Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О ситуации в сирийской оппозиции

Ю.Б.Щегловин

Приезд в Москву специального посланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана не приведет к каким-либо явным прорывам «на сирийском направлении». Несмотря на ряд неофициальных «утечек» о зреющем недовольстве Москвы «неуступчивостью» сирийского президента Башара Асада, говорить о резкой смене российского курса по отношению к Сирии в настоящее время не приходится. Особенно с учетом того, что сирийские силовики сумели выдавить повстанцев из Свободнлй сирийской армии (ССА) фактически из всех основных их оплотов в крупных сирийских городах. В настоящее время центр борьбы перемещается из городов с сельскую местность, где повстанцы намерены закрепиться и создать что-то вроде «партизанских стационарных баз». Если говорить откровенно, то на нынешнем этапе Дамаск вряд ли готов к серьезным уступкам, поскольку стратегическая инициатива находится сейчас в его руках.

Можно сколь угодно долго рассуждать о так и официально неопубликованных «шести пунктах программы урегулирования Россия-ЛАГ», или об инициативах К.Аннана, но суть урегулирования лежит в ряде обязательных условий, к которым ни Дамаск, ни оппозиция не готовы сейчас. Все остальное является обычной дипломатической деятельностью. Прежде всего – это мораторий на любые мирные или немирные акции протеста с одновременным выводов основных сил силовиков из городов. Все остальные моменты, например, освобождение политических заключенных или создание новых политических партий для участия в выборах, должно стать итогом прямых переговоров уполномоченных лиц от оппозиции и самого президента или его ближайшего окружения. Отсюда вытекает еще два условия – отказ оппозиции от тезиса «безусловного ухода Башара Асада» и формирование уполномоченного органа оппозиции, который выражал бы интересы всех сегментов оппозиции. И с первым, и со вторым проблемы. Любой из руководства Сирийского национального совета (СНС), кто решится сейчас выдвинуть инициативу такого рода, будет немедленно подвергнут обструкции. Ко всему прочему СНС до сих пор не признан даже в рамках группы «Друзей Сирии» в качестве «единственного представителя сирийского народа». Он не управляет полностью боевыми отрядами ССА внутри Сирии, а значит вести с ним переговоры о перемирии бесполезно. «Военное бюро», о котором так долго говорили как о панацее, выродилось в образование некой совещательной структуры под руководством генерала Мустафы аш- Шейха. Между тем оперативным управлением ССА по-прежнему занимается полковник Риад аль-Асаад. Данные о структуре и действительной боеготовности ССА неизвестны, а после падения Хомса и Идлиба говорить о какой-то организованной военной структуре не приходится. Те, кто стреляет сейчас в сирийские войска и взрывает заминированные автомашины, абсолютно неоднородны, и зачастую настроены враждебно друг к другу. В этой связи руководство ССА естественно преувеличивает «силу» и «численность» подконтрольных ему отрядов, что делает его в глазах

Турции, Катара и КСА «основной силой, способной свергнуть режим Асада». Другими словами, «заливники» не вполне полагаются на мирные протесты и СНС, который во многом «оторван от происходящего в Сирии» и составлен в основном из фигур «внешней эмиграции». Тем более, что не все зарубежные сирийские диаспоры признают главенство СНС: в частности, американская часть диаспоры его не признает.

О том, что у ССА не все хорошо с численным составом, свидетельствует и факт того, что катарцы пытаются восполнить дефицит кадров в ССА за счет ливийских повстанцев, которые в настоящее время проходят лечение в Турции и Иордании. Посольство Ливии в Анкаре размещает регулярные объявления о намерении арендовать отели и гостиницы, предназначенные для размещения пребывающих из Ливии «раненых». Отметим при этом, что тема выделения средств непосредственно ливийским бюджетом является наиболее спорной сейчас, и эта статья бюджета не работает. Оплату лечения на се6я взяли «добрые катарцы», которые кстати ведут строгий учет прибывающих. Ряд экспертов отмечают в этой связи, что таким незамысловатым путем осуществляется набор в ССА. Помимо того, что насыщение ливийцами отрядов этой структуры в какой-то степени решает проблему опытных кадров для ССА, Доха тем самым старается создать численный перевес в них лояльных ей ливийских бойцов. Плюс не надо забывать об идеологической «начинке» большинства этих боевиков. Таким образом, катарцы создают численный перевес своих сторонников в единственной структуре, которая, в случае ухода Башара Асада, сможет реально претендовать на власть. Что очень хорошо проявилась в той же Ливии.

Начало