- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О достоверности нефтяной статистики Ирака. Часть 6

Несколько дней назад появилась информация о том, что Ирак может попытаться получить исключения из соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+, чтобы, напротив, нарастить объем производства «черного золота».

Как заявил А.аль-Хаким, лидер Иракского национального альянса (шиитской коалиции в парламенте страны), Ирак, возможно, предпримет подобные действия из-за важности доходов от сбыта нефти в борьбе страны с террористической группировкой (запрещенной в России – Э.К.) «Исламское государство».

Политик отметил: «Учитывая подобные обстоятельства, Ирак вправе надеяться, что другие члены ОПЕК (Организации стран – экспортеров нефти – Э.К.) сделают для него исключение и у государства будет возможность увеличить добычу. Однако мы поддерживаем идею общего снижения предложения на мировом рынке со стороны ОПЕК с целью роста цен на нефть»[i] [1].

«Ирак хотел бы, чтобы цены выросли до 60 долларов. Это наша цель», – заявил министр нефти Ирака Д.Луэйби.

Подчеркнем, вышеуказанная цена «черного золота» также является желаемой отметкой для Саудовской Аравии и Кувейта. Они полагают, что цена нефти на этом уровне поддержит их экономики и будет способствовать увеличению инвестиций в нефтяную отрасль, однако не подтолкнет производителей сланцевых углеводородов в США к существенной интенсификации добычи.

Любопытно, что эксперты международного финансового конгломерата Citi неожиданно спрогнозировали довольно стремительный рост цен на нефть. По их мнению, стоимость эталонных марок к концу 2017 года может превысить отметку 60 долларов за баррель. В обзоре организации сказано, что в 4 квартале текущего года средняя цена барреля европейской марки Brent составит 65 долларов, американского сорта WTI – 62 доллара.

Стоит особо отметить, что аналитики Citi проигнорировали быстрое увеличение добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах. Между тем усилия американских сланцевиков почти компенсируют сокращение производства сырья, которое осуществляют государства, участвующие в соглашении в формате ОПЕК+.

«Сейчас рынку, вероятно, нужно готовиться к значительному сокращению нефтяных запасов в мире и цене Brent выше 60 долларов за баррель», – отметили зарубежные аналитики.

По их прогнозу, в ближайшие 6–9 месяцев снижение производства сырья участниками венских договоренностей будет более значимым, чем рост добычи в США. В результате станет возможным сильное сокращение коммерческих запасов нефти на мировом рынке. Таким образом, глобальное предложение «черного золота» в 2017 году все-таки упадет, несмотря на заметную активность американских сланцевиков.

Однако, согласно прогнозу экспертов Citi, в последующие 2 года баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти снова окажется под угрозой, поскольку в 2018–2019 годах добыча американского сырья продолжит расти.

Кроме того, по мнению аналитиков, рыночная стратегия Саудовской Аравии может быть пересмотрена после первичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Aramco, которое намечено на следующий год.

На этой неделе генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо принял участие в 3-ем нефтяном медиафоруме стран – участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Мероприятие прошло в столице ОАЭ Абу-Даби 19–20 апреля с.г.

М.Баркиндо выразил уверенность, что все нефтедобывающие страны придерживаются единого мнения относительно действий по сокращению производства сырья с целью ребалансировки энергетического рынка. «Я убежден, что все 24 государства-нефтедобытчики находятся на той же самой странице в этом путешествии», – подчеркнул М.Баркиндо в ответ на вопрос о наличии консенсуса между подписантами венских договоренностей по поводу политики сокращения производства «черного золота».

Генеральный секретарь картеля добавил следующее: «Сейчас у нас такой уровень подтверждения, которого никогда раньше не было, соглашение о сокращении нефтедобычи твердо выполняется, и мы удовлетворены уровнем ребалансировки рынка».

По его словам, любое решение, которое будет принято 25 мая с.г. на венском заседании ОПЕК, будет в интересах всех производителей и потребителей, а также мировой нефтяной индустрии.

Известно, что 24 мая с.г., за день до плановой встречи профильных министров государств картеля, пройдет заседание совместного министерского мониторингового комитета, на котором будет рассмотрен вопрос о продлении действия соглашения в формате ОПЕК+.

Согласно апрельскому докладу картеля, в марте с.г. Ирак сократил производство на 159 тыс. баррелей в сутки (по сравнению с уровнем октября 2016 года) до 4,402 млн баррелей в сутки. По условиям венских письменных договоренностей в первом полугодии государство обязано снизить добычу на 210 тыс. баррелей в сутки до 4,351 млн баррелей в сутки.

Как и следовало ожидать, никаких 98% выполнения соглашения о сокращении нефтедобычи, о чем в начале месяца проинформировал иракский министр нефти Д.Луэйби (см. Часть 4 [2]), Ирак не достиг. Страна, скорее, заинтересована не в полном выполнении своих обязательств, а в выходе из сделки.

 

***

При внимательном и вдумчивом сопоставлении статистических данных, полученных из официальных источников и уст государственных служащих, у автора складывается впечатление, что герои сатирических произведений гениев русской литературы ожили в чиновничьих креслах и на дворе постоянно 1 апреля…

[i] [3]Mourad M. Iraq may seek exemption from OPEC oil cuts to boost own output: Hakim // Reuters, 20.04.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-iraq-opec-oil-idUSKBN17M0T9 [4]