В 2006 году было опубликовано собрание писем, выступлений, лекций, заявлений Абу-Мусаба аз-Заркави (он же Ахмад Фадиль ан-Низаль аль-Халяиля, 1966-2006), которое составило, ни мало, ни много, 622 страницы текста — [Абу-Мус‘аб аз-Заркави]. Шабака Аль-Бурак аль-исламийя (Исламская сеть «Аль-Бурак»). Варша амаль Аль-Бурак. Аль-Машру‘ аль-хамис: «Калимат Муди’а» (Пятый проект: «Слова, освещающие [путь]». Аль-Китаб аль-Джами‘ ли-хутуб ва-калимат аш-шайх аль-му‘тазз би-Динихи Аби-Мус‘аб аз-Заркави, такаббальху-л-Лах (Сборник речей и обращений шейха, гордого своей Религией, — Абу-Мусаба аз-Заркави, да примет его Аллах [как шахида]). 2006 год. 622 страницы. —
Книга – ценнейший источник по истории и идеологии «Аль-Каиды». Так, со страницы 261 начинается письмо аз-Заркави Усаме бен Ладену от 30 мая 2005 года «Послание солдата своему командиру» (араб. Рисаля джунди иля-амирихи), от которого надо отсчитывать превращение филиала иорданской группировки «Единобожие и джихад» (араб. Ат-Таухид ва-ль-джихад), действовавшей на территории Ирака, в филиал «Аль-Каиды» — «Аль-Каиду в Стране Двух Великих Рек» (араб. Аль-Каʻида фи-Биляд ар-Рафидайн), —
Но важность этого сборника не только в этом, а и в том, что он содержит в себе религиозные (богословские) сочинения человека, который не только не имел систематического специального религиозного образования (это – примета многих представителей духовенства «Аль-Каиды»), но не имел даже среднего образования. Не закончив средней школы, после агитационных лекций приезжавшего в Иорданию из Афганистана Абдул-Расула Сайяфа, аз-Заркави отправился на джихад в Афганистан. Там он имел возможность общаться с учителем Усамы бен Ладена, теоретиком и практиком «защиты исламских земель» Абдаллой Аззамом (см: http://www.iimes.ru/?p=20936 [3]) и слушать его лекции. Следующая возможность повысить своё религиозное образование представилась ему в тюрьме «Савака» (в пустыне, в 85 километрах от Аммана) в Иордании, куда он попал после создания с Абу-Мухаммадом аль-Макдиси (он же Исам аль-Баркави, о нём ниже) «Организации единобожия» (араб. Танзим аль-таухид, она же «Клятва верности Имаму» — араб. Бай‘а аль-Имам, она же «Организация единобожия и джихада» — Танзим ат-таухид ва-ль-джихад, филиал которой в последующем превратился в «Аль-Каиду в Стране Двух Великих Рек») и где провёл семь лет (1992-1999). Там в тюрьме находился и сам аль-Макдиси, а также целый ряд деятелей «Партии исламского освобождения» (араб. Хизб ат-тахрир аль-ислами), среди которых был и нынешний руководитель партии Ата Абу-р-Ришта. (Это может объяснять некоторые совпадения между «Партией исламского освобождения» и «Аль-Каидой»: их лидеры и теоретики длительные периоды бывали вместе.)
В тюрьме аз-Заркави выучил наизусть Коран (его стали называть шейх) и, как выражается его биограф, «работал над развитием своей культуры по части шариатских наук», изучая книги и идеи аль-Макдиси, одного из крупнейших теоретиков «джихадистского салафизма» (Фуʾад Хусейн. Аз-Заркави. Аль-Джиль ас-сани ли-ль-Каида (Аз-Заркави. Второе поколение Аль-Каиды) // Сайт «Аль-Ихлас», 6 сентября 2006 г. — http://www.ekhlaas.ws/forum/showthread.php?t=21661).
Недавно были опубликованы датированная 1998 годом часть тюремных записей аз-Заркави, представляющие собой конспекты лекций по «шариатским наукам», прослушанных им в тюрьме ([Абу-Мусʻаб аз-Заркави]. Нухба аль-и‘лям аль-джихади. Сафахат мин дафтар аш-шайх Абу-Мус‘аб аз-Заркави (Страницы из тетради шейха Абу-Мусаба аз-Заркави). Закончены 31 мая 1998 г. в тюрьме города аль-Балька (Иордания). Факсимильное издание, опубликованное в феврале 2009 года. 77 стр. Ниже воспроизведена стр.4 из «Тюремных тетрадей» аз-Заркави. Красным цветом выделены цитаты из Корана и Сунны. Рамка из колючей проволоки – дизайн публикаторов.), —
Аз-Заркави «прославился» как руководитель «Аль-Каиды в Стране Двух Великих Рек», который ввёл в широкий обычай головорезание (араб. нахр) — отрезание голов заложникам и пленникам, за что получил почётное прозвище «Благословенный [Аллахом] резник» (араб. Аз-Заббах аль-Мубарак). Эту традицию аз-Заркави продолжают в «Исламском государстве», которое восходит через ряд промежуточных этапов (в обратном историческом порядке: «Исламское государство Ирака и Леванта» — ИГИЛ, «Исламское государство Ирака» — ИГИ, «Аль-Каида в Стране Двух Великих Рек») к «Единобожию и джихаду» аз-Заркави.
Боевиков и руководство «Исламского государства» допустимо рассматривать как членов особой секты «заркавитов». Об идеологии и практике этой секты достаточное представление даёт головорезание-нахр, а также императив убийства всех неверных (араб. кафир, мн.ч. куффар). Последний завет аз-Заркави изложен в его лекции «Вы больше знаете или Аллах?», в которой он, со ссылками на Коран и Сунну обосновывает тезис о том, что «неверие в Аллаха – достаточное основание для убийства неверного, где бы он ни находился, и что бы он ни делал» (АЗ-ЗАРКАВИ: НЕВЕРИЕ В АЛЛАХА – ДОСТАТОЧНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УБИЙСТВА НЕВЕРНОГО, ЧТО БЫ ОН НИ ДЕЛАЛ И ГДЕ БЫ НИ НАХОДИЛСЯ. Лекция Абу Мусаба аз-Заркави «Вы больше знаете или Аллах?» // Институт религии и политики, 3 ноября 2005 г. — http://i-r-p.ru/page/stream-document/index-1433.html [5]). Этот завет аз-Заркави «Исламское государство» тоже реализует последовательно и массово.