Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация на севере Ливанa

Ю.Б.Щегловин

Последние события на севере Ливана в городе Триполи безусловно являются логичным продолжением сирийского противостояния. Этот город не зря стал ареной противоборства местных суннитов и алавитов. По данным некоторых экспертов, именно этот район Ливана используется Саудовской Аравией для транзита в Сирию партий оружия для нужд Сирийской свободной армии (ССА), а если еще точнее – для радикальных исламистов, которые сейчас ударными темпами наращивают свое военное присутствие в Сирии. Кроме того, этот регион постепенно превращается в одну из основных тыловых баз сирийских боевиков, которые проходят лечение и реабилитацию в пригороде Триполи Баб-Эль-Теббан, где и происходят сейчас вооруженные столкновения между суннитским и алавистским ополчением. Алавиты регулярно атакуют этот пригород, используя тактику набегов из района своего компактного проживания Джабаль Мохсен.

Данное противостояние латентно и зависит от ряда факторов. Первая вспышка насилия была зафиксирована в мае с.г, когда ливанская береговая охрана задержала судно «Лутфалла» с грузом оружия для сирийских повстанцев из Ливии. Последующий арест ливанскими военными с подачи своих сирийских коллег координатора логистической сети по снабжению оружием сирийских повстанцев в районе Триполи Хади Маулави 12 мая с.г только усилил это напряжение. Сам Х.Мулави известен как ярый салафит и безусловный сторонник саудовской линии в сирийском конфликте. Это официально. Если же взять шире, то он является лицом, которое тесно связано с саудовскими спецслужбами и является основным куратором не только контрабанды оружия через территорию Ливана в Сирию, но и операций тыловой поддержки. Данный логистический канал и вообще превращение Ливана в некий аналог турецких баз сирийских повстанцев является чисто саудовским проектом при активном задействовании в нем возможностей давнего союзника Эр-Рияда бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири. До недавнего времени этот канал «работал» исключительно в интересах подконтрольных саудовцам групп, минуя верховное командование ССА и ее отряды «на местах». Сейчас поток немного дифференцировался, что объясняется, прежде всего, прагматизмом саудовских спонсоров. Во-первых, основная цель сейчас – это создание как можно больше очагов вооруженного сопротивления сирийскому режиму, что объективно оттягивает силы армии от основных объектов атак исламистов Идлиба, Хамы и Алеппо. Во-вторых, тем самым отряды ССА «подсаживаются» на альтернативные от своего верховного руководства каналы финансирования и поддержки, что и обеспечивает, в конечном счете, их крен в сторону исламистов и дистанцирование от командующего ССА полковника Рифата аль-Асаада и его турецких покровителей. Не будем наивными: борьба за влияние в послеасадовской Сирии между КСА и Турцией уже идет, несмотря на нынешнее их временное единение на фронте проведения подрывных операций против сирийского режима.

Отметим, что Триполи в данном случае выбран не случайно, и не только из-за демографических и географических факторов. Триполи – родной город нынешнего премьер-министра Н.Микати, в котором он в свое время получал значительную поддержку и пользовался заметным влиянием. Этот же город считался «вотчиной» Дамаска, и во время прихода С.Харири во власть в качестве премьера несколько лет назад, именно Триполи стал тем самым городом, который обеспечил возглавляемой им коалиции большинство в ливанском парламенте. Это стало возможно только благодаря сделке, которую на тот период времени достигли между собой Дамаск и Эр-Рияд: взамен на отказ от «сирийского следа» в рамках расследования убийства бывшего ливанского премьер-министра Р афика Харири его сын при негласном нейтралитете сирийцев получил пост главы правительства. Много говорили и о прямом подкупе избирателей в том же Триполи, но тогда это мало кого волновало на фоне достигнутых договоренностей. Таким образом, борьба за обладание и контроль над Триполи конечно не в полной мере, но чем-то напоминает и борьбу за Алеппо.

Значение Триполи понимают и в Дамаске, и отдавать так просто контроль над этим регионом там не собираются. Координатором подрывных операций против баз сирийских повстанцев сейчас является советник по безопасности Башара Асада Мохаммед Насиф Хейрбек, который также курирует весь комплекс вопросов по взаимодействию с «Хизбаллой». И не только с ней. Сама «Хизбалла», кстати, дистанцировалась от явного участия в последних боестолкновениях с суннитским ополчением. В данном вопросе сирийцы опираются на местные шиитские племена Микдат и аппарат ливанских спецслужб. Собственно ликвидация одной из ключевых фигур поддержки сирийских оппозиционеров шейха Ахмада Абдельвахида 21 мая с.г. на одном из блокпостов ливанской армии в Хальбе недалеко от ливано-сирийской границы состоялась именно благодаря этому взаимодействию. То, что мы наблюдаем сейчас в контексте похищения в Сирии сына шиитского шейха Микдата и последовавших за этим столкновений в Триполи – лишь следствие майских событий.

Нынешний руководитель управления Общей безопасности (УОБ) Ливана Аббас Ибрагим является главным союзником Дамаска. В обмен на это, сирийские спецслужбы сыграли значительную роль в освобождении семи эстонских туристов, захваченных в Ливане в прошлом году. Это стало своеобразным «подарком» Аббасу и серьезно повысило его авторитет на Западе. Еще один партнер Дамаска в северных районах страны – это руководитель военной разведки и безопасности генерал, христианин Эдмон Фадель. В проведении операций против бойцов ССА и салафитов он опирается на поддержку трех своих заместителей, которые являются ставленниками «Хизбаллы». Таким образом, «Хизбалла», уйдя от прямой конфронтации своих боевиков с суннитским ополчением, активно участвует «в игре» с вполне официальных государственных позиций.

Начало