Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О послевыборной ситуации в Ливии

А.А.Быстров

После неожиданной для большинства обозревателей победы на парламентских выборах (39 мест из 80 зарезервированных за партиями) перед бывшим ливийским премьер-министром М.Джебрилем встает очень сложная задача по привлечению на свою сторону независимых депутатов. Без такого условия получение конституционного большинства, а значит и осмысленное принятие решений по управлению страной будет невозможно. При этом, как это ни покажется странным, компромисс победившему лидеру Альянса национальных сил (АНС) придется находить, прежде всего, со своими союзниками.

Это три основные фигуры в коалиции. Абдерахман Шатер, который победил в округе Хай Андалуз в Триполи. Он относится к той части политической элиты страны, которая ратует за неприятие любых союзов с «Братьями-мусульманами». Это «крепкий орешек», поскольку он победил в Триполи катарскую креатуру А.Бельхаджа.

Либерал и крупнейший бизнесмен из Триполи Фейсал аль-Крекши, который наоборот считает вполне оправданным и необходимым союз с «мягкими исламистами» для формирования реально действующего и эффективного правительства. И наконец руководитель военизированный милиции из Зинтана Мухамад Битру. Роль последнего безусловно ключевая для сохранения спокойствия на западе страны. Он имеет вес не только в Зинтане, но и пользуется авторитетом среди берберов из Нафуза. Альянс с Битру очень важен с точки зрения создания мощного противовеса силам из Мисураты, в которой на последних выборах ожидаемо победил ставленник «Братьев-мусульман» и нынешний министр иностранных дел М.Севан. Этот фактор приобретает очень важное значение для жизнеспособности будущего правительства в силу очень сложных отношений между выходцами из Мисураты и родным племенем Джебриля варфалла.

Еще два реальных союзника Джебриля – это бывший министр нефти и технократ Али Тархуни и лидер племен гахрияна Идрис Абу Файед. Оба категорически не приемлют любое вмешательство Катара во внутренние дела страны и выступают против любых блоков с подконтрольными Дохе силами.

Судя по всему, именно перечисленные выше лица и составят костяк будущего правительства. Также очевидно, что в правительстве будут представлены и «братья», за которыми стоит Катар. Севан может сохранить свой пост, что будет гарантировать Джебрилю некое временное спокойствие и баланс сил с мисуратовцами. Безусловно также, что платой за такой компромисс будет сохранение в его руках постов силовиков и министров экономического блока.

Отметим, что замысел такой коалиции активно лоббирует наследный принц Катара Тамим Бен Хамад Ат-Тани. Поражение прокатарских сил на выборах было расценено им как свое личное поражение в борьбе против нынешнего премьер-министра Катара Хамада Бен Джасема. Наследный принц уже не в первый раз «обжигается» на международных делах. Вспомним его неудачу в попытке создать подконтрольный ХАМАС во главе с Х.Машалем, а также спорные достижения в вопросе противодействия режиму Б.Асада в Сирии. Принц ставил в ливиййской выборной гонке на откровенного салафита и джихадиста А.Бельхаджа, который с треском проиграл. По свидетельствам очевидцев, реакция на результаты выборов у принца была близкая к истерической. Добавим, что катарский телеканал «Аль-Джазира» моментально свернул свои «он-лайн» репортажи о ходе выборной кмпании, как только стало известно о том, что креатура Дохи проигрывает, причем сокрушительно, в своем столичном «оплоте». Безусловно, это еще один «прокол» принца Тамима и теперь он, приведя нервы в порядок, пытается поправить катастрофичное для своей репутации положение. В середине июля с.г. он посетил с блиц-визитом Триполи, где провел ряд консультаций. В частности, на встречах с премьер-министром А.аль-Кибом и президентом Абдель Джалилем речь шла именно о создании коалиции с АНС, причем и путем значительных уступок при формировании нового правительства. И А. аль-Киб, и Абдель Джалиль пользуются безусловной поддержкой Дохи и принц пытался уговорить своих собеседников «отойти в тень» и предоставить АНС возможность играть лидирующую роль при формировании нового аппарата исполнительной власти в стране, с перспективой постепенного усиления в ней «исламистской составляющей»

Консультации в отношении такого сценария между Джебрилем и Абдель Джалилем пока не ведутся, но готовятся. Как представляется, в данном случае плану принца Тамими могут помешать сложные межличностные отношения между основными действующими лицами. Скорее всего, Джебриль постарается расколоть альянс исламистов и сделает ставку на сохранение министерского поста за Севаном. Это будет гарантировать новому правительству поддержку Мисураты и Дерны. Совершенно точно в новом кабинете не найдется места ни А. аль-Кибу, ни А.Бельжаджу. А вот часть нынешних силовиков (министр обороны и министр внутренних дел) вполне могут сохранить свои посты. В этой связи Доха пытается уговорить Севана не идти на сепаратные сделки с руководством АНС, а постараться выжать из данной ситуации максимально пользы для всего исламистского блока.

Насколько это ей удастся, покажет ближайший месяц. Но один урок из ливийских выборов можно сделать определенно: новые власти Ливии абсолютно точно не стремятся «подлечь» под богатые аравийские монархиимешки и стремятся проводить собственную политику. Примерно то же самое наблюдается и в Тунисе, и в Египте. Это дает основание полагать, что новые исламистские элиты Ближнего Востока будут преследовать в дальнейшем , прежде всего, свои узконациональные интересы. А значить говорить о каком-то мощном влиянии, прежде всего, Саудовской Аравии и Катара в этих странах преждевременно. Другими словами, суннитские монархии Персидского залива не смогут в ближайшей перспективе играть роль куратора выработки внешнеполитических установок новых режимов в арабских странах.

Начало