Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: июнь 2012 г.

В.В.Куделев

В течение июня силы переходного правительства Сомали и их союзники в лице африканского миротворческого контингента Амисом и эфиопских войск продолжали теснить формирования близкого к «Аль-Каиде» радикального исламистского движения «Аш-Шабаб» в направлении порта Кисмайо – главного бастиона радикалов.

Несмотря на поступательное в целом движение к Кисмайо, в антиисламистском лагере сложилось понимание того, что без помощи извне для захвата этого порта придется заплатить слишком высокую цену. Похоже, именно поэтому премьер-министр Кении Райла Одинга сообщил 12 июня, что Европейскому союзу и США направлены предложения оказать помощь контингенту Амисом.

«Наша цель – подойти к Кисмайо в августе», где будет проведена «операция с моря, земли и воздуха», - заявил он в Найроби. По словам Одинги, «мы обратились за помощью к Евросоюзу с тем, чтобы к нам пришли на помощь корабли европейской эскадры «Аталанта», выполняющие антипиратскую миссию в Аденском заливе. Он признал, что пока европейцы «сдержанно» ответили на этот запрос.

Операция «Аталанта» проводится ВМС европейских стран с 2008 года в Аденском заливе с задачей обеспечения защиты судоходства от атак сомалийских пиратов. В составе европейской эскадры находятся 5 – 6 кораблей. Их действия обеспечивают самолеты базовой патрульной авиации, базирующиеся на аэродроме французской военной базы в Джибути. В мандат миссии «Аталанта» пока не включены задачи, связанные с действиями против формирований движения «Аш-Шабаб», до сих пор контролирующего значительные территории в центре и на юге Сомали.

Что касается помощи со стороны США, то, по словам Одинги, речь идет главным образом об оказании финансовой поддержки.

Кенийские военные присоединились к антиисламисткому фронту в Сомали в октябре 2011 г. В начале июня кенийский контингент численностью 4,6 тысяч человек официально вошел в состав Амисом. Соответствующее соглашение было подписано 2 июня в Аддис-Абебе. Ранее костяк африканского миротворческого контингента составляли солдаты из Уганды и Бурунди. Именно они сыграли решающую роль в том, что в августе 2011г. боевики «Аш-Шабаб» были вынуждены уйти из Могадишо, а затем оставить города Беледвейн и Байдоа.

Действия Кении понятны. Ее неспокойные соседи из числа сторонников движения «Аш-Шабаб» то и дело устраивают теракты в стране. Кроме того, на территории Кении находится до 1 млн сомалийских беженцев, и Найроби как никто другой заинтересован в том, чтобы Сомали вновь стало стабильной страной.

10 июня движение «Аш-Шабаб» выразило свое «восхищение» по поводу гибели в катастрофе вертолета министра внутренней безопасности Кении Джорджа Сайтоти. При этом оно дало понять, что не имело к этому какого-либо отношения. Согласно кенийским властям, вертолет, перевозивший министра, разбился либо из-за тумана, либо из-за технической неполадки.

Тем временем освобожденные районы Сомали, которые до этого в течение 3-х лет жили по исламским законам, насаждавшимся боевиками движения «Аш-Шабаб», постепенно возвращаются к нормальной жизни – молодежь снова играет в футбол, все смотрят телепрограммы, слушают музыку по радио, мужчины одели джинсы, женщины – цветастые платья. Исламисты запрещали все это.

31 августа - 1 июня в Стамбуле прошла международная конференция, посвященная проблемам Сомали, в которой приняли участие представители 54-х стран. Выступивший на ней Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун указал на необходимость недопущения возникновения ситуации отсутствия власти, которая потенциально может возникнуть 20 августа с.г. после прекращения полномочий переходных институтов власти в Сомали. Этой ситуацией, считает Пан Ги Мун, могут воспользоваться полевые командиры всевозможных формирований, действующих в стране.

Основное время участники конференции уделили вопросу формирования новых институтов власти в Сомали, которые начнут работать по завершении переходного процесса.

7 июня США объявили, что они включили 7 главарей движения «Аш-Шабаб» в список наиболее разыскиваемых лиц по делам, связанным с терроризмом, предложив за информацию о местах их нахождения в общей сложности 33 млн долларов. Самая крупная сумма в 7 млн долларов назначена за «голову» одного из основателей «Аш-Шабаб» Ахмеда Абди аль-Мохаммеда /его боевые псевдонимы – Абу Зубейр или Годан/.

По 5 млн долларов США предлагают за информацию об Ибрагиме Хаджи Джамаа, Фуаде Мохаммеде Халафе /боевой псевдоним – Шонголь/, Башире Мохаммеде Махамуде и Мухтаре Робоу, по 3 млн – за Закариа Исмаила Ахмеда Херси /боевой псевдоним – Шейх Хасан Турки/ и Абдуллахи Яра. Как отмечалось в коммюнике госдепа на этот счет, движение «Аш-Шабаб» «несет ответственность за гибель тысяч сомалийцев, сотрудников гуманитарных учреждений, журналистов и солдат Амисом».

Движение «Аш-Шабаб» немедленно отреагировало на американский демарш, заявив, что он не получит каких-либо практических последствий.

Оно тут же назначило награду в 10 верблюдов за «локализацию» Б.Обамы и 10 курей и петухов – за госсекретаря Х.Клинтон. «Заверяю вас, что подобные вещи /включение имен семи главарей «Аш-Шабаб» в «черный» список госдепа США/ нас никогда не запугают. Мы продолжим священнйю войну против них, - заявил, в частности, Фуад Мохамед Халаф. – Мы живем для того, чтобы умереть, и противник не запугает нас смертью».

14 июня американская «Вашингтон пост» сообщила, что Пентагон с 2007 года развивает в Африке сеть авиабаз с тем, чтобы следить за деятельностью близких к «Аль-Каиде» террористических групп с помощью легкомоторных самолетов, маскирующихся под частные летательные аппараты. На этих самолетах имеется необходимая разведывательная аппаратура, позволяющая им следить за перемещениями террористических групп за тысячи километров от их авиабаз. Всего таких баз «Вашингтон пост» насчитала порядка десяти. В частности, они находятся в Буркина-Фасо, Мавритании, Уганде, Джибути, Эфиопии, Кении и на Сейшельских островах.

26 июня представители войск переходного правительства Сомали объявили о новой победе, одержанной при содействии контингента Амисом над формированиями движения «Аш-Шабаб». Как сообщил официальный представитель армии переходного правительства Сомали генерал Али Арайе Особле, антиисламистские силы взяли город Балад в 30 км от Могадишо. Этот город имеет стратегическое /в масштабах Сомали/ значение – в нем находится основной мост, связывающий столицу страны с провинцией Средний Шабель и сомалийским Севером. Как отметил генерал, исламисты оставили город под натиском танков и бронетехники Амисом без особого сопротивления.

28 июня в Дубае за кулисами 2-й Международной конференции по борьбе с морским пиратством состоялась встреча между президентом Сомали Шарифом Шейхом Ахмедом и главой непризнанной автономии Сомалиленд Ахмедом Мохаммедом Силаньо. В ходе встречи стороны обязались содействовать развитию сотрудничества между различными территориями прежнего Сомали образца 1991 года, отдельные из которых провозгласили свою автономию и даже независимость от Могадишо.

Шариф Шейх Ахмед и Ахмед Мохаммед Силаньо в присутствии глав Пунтленда и Гальмудуга /эти две самопровозглашенных автономии находятся на северо-востоке прежнего Сомали/ подписали «Дубайскую хартию» - первое соглашение подобного рода между Сомали /вернее, тем, что от него осталось/ и Сомалилендом. Подобная динамика, без сомнения, делает более эффективными усилия мирового сообщества, направленные на примирение между различными образованиями, появившимися на осколках Сомали.

Как заявил присутствовавший на церемонии подписания «Дубайской хартии» госминистр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргуэш, этот документ – «хорошее начало для создания атмосферы сотрудничества и координации между различными сомалийскими образованиями с целью создания такой ситуации в Сомали, которая устраивала бы всех». Он пообещал, что ОАЭ «помогут сомалийцам восстановить стабильность в их стране».

В свою очередь по оценке Шарифа Шейха Ахмеда подписание Хартии «создает рамки для дискуссий между сомалийскими сторонами после 20-летнего разрыва». По его мнению, этот процесс должен привести к «взаимоприемлемым решениям, которые будут способствовать объединению всех составных частей народа Сомали».

Что касается собственно конференции, то ее участники призвали «государства и частный сектор» оказать помощь Сомали в борьбе с морским пиратством в зоне, примыкающей к побережью этой страны.

Как представляется, намеченное на 20 августа завершение полномочий переходных властей Сомали не совсем соответствует тому, что реально происходит в этой стране. Силы переходного правительства и контингент Амисом сейчас пусть и не быстро, но день за днем теснят формирования движения «Аш-Шабаб». Любые попытки организации новых властей страны, какими бы благими идеями они не оправдывались, могут либо сорвать, либо затянуть процесс достижения военной победы над движением «Аш-Шабаб», что неизбежно повлечет новые жертвы. Поэтому, как представляется, надо дать возможность переходным властям Сомали завершить начатое ранее, при этом в очередной раз определив новые сроки их полномочий. Процесс достижения военной победы над движением «Аш-Шабаб» должен сопровождаться постоянной и разнообразной помощью со стороны мирового сообщества, включая военную /по мере необходимости/, поскольку сейчас, впервые за 20 лет, у него есть реальный шанс вернуть Сомали мир.

Начало