Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Визит лидера ливанских друзов В.Джумблата в РФ

Ю.Б.Щегловин

Январский визит лидера ливанских друзов Валида Джумблата в Россию и его переговоры с министром иностранных дел РФ С.Лавровым в общем-то неудивителен. О его подоплеке необходимо поговорить отдельно. Вначале о комментариях наших информационных агентств.

В них В.Джумблат почему-то именуется «рупором сирийских друзов». В этой связи заметим, что В.Джумблат является лидером ливанских друзов, а отношения с сирийскими единоверцами у него всегда были неровные. Более того, племенную друзскую верхушку Сирии власти страны неоднократно задействовали для того, чтобы послать В.Джумблату сигнал о том или ином «неправильном отклонении» в его поведении. В частности, тот же оппонент Джумблада за влияние в ливанской общине Араслан долгое время пользовался мощной поддержкой сирийских властей, что чуть не стоило патриарху ливанской политики места безусловного лидера друзов. Умение вовремя переметнуться на сторону сильного в данный конкретный момент времени – это самая важная черта Джумблата. Когда это было выгодно, он был злейшем недругом сирийского режима еще во времена Хафеза Асада. Затем он, лишившись финансирования из СССР, перешел на сторону блока Харири, что было сделано далеко небескорыстно и стоило саудовцам больших пожертвований. Важно, что и этот шаг был совершен при молчаливом согласии Дамаска, и такое поведение Джумблата полностью укладывалось в формат неофициальных договоренностей между Саадом Харири, саудовцами и сирийцами на тот момент времени. Затем произошел еще более явный и открытый крен в сторону просирийских сил в Ливане, Джумблат вошел в правительство оппонентов Саада Харири и резко сблизился с «Хизбаллой». Эта позиция помогла ему получить необходимые гарантии «живучести» от сирийского президента Башара Асада и минимизировать влияние своего основного конкурента за лидерство в друзской общине Араслана. Теперь Джумбат на распутье, и выбирает, чью сторону принять. Отсюда его «дрейф» в сторону Лиги арабских государств (ЛАГ), а также высказывания о необходимости вмешательства в сирийские дела со стороны Ирана и Турции, что, по идее, является попыткой «усидеть на двух стульях».

Таким образом, расценивать визит лидера ливанских друзов в Москву «как коллективное послание его этнических сирийских собратьев» было бы очень ошибочно и неправильно в принципе. А уж тем более считать друзов некой мощной силой, которая в состоянии серьезно повлиять на конечной исход битвы за власть в Сирии.

В.Джумблат приезжал в Москву не для того, чтобы озвучивать свою позицию по сирийскому вопросу. Отсюда общие фразы, которые позволяют в случае необходимости развернуться в нужную сторону. Он приезжал для того, чтобы понять насколько твердой является позиция Москвы и стоит ли ожидать в ближайшее время ее трансформации в сторону ужесточения. Если еще проще, то В.Джумлату необходимо представлять предположительный исход голосования в Совбезе ООН. В случае, если Россия решит идти по «ливийскому сценарию», то счет для Б.Асада пойдет на недели. Но этого не произойдет, и, судя по всему, лидеру ливанских друзов это очень четко объяснили, а через него – и всем заинтересованным сторонам. Москва еще раз доказала, что все ключи к решению сирийского кризиса в настоящее время находятся у нее.

Поэтому ожидать резкого перехода В.Джумблата на сторону блока Харири в ближайшее время не стоит. Он и так уже сделал достаточно реверансов в сторону С.Харири, когда фактически поддержал его требование о продолжении финансирования работы международного трибунала. Уникальность позиции Джумблата сейчас заключается в том, что оппозицию внутри ливанских друзов он нейтрализовал за счет чрезмерного проявления лояльности в прошедший год нынешнему сирийскому режиму, а любой иной блок партий, который придет к власти в Ливане, не сможет обойтись без поддержки его депутатов в парламенте. Поэтому он не обязан сейчас совершать какие-либо решительные действия и ссорится со своими недавними союзниками и партнерами по правительственной коалиции в Ливане.

Отметим, что время его визита в российскую столицу свидетельствует о том, что политическое чутье Джумблата по-прежнему «заострено». События в Сирии подошли к своей кульминации. Как мы и предполагали ранее, началась настоящая гражданская война со всеми ее необходимыми атрибутами. Для Б.Асада и его сторонников наступил решающий момент, когда только силовое и безусловное подавление открытых очагов сопротивления является единственным выходом для сохранения своей власти. Для того, чтобы реально продолжать претендовать на это, нынешний сирийский режим должен ликвидировать все анклавы оппозиции, которые стали образовываться в разных частях страны. И от того, насколько успешно Башар Асад сможет сделать это, будет зависеть не только позиция В.Джумблата, но и лидеров большинства арабских стран.

Начало