Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Йемен после президентских выборов

П.П.Рябов

В Йемене прошли президентские выборы. Как и ожидалось, более половины необходимых голосов для избрания получил вице-президент страны А.М. Хади. Напомним, что согласно условиям «инициативы стран Залива» именно ему уже бывший президент А.А. Салех передал бразды управления страной. Теперь Хади должен стать «техническим президентом» сроком на два года, после чего в стране вновь пройдут парламентские и президентские выборы. Кандидатура Хади была единодушной среди оппозиционеров, входящих в блок «Лика Муштарака», а это означает, что его поддержал основной спектр ведущих политических сил страны: от социалистов до партии «Ислах».

В этой ситуации будет излишне говорить о соответствии прошедшего волеизъявления «истинным критериям» демократии Естественно, что кандидатура Хади была безальтернативной, часть голосов «подрисовали», а ситуация с безопасностью на многих участках для голосования оставляла желать лучшего. На юге вообще происходил бойкот. Причем необходимо отметить, что он был далеко не пассивный. Часть участков просто были закрыты в насильственном порядке вооруженными людьми, у других такие же вооруженные люди препятствовали под угрозой смерти заходить на них, и т.п. Армия при этом сидела в казармах и в этот процесс не вмешивалась. Бывший южнойеменский лидер Салем аль-Бейд честно отработал выделенные ему иранцами деньги и показал, что у него еще есть «порох в пороховницах». Эта проблема одна из ключевых, которую придется решать новому правительству.

Многое здесь будет зависеть от того, сумеет ли оно провести эффективную ревизию того экономического наследия, которое ему досталось от президента Салеха. Сейчас страна, имеющая выходы к морю и приличную базу углеводородов, находится в экономическом коллапсе. Растет инфляция, электричество во многие районы подается на 1-2 часа в сутки, процветает повальная безработица. При этом министры уже сталкиваются с открытым противодействием бывших «хозяев жизни», которые никак не хотят расставаться с полученными при прежней власти «кусками пирога». В частности, уже совершено покушение на министра природных ресурсов и инфраструктуры, который закономерно задался вопросом о причинах демпинговых цен на добываемый в стране природный газ, и решил ликвидировать монополию эмиратовских инвестиционных компаний на Аденский морской порт. Получив его в свою собственность несколько лет назад, эмиратовцы положили «под сукно» программы его реконструкции, тем самым выведя из «оборота» своего конкурента и переключив основной массив грузоперевозок в регионе на свои порты. Это только часть примеров вопиющей коррупции, и если новое правительство начнет серьезный пересмотр всего этого «наследства», то к межэтническим неурядицам прибавятся «экономические разборки» по сравнению с которыми «Аль-Каида» покажется детским садом.

«Жупел исламизма» вновь поднял вернувшийся на инаугурацию Хади бывший президент Салех, который посетовал на то, что «радикалам теперь некого бояться». Как бы в подтверждении этих слов исламистами был совершен теракт в отношении охраны правительственной резиденции в Хадрамауте. Смертник из Саудовской Аравии подорвал себя вместе с охранниками. Сам комплекс был пуст, никого из официальных лиц там в этот момент времени не было. Иных целей такого теракта, кроме подтверждения слов бывшего президента, найти в этой ситуации сложно. И это ставит на повестку дня вторую основную проблему для новых йеменских властей. А именно - присутствие в стране бывшего президента, который будет продолжать влиять на внутриполитические процессы самым негативным образом. Не будем забывать, что процедура избрания Хади помимо прочего имеет и еще один очень тревожный момент. Дело в том, что он никогда официально не назначался вице-президентом «де юре», что в принципе при желании может стать основанием для дезавуирования всей легитимности его избрания. Салех это, безусловно, держит «на подкорке». Первоначальное намерение выехать на лечение в Эфиопию, было опровергнуто им же на следующий день, а его присутствие в стране на самом деле только серьезно осложняет ситуацию.

Ему в этом «подыгрывает» (вольно или невольно) американский посол в Йемене, который жестко указывает властям «на недопустимость» смены прежнего руководства силовых структур в стране, значительную часть которого сейчас составляют племянники бывшего президента или лояльные ему люди. Мотивируется это все той же «угрозой исламизма» и развалом армии в случае начала каких-либо перестановок. В подтверждении этого на Сокотре на этой неделе высадился отряд американского спецназа, что объяснялось «противодействием возможному иранскому вмешательству». Сана теперь находится в щекотливой ситуации, поскольку должна каким-то образом реагировать на это, так как эта операция была проведена без предварительных консультаций с йеменским руководством. При этом напомним, что реформа армии, а особенно Сил особого назначения и Республиканской гвардии, является одним из основных требований оппозиционеров и позиционируется ими как «один из краеугольных камней» нового политического устройства Йемена.

Начало