Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Израиль, экономический обзор: март 2012 г.[i]

Д.А. Марьясис

Март в Израиле выдался во всех смыслах напряженный. Обострилась ситуация в сфере безопасности – участились ракетные обстрелы юга страны из Газы, что заставило вооруженные силы Израиля жестко реагировать.

Между тем, известная своими антиизраильскими настроениями комиссия ООН по правам человека приняла решение создать отдельный орган по расследованию ситуации вокруг строительства Израилем поселений на Западном берегу р. Иордан, что вызвало крайне негативную реакцию МИД Израиля. Руководство страны официально отказалось каким-либо образом продолжать сотрудничество с этой международной структурой.

Внутри Израиля с той или иной силой вспыхивали протестные настроения, выражавшиеся забастовками. При этом экономическая обстановка в стране остается относительно спокойной.

Нельзя также не вспомнить, что в начале марта в Израиле отмечали самый веселый праздник еврейского календаря – Пурим, который в этом году пришелся на международный женский день.

Основные экономические события марта отражены в настоящем обзоре, который состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, внешнеэкономические аспекты, российско-израильское сотрудничество, высокие технологии, энергетика, недвижимость, рынок труда.

Макроэкономические аспекты

В марте продолжилось подведение экономических итогов ушедшего 2011 г. Согласно обновленным данным Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля ВВП страны в постоянных ценах при погодовом сравнении в четвертом квартале вырос не на 3,2%[ii], а на 3,4%. Если говорить о продукции делового сектора страны – основном двигателе экономического развития Израиля, – то в погодовом сравнении картина динамики изменения этого показателя выглядит следующим образом:

2-я половина 2010 г.

1-я половина 2011г.

2-я половина 2011г.

6,4%

5,8%

4%

Негативная динамика, по-видимому, связана с ухудшением мировой экономической конъюнктуры, а значит и падением израильского экспорта, который играет значимую роль для Израиля.

Опасение вызывают данные по динамике частного потребления в Израиле в 2011 г. в погодовом сравнении:

 

Затраты на товары длительного пользования на душу населения*

Затраты на личный транспорт (моторный)

Затраты на домашнюю бытовую технику

1-я половина 2011

17,5%

11,8%

40%

2-я половина 2011

-15,2%

-23,3%

-15,6%

*Эта группа товаров отражает изменения в уровне жизни населения.

Израильская статистика также отметила рост Индекса потребительских цен (ИПЦ) за март текущего года на 0,4% (до уровня в 104,4 пункта), что соответствует предсказаниям большинства аналитиков. Изменение цен на основные компоненты индекса см. ниже:

Топливо

Транспорт

Мебель и др. домашнее оборудование

Культура и развлечение

Обувь

Свежие фрукты и овощи

3,6%

1,3%

0,4%

0,3%

-1,2%

-1%

Таким образом, получается, что инфляция в годовом выражении по состоянию на конец марта 2012 г. составила 3,2%, что на 0,2% выше верхнего порога, установленного правительством. В марте произошел первый существенный скачек ИПЦ за последние месяцы, в течение которых он оставался приблизительно на одном и том же уровне.

Несмотря на это монетарный совет Банка Израиля принял решение оставить базовую ставку процента на апрель на том же уровне – 2,5%. Эксперты ЦБ страны посчитали, что есть обнадеживающая информация с зарубежных рынков, а также неплохие перспективы улучшения основных макроэкономических показателей Израиля в будущем.

В марте продолжилось увеличение дефицита государственного бюджета – он составил 4,3 млрд шек., что в 9 р. больше марта 2011 г. Также в этом марте по сравнению с мартом прошлого года на 1 млрд шек. сократились налоговые поступления, составившие в прошлом месяце 17,8 млрд. Получается, что по итогам первого квартала нынешнего года налоговые поступления на 1,6 млрд шек. ниже запланированных. В основном это произошло из-за снижения собираемости НДС на местную продукцию, налогов на покупку импортной продукции в основном из-за снижения продаж автомобилей, а также из-за снижения на 29% налогов на недвижимость и на 15% – налогов на прибыль капитала.

На основании всех последних данных Банк Израиля принял в конце марта решение пересмотреть прогноз экономического роста страны на 2012 г. Согласно последнему опубликованному прогнозу этот показатель по итогам текущего года составит 3,1%, что на 0,3% выше прогнозируемого ранее. По мнению аналитиков ЦБ, в 2013 г. экономика страны вырастет на 3,5%. Инфляция же по итогам текущего года, по их мнению, останется в рамках целевого коридора – на уровне в 2,6%.

В марте 2012 г. Банк Израиля опубликовал новые требования к ставке рефинансирования израильских банков. Они увеличены согласно новым международным правилам, известным как «Базель 3». В настоящий момент ставка рефинансирования в Израиле находится на уровне 7,5%. К 2015 г. она составит 9% для большинства банков страны, а для банков, чьи активы составляют более 20% банковского рынка, величина ставки рефинансирования будет 10% к 2017 г. Де-факто речь идет о банках «Hapoalim» и «Leumi». Подобная мера, как считается, обеспечит более значительный уровень устойчивости банковской системы страны. При этом, израильские банкиры вздохнули с облегчением, так как считалось, что ЦБ поднимет ставку рефинансирования еще выше.

В завершение этого раздела отметим, что в марте правительство Израиля утвердило экспериментальную программу помощи промышленным предприятиям в периферийных районах, переживающим экономический кризис. Среди прочего, программа предназначена предотвратить увольнения рабочих и оказать помощь экономике поселений. В первую очередь, помощь будет оказана городам Хацор, Кацрин и Иерухам.

Внешнеэкономические аспекты

Основные новости из этой сферы в марте поступали из области ВПК, что в каком-то смысле соответствует общей ситуации в регионе. Интересно, что из трех событий в этой сфере, нашедших отражение в данном обзоре, два имеют негативную окраску.

Так, в марте стало известно, что израильская компания «Israel Military Industries Ltd» (IMI) будет отстранена от подачи заявок на получение оборонных контрактов в Индии в течение ближайших десяти лет, наряду с пятью другими компаниями. Соответствующее решение было принято после проведения расследования, начатого в 2009 г. Центральным бюро расследований Индии (индийский эквивалент американского ФБР), которое показало, что компании якобы выиграли прошлые тендеры путем использования неправомерных средств, в том числе подкуп высших должностных лиц. Решение, как ожидается, существенно повлияет на деятельность этой израильской компании в Индии, равно как и других израильских оборонных фирм. Оно также может загнать в угол усилия правительства по приватизации IMI, поскольку Индия считается одним из основных ее клиентов. Интересно, что в этот список также попал российский экспортер вооружений «Рособоронэкспорт».

Также в марте израильское оборонное ведомство выпустило запрет компании «Elta» предоставлять турецким ВВС продукцию, подготовленную ею в рамках совместного проекта с американской компанией «Boeing». Причины такого запрета понятны, хотя разрабатываемые системы имеют сугубо оборонительное предназначение. Однако срыв контракта с Турцией может негативно сказаться и на схожих контрактах, в частности с Южной Кореей. Не говоря уже о том, что невыполнение израильской компанией своих обязательств может значительно осложнить дальнейшее развитие израильско-американского взаимодействия в сфере ВПК.

Продолжается израильско-немецкое сотрудничество в сфере ВПК. В марте Израиль подписал договор о приобретении у Германии очередной (шестой по счету) подводной лодки класса «Dolphin» последнего поколения за €400 млн. Германия профинансирует треть стоимости контракта. Сейчас на вооружении у израильских ВМС находятся 3 лодки немецкого производства. Еще 2 находятся в стадии строительства и будут готовы в 2013 и 2014 гг. соответственно. Приобретаемая согласно последнему подписанному контракту подводная лодка поступит в распоряжение израильских ВМС в 2018 г.

Израиль продолжает активную работу по налаживанию экспортных каналов поставок природного газа. Так, стало известно, что в качестве естественных потребителей израильского углеводорода рассматриваются ПНА и Иордания. Однако никаких официальных документов к настоящему моменту подписано не было.

Согласно опубликованным данным ЦСБ в пером квартале 2012 г. Израиль посетили 752 тыс. туристов, что на 2% выше показателя аналогичного периода прошлого года и на 1% – 2010 г. и, соответственно, является лучшим к настоящему моменту в израильской истории. Мартовские показатели 2011 г. были ослаблены значительным сокращением однодневных посещений страны из-за ситуации в Египте. В этом году ситуация значительно улучшилась – Израиль с однодневными визитами с египетской стороны посетили 41 тыс. туристов, тогда как в марте 2011 г. – лишь 23 тыс.

С целью углубления кооперации между Израилем и ЕС в сфере туризма в марте был подписан меморандум о понимании по подписанию договора об открытом небе между двумя сторонами. Соглашение, которое будет заключено в ближайшее время, должно полностью вступить в силу летом 2017 г.

Другим аспектом внешнеэкономической деятельности является кредитование, осуществляемое израильскими банками за границей страны. Как уже упоминалось в обзорах, израильские банки довольно активно работают в Португалии, Италии, Ирландии, особенно в Испании. Однако из-за крайне непростой экономической ситуации в них, израильские банки постепенно сокращают свою финансовую активность. Так, к концу 2011 г. их прямая деятельность в этих странах сократилась по объемам на 15% по сравнению с 3-м кварталом того же года и составила 2,4 млрд шек. Это явилось логичным продолжением процесса, начавшегося за полтора года до того. Отметим, что израильским банком с наибольшей активностью в указанных странах является банк «Leumi».

В завершение этого раздела представляется интересным сообщить некоторые данные, опубликованные в марте 2012 таможенными службами аэропорта Бен-Гурион по итогам 2011 г. Согласно этим данным в прошлом году увеличилось количество попыток контрабанды с 9850 в 2010 до 10082. Наиболее популярными у нелегальных перевозчиков группами товаров в прошлом году были мобильные телефоны, виагра и поддельные брэнды одежды. Интересно, что 2011 г. был рекордным по попыткам контрабанды экстази. Было зафиксировано 140 попыток нелегального ввоза в Израиль этого наркотика.

Россия и Израиль

В марте стали известны первые итоги прошедших в предыдущем месяце переговоров российского газового монополиста «Газпром» с израильским газодобывающим консорциумом.Швейцарское дочернее предприятие «Газпрома» «Gazprom Marketing&Trading Switzerland AG» подписала меморандум о намерениях покупать сжиженный природный газ с израильского морского месторождения «Tamar». Подписанный документ предусматривает начало переговоров с дочерним предприятием «Газпрома» (на неэксклюзивной основе) о продажах газа. В рамках соглашения российская компания планирует ежегодно в течение 15-20 лет закупать 2-3 млн т газа, начиная с 2017 г. Ценовые условия контракта будут основаны на рыночных ценах сырья в Азиатском регионе или ином ценовом механизме, о котором договорятся стороны.

В марте стало известно, что Управление гражданской авиации Израиля и Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно этому договору, Израиль получает право на поставку систем связи для установки на транспортах гражданской авиации в России и Украине. Представители Управления гражданской авиации начали переговоры с коллегами из Росавиации после того, как в октябре 2011 г. к ним обратилось руководство компании «Orbit». Его просьба заключалась в оказании содействия на государственном уровне продвижению продукции этой компании на российский рынок.

Развивается двустороннее торговое сотрудничество. Так, 27 марта в Израиль с трехдневным визитом прибыла по приглашению Института экспорта делегация представителей крупнейших российских торговых сетей. Россияне провели ряд встреч и переговоров о сотрудничестве с израильскими производителями пищевой и другой продукции. Были заключены несколько партнерских соглашений.

Высокие технологии

В марте немного было новостей в этой области, релевантных для данного обзора. Однако та новость, которая стала известна, имеет первостепенное значение.

В марте в столице Иордании Амман была достигнута договоренность о том, что Израиль, Иордания, Турция и Иран до 2015 г. внесут по $5 млн каждый на строительство ускорителя электронов, подобного знаменитому «коллайдеру», однако работающему по несколько другому принципу. Этот проект, получивший название SESAME (Synchrotron-light for Experimental Science and Applications in the Middle East), был создан в период подписания соглашений Осло с целью продвижения научно-технологического сотрудничества на Ближнем Востоке. Членство в нем получили Египет, Иран, Израиль, Турция, ПНА, Пакистан, Иордания, Бахрейн и Кипр. В рамках проекта в Иордании, примерно в 30 километрах от моста Алленби (граница с Израилем), было возведено строение, где должен разместиться ускоритель электронов. В отличие от Большого адронного коллайдера, находящегося в Швейцарии, ближневосточный ускоритель будет работать не на принципе столкновения частиц, а на вращении электронного пучка в закольцованном ускорителе, именуемом «синхротрон». При ускорении электронов образуется излучение, которое можно применять в самых различных областях науки: физике, биологии, фармакологии, нанотехнологии и даже археологии и других науках, связанных с изучением окружающей среды. На сегодняшний день в мире существует порядка 60 подобных ускорителей, но ни один из них не находится на Ближнем Востоке. По мнению израильских экспертов, достигнутое в Аммане соглашение является прорывом с точки зрения финансовой базы проекта.

Энергетика

Важнейшей новостью марта из сферы энергетики стало официальное подписание контракта между Израильской электрической компанией (ИЭК) и владельцами шельфового месторождения газа «Tamar» о поставках газа. Переговоры шли очень долго и сложно, так как сама сделка не имеет прецедентов в Израиле[iii]. Сам факт подписания этого контракта – важная веха в развитии израильской энергетики.

Между тем продолжаются проблемы с поставками египетского газа в Израиль. В начале марта в очередной раз (13-й по счету) был подорван газопровод на Синае. Подобная ситуация негативно влияет на производство электроэнергии в Израиле. ИЭК приходится тратить большие суммы на покупку дизельного топлива, что привело к дефициту бюджета компании в размере 3 млрд шек. В связи с этим Агентству государственных услуг Израиля пришлось в марте одобрить увеличение на 8,9% тарифа на пользование электроэнергией, которое вступает в силу в апреле текущего года. Следует отметить, что на апрель в любом случае планировалось повышение тарифов. Но процент был ниже – 6,5%. По состоянию на март 2012 г. с лета 2011 г. цены на электроэнергию в Израиле выросли на 25%.

Судя по всему, в Израиле продолжается бум нефтегазовых открытий. Так в марте стало известно, что компании «Modiin Energy» и «Adira Energy Corporation» обнаружили оффшорные месторождения нефти в 24 км к северо-западу от Тель-Авива. Речь идет о двух месторождениях, «Gabriella» и «Yitzhak». Согласно оптимистичному прогнозу, эти месторождения содержат 232 млн баррелей нефти. К этому следует добавить 51 мрд м3 природного газа.

Недвижимость

Согласно опубликованным в марте 2012 г. отчетам Банка Израиля и министерства строительства страны, в 2011 г. произошла стабилизация цен на недвижимость в Израиле после трех лет непрерывного значительного роста. Более того, к концу прошлого года наметилось незначительное снижение цен в этом секторе. В январе 2012 г. цены на жилье были на 2% ниже цен декабря 2011 г. и на ту же величину ниже цен января 2010 г. К марту нынешнего года с пикового положения апреля 2011г. цены на жилье в Израиле сократились на 8%. Вообще наблюдается значительное охлаждение рынка жилья. В первом квартале 2012 г. количество продаж построенного государством жилья сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с повышением ЦБ Израиля ставки рефинансирования (см. первый раздел обзора), ряд девелоперов выразили опасение, что наступит кредитный коллапс в отрасли. Однако эксперты рынка считают, что этого не произойдет. Банки стали более избирательны при выдаче кредитов, этим, в частности, вызвано недовольство тех, кто не смог их получить. Но это следствие кризисных явлений в мире. Эксперты, однако, признают, что повышение ставки рефинансирования приведет к удорожанию кредитов для застройщиков.

В завершение раздела отметим, что, по мнению экспертов, в 2012 г. следует ожидать умеренный рост цен на жилье.

Рынок труда

В конце марта израильскую экономическую общественность потрясло известие о том, что до сих пор ЦСБ неправильно считало уровень безработицы,  что приводило к занижению этого показателя аж на 20%. Оказалось, что ЦСБ использовало свою методику, расходящуюся со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вплоть до конца февраля 2012 г. Так происходило несмотря на то, что Израиль уже практически 2 года является членом этой организации и обязан полностью гармонизировать свои внутренние стандарты с принятыми среди стран ее членов.

Согласно полученным по новому методу расчета данным выходит, что в 2011 г. уровень безработицы в Израиле составил не 5,4%, а 6,5%. По состоянию на конец марта от чиновников ЦСБ не поступило сколь либо вразумительных объяснений такой внушительной разницы, поэтому эксперты не готовы были давать свои комментарии. Судя по всему, до этого в ЦСБ просто при расчетах избегали данных из некоторых сообществ, в которых наблюдается значительный уровень безработицы, тем самым занижая общую величину этого показателя.

Теперь некоторые эксперты гадают, чего еще можно ожидать от израильской статистики, считающейся адекватной общему уровню развития страны.



[i]               По материалам экономической прессы. Использованы материалы новостных порталов: Globes, The Marker, Calcalist, MIGnews.com, IzRus, Port2Port, РИА Новости, РБК.

[ii]              См. обзор за февраль 2012 г.

[iii]              Подробнее о ходе переговоров и сути договора см. обзоры за осень 2011 г. и февраль 2012 г.

Начало