей или 9,7 процента от их общего числа. Согласно авторам доклада, примерно 25 процентов работающих детей параллельно посещают школу, 54 процентов – были вынуждены отказаться от учебы, 21 процент – никогда не посещали школу.

По данным Высшего комиссариата по планированию, в настоящее время в качестве домашней прислуги используются свыше 30 тысяч девочек младше 15 лет. Это явление очень распространено в Марокко, хотя сейчас изучается вопрос о введении запрета на подобную форму эксплуатации детского труда.

В июне началось расследование по нескольких громким делам о коррупции, что определенным образом подтвердило достаточно демагогичное обещание нового правительства страны во главе с исламистом Абдельиллой Бенкираном заняться этой проблемой, несмотря на личности.

28 июня в Рабате было объявлено о начале уголовного расследования относительно «плохого управления» портом Танжер-Мед. Этот порт, запущенный в эксплуатацию королем Мохаммедом VI, считается «цветком» марокканской экономики. По данному делу были арестованы 6 человек, в том числе бывший руководитель морской транспортной компании Comarit-Comanav Тауфик Ибрагими. Все они обвиняются в «незаконных действиях, нанесших ущерб внутренней безопасности государства». Ибрагими в 2010 г. на одно время был назначен руководителем нового порта, который замышлялся как марокканский конкурент испанского порта Альхесирас, находящегося на северном берегу Гибралтара. Считается, что в 2011 г. порт Танжер-Мед показал очень посредственные результаты – показатель числа перегруженных контейнеров вырос всего на 1,7 процент по сравнению с предыдущим годом.

Еще одно обвинение, предъявленное «шестерке», касается «разглашения профессиональных секретов» иностранцам. Обвинение настаивает, что все эти действия были совершены «в угоду личным интересам, а также интересам зарубежных конкурирующих компаний».

Среди арестованных – два профсоюзных лидера. Им вменяются в вину многочисленные забастовки, из-за которых значительная часть потока контейнеров пошла мимо Танжера-Мед.

30 июня стало известно об аресте 12 высших руководителей одного из государственных банковских учреждений. Все они обвиняются в «растрате государственных средств». Среди арестованных высших функционеров Credit immobilier et hotelier /CIH/ - бывший министр и бывший директор CIH Халид Алиуа. В правительстве социалиста Абдеррахмана Юсуфи Алиуа занимал пост министра экономического развития /1998 – 2002 гг./.

Проблемы у руководства CIH начались в 2009 г., когда был опубликован доклад по итогам аудита этого банковского учреждения. В нем были вскрыты многочисленные нарушения на уровне высшего руководства банка.

27 июня власти испанского анклава Мелилья объявили об аресте двух испанцев марокканского происхождения. Оба они подозреваются в принадлежности к радикальной исламистской группировке, «способной совершать теракты особой жестокости». Возглавляемая ими группа «поддерживала связи с зарубежными организациями, через которые отправляла молодых людей для прохождения военной подготовки в тренировочных лагерях с перспективой их последующего использования в зонах конфликтов».

Помимо всего прочего двое арестованных подозреваются в том, что они «пытали и убили» двух участников их группы, которые попытались покинуть ее. Основная масса участников группы – испанцы марокканского происхождения из Мелильи и «чистые» марокканцы – жители соседнего с анклавом города Фархана. Оба подозреваемых были арестованы на основании международного ордера, выписанного Марокко.

Еще одна актуальная мароккано-европейская проблема напомнила о себе 26 июня, когда Офис ООН по борьбе против наркотиков и организованной преступности /ONUDC/ констатировал, что «мягкий» наркотик растительного происхождения каннабис, признанным «чемпионом» по производству которого является Марокко, является самым популярным в мире вообще, и в Европе – в частности. По данным офиса, из 230 млн землян в возрасте от 15 до 64 лет, употреблявших наркотики в 2010 году, 200 млн «пользовали» каннабис. Самый главный пользователь марокканского каннабиса или марихуаны – Европа.

В целом, как представляется, главной своей задачей дворец сейчас видит всяческую демонстрацию беспомощности правительства Бенкирана в решении социально-экономических проблем королевства. В этом у него достаточно много союзников, включая социалистов. Подобная стратегия имеет одну цель – при первой же возможности показать недееспособность исламистского проекта в Марокко и перехватить инициативу. Возможно, это будет сделано посредством назначения досрочных парламентских выборов.

Начало