Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

К вопросу о единой валюте ССАГПЗ

Э.О.Касаев

Анализируя возможность введения единой валюты для стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)(1), автор рассматривает позиции членов этой организации, обнажает острые проблемы и противоречия между ними, предлагая в результате исследования несколько сценариев развития ситуации в будущем.

Интеграционный фундамент ССАГПЗ (или Совета) заложен уставе организации, который обозначил цели межгосударственное сотрудничество в экономической, социальной, научно-технической и культурной сферах.

Первоначально основным предназначением Совета считалось развитие координации в сфере безопасности. Согласно принятой единой оборонной стратегии, страны-участницы сформировали совместные силы быстрого реагирования «Щит полуострова», которые базировались на специально построенной военной базе в окрестностях саудовского города Хафр аль-Бутын недалеко от кувейтской границы.

Однако военная агрессия Ирака против Кувейта в августе 1990 г., продемонстрировавшая неспособность этих частей самостоятельно отразить внешнюю угрозу, и заставила аравийские страны переосмыслить концепцию обеспечения национальной безопасности, в которой главную роль стала играть военная помощь Запада, что снизило заинтересованность ССАГПЗ в укреплении военной интеграции.

В итоге акцент сместился на экономический вектор развития организации. В частности, на вопрос создания единого валютного союза и введения единой валюты.

Образование валютного союза обещает принести значительные дивиденды. Во-первых, оно приведет к существенному росту объемов взаимной торговли между государствами-членами. Во-вторых, окажет положительное воздействие на развитие регионального рынка капиталов и привлечет международные инвестиции в ценные бумаги стран-участниц. В-третьих, даст возможность ССАГПЗ получать эмиссионный доход, который станет дополнительным источником пополнения казны.

Стоит заметить, что в 2010 г. Совет собирался ввести единую валюту, однако этого не случилось, так как главы центральных банков и министерств финансов членов организации не смогли расставить все точки над «i» в соответствующем проекте.

Необходимо напомнить: первые признаки того, что процесс движения к единой валюте может дать сбой, появились еще в декабре 2006 г., когда Оман объявил, что не сможет к 2010 г. обеспечить выполнение условий, необходимых для вступления в единый валютный союз ССАГПЗ.

Помимо этого, в 2007 г. Кувейт заявил, что отказывается «связывать» свою национальную валюту с американским долларом (2), а председатель Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов Н.аль-Сувейди заявил, что даже 2015 г. кажется слишком оптимистической датой для создания монетарного союза.

Что касается решений Омана и ОАЭ, то, по заверению катарских банкиров, проект создания валютного союза находится на подготовительной стадии, и возможность для обеих стран стать его частью остается высокой, особенно, если будет проведен успешный запуск новой сильной валюты. Относительно решения Кувейта они заявили, что нынешняя система валютного курса в Кувейте не является препятствием, поскольку курс кувейтского динара по-прежнему движется в тесной привязке и практически идентичен остальным национальным валютам стран Залива.

По мнению автора, главным препятствием в процессе валютной интеграции является инфляция, подстегиваемая обесцениванием американского доллара. Даже не столько само обесценивание денег, сколько различные темпы инфляционных процессов в странах ССАГПЗ.

Другими словами, при введении единой валюты неизбежно начнется импорт инфляции из одних стран Совета в другие. При этом сильнее всего пострадают Катар, Саудовская Аравия и Бахрейн, так как в этих странах показатели инфляции минимальны.

Кроме того, Доха опасается, что единый валютный союз может предоставить саудовской элите, доминирующей в экономике региона, дополнительные рычаги воздействия на политическую ситуацию в нем, что приведет к потере экономического суверенитета менее развитых участников.

Глава Департамента по связям с инвесторами Коммерческого банка Катара А.аль-Мосаллем в ходе разговора с автором отметил, что для каждого правительства стран ССАГПЗ, включая Катар, передача части своего суверенитета, в частности в экономической сфере, станет непростым решением.

В этой связи может возникнуть мнение, что с учетом имеющихся на сегодня острых проблем, введение единой валюты в ССАГПЗ не только находится под большим вопросом сейчас, но и просто-напросто маловероятно в будущем.

Однако, как позже заявил председатель Центрального банка Катара А.Аль Тани: создание единого валютного пространства по-прежнему остается реалистичной целью для стран региона, и катарские банкиры намерены ускорить работу над его созданием. Глава катарского ЦБ призвал центральные банки других стран-участниц активизировать переговоры и качественно улучшить координацию своей финансовой политики.

Впрочем, финансовая верхушка Совета не исключает возможности того, что дата создания валютного союза будет перенесена в очередной раз в рамках встречи глав центральных банков и министров финансов стран-участниц ССАГПЗ.

Как представляется, в ходе данной встречи банкиры обсудят идею подписания нового варианта союзного валютного соглашения, которое вполне может стать основой для создания единого наднационального финансового органа – Центрального банка ССАГПЗ.

Несмотря на неопределенность с точными датами катарские официальные лица не сомневается в неизбежности формирования единого валютного союза в Персидском заливе в течение 4-5 лет. Премьер-министр, министр иностранных дел Катара Х.Аль Тани, открывая 10-ю банковскую конференцию стран-участниц ССАГПЗ, прошедшую в марте 2011 г. в Дохе, заявил, что «страны региона проделали серьезную работу на пути к созданию единого валютного союза и введению единой валюты и осуществление этих общих целей сегодня ближе к реальности как никогда. Причем речь идет не о четырех странах-участницах ССАГПЗ, а о шести» (3).

Однако на взгляд автора, даже к 2015-2016 гг. Совету вряд ли удастся решить такие фундаментальные для проекта задачи, как местоположение и роль Центрального банка ССАГПЗ, механизм координации между странами-участницами вопросов единой монетарной политики, механизм совместного использования золотовалютных резервов государств-членов, унификация методологии сбора макроэкономических данных. Собственно, даже по вопросу названия единой валюты и ее внешнему виду среди потенциальных союзников нет пока единого мнения.

Итак, сложившаяся на данный момент ситуация может развиваться по трем сценариям.

Во-первых, ведение единой валюты может быть отложено еще на более поздний срок.

Во-вторых, единую валюту введут не все, а несколько стран Совета, формируя посредством этого начальное единое валютное пространство. Напоминает двухскоростной сценарий, аналогичный сценарию развития Европейского монетарного союза, опыт создания которого взят за основу ССАГПЗ.

В-третьих, данная валюта вообще может быть не введена ни в одной из стран.

По мнению катарских специалистов, появление единой валюты будет выгодно региональной экономике, поскольку позволит снизить стоимость финансовых транзакций между странами-участницами ССАГПЗ, повысит прозрачность процессов ценообразования, усилит привлекательность местных рынков для иностранных инвесторов, укрепит политическую стабильность региона, активизирует внутреннюю торговлю, а также поможет диверсификации экономик стран Персидского залива.

Кроме того, в перспективе единая валюта способна стать главной резервной валютой арабо-мусульманских стран, которые, при желании, смогут, если хотите, существенно сократить свои резервы в американской валюте, переведя их в новую, если она будет отличаться достаточной надежностью.

Однако сегодня ССАГПЗ переживает так называемый кризис организации, который наглядно демонстрируют попытки государств-членов перейти на долгожданную единую валюту, которой некоторые «оптимисты» пророчат статус «могильщика доллара и евро».

Со своей стороны автор считает, что государства, живущие фактически на всем привозном и добывающие свои углеводороды исключительно благодаря западным технологиям, вряд ли смогут поколебать устоявшуюся мировую финансовую систему.

К тому же, если аравийские страны станут продавать свои углеводороды за иную, нежели американский доллар, валюту, то это приведет к ломке системы расчетов на мировом рынке энергоносителей и, как следствие, вызовет недовольство США - главного военно-политического союзника аравийских монархий, которым выгодна продажа энергетического сырья в долларах.

Отсюда вывод – в данном вопросе не стоит «замыкаться» на долларе, а целесообразно привязать новую денежную единицу, если она все-таки появится, к корзине валют основных торговых партнеров Совета. В ней, наряду с долларом, значительный вес должны иметь евро и йена, что станет отражением укрепляющихся торговых отношений ССАГПЗ с Европой и Азией.

Отказ от единоличной привязки к американской валюте поможет снизить потери от частого снижения ее курса, которое негативно отражается на торговых балансах аравийских стран, так как ведет к удорожанию импорта, поступающего преимущественно из Европы.

Привязка к доллару фактически ставит уровень процентных ставок в странах Залива в зависимость от решений Федеральной резервной системы (ФРС) США, принимаемых с учетом хозяйственной конъюнктуры последних.

При повышении цен на углеводороды ФРС, дабы стимулировать экономический рост в США, снижает учетную ставку. В то же время в аравийских монархиях усиливающийся приток нефтегазовых доходов вызывает резкий рост объема денежной массы, что при снижении процентных ставок чревато образованием финансового «пузыря».

Таким образом, зависимость от американской кредитно-денежной политики усугубляет циклические тенденции в экономиках ССАГПЗ, ведь для проведения общей эффективной кредитно-денежной политики экономики стран-участниц должны быть достаточно синхронизированы и координированы.

В настоящий момент общая экономическая политика Совета пока еще очень слаба, поэтому возникают ситуации, когда одновременно несколько государств-членов инвестирует в создание параллельных производств, между которыми после образования валютного союза усилится конкуренция.

В связи с этим необходимо согласовать планы экономического развития ССАГПЗ с учетом сравнительных преимуществ всех участников организации, дабы, насколько возможно, избежать дублирования производственных мощностей.

Тем не менее, анализ экономической ситуации в странах организации затрудняет отсутствие оперативной стандартизированной экономической информации, а потребность в ней многократно возрастет для оценки соответствия членов валютного союза так называемым критериям сходимости.

Глобальная интеграция государств ССАГПЗ развивается в условиях, которые во многом не имеют аналогов в мире, что не может не оказывать влияния на валютно-интеграционный процесс, который имеет неровную динамику, то замедляясь, то ускоряясь, при этом по ходу постепенной эволюции организации происходит смещение основных приоритетов интеграционного взаимодействия. Характерной чертой современного этапа является форсированная экономическая интеграция.

С одной стороны, это вызвано устранением основных внешних угроз странам Залива, с другой - их стремлением к укреплению своего экономического потенциала и повышению конкурентоспособности.

Заявленные планы предусматривают достижение полной интеграции, вплоть до образования валютного союза. Несмотря на то, что интеграционный процесс периодически сталкивается с определенными сложностями, Катар осознает, что достижение устойчивого самоподдерживающегося роста и укрепление позиций ССАГПЗ на международной арене напрямую зависят от развития тесных и обоюдовыгодных связей внутри организации.

Что касается других участников Совета, то они теоретически понимают необходимость интеграционной политики в рамках ССАГПЗ, однако на практике не прикладывают необходимых конструктивных шагов.

Может быть, проблема кроется в менталитете арабов, антагонизм которых по отношению друг к другу передается «с молоком матери»: саудит старается превзойти кувейтянина, оманец – бахрейнца, а катарец – эмиратца.

Казалось бы, сегодняшние глобализационные процессы «опутали своими сетями» весь земной шар и не оставили шансов самобытным народам и этносам на сохранение идентичности и оригинальности не только в социальных, но и в политико-экономических вопросах. Однако в памяти жителей упомянутых государств Персидского залива не умерло их обособленное бедуинское прошлое, когда богатейшие залежи углеводородов еще не были открыты и на их территориях не присутствовали западные дельцы, которые смогли бы привнести многие экономические и политические болезни современности.

Тем не менее, к настоящему моменту страны ССАГПЗ уже получили от иностранного «гостя» инъекции быстродействующего глобализационного яда, а вот противоядие им придется искать в эффективной и многоплановой работе со строптивым соседом.

1 Региональная закрытая международная организация, созданная 25 мая 1981 г. с целью координации сотрудничества и интеграции стран-участниц в различных сферах. В состав входят: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия.

2 Многие эксперты считают, что привязка к доллару США наилучшим образом подходит для единой валюты арабских стран, по крайней мере, на начальном этапе, так как при других вариантах доходы от экспорта углеводородов в бюджет станут более нестабильными. Позиция автора несколько иная, что отчетливо продемонстрировано в тексте этой статье.

3 Автор принимал участие в работе данной конференции и имел возможность ознакомиться с ее рабочими материалами.

Начало