- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ходе выполнения соглашения в формате ОПЕК+. Часть 2

Бывший брокер банка Morgan Stanley, основатель компании Stock Traders Daily Т.Ки полагает, что дальнейший рост нефтяных котировок в настоящий момент сдерживает именно Россия.

Любопытно, что эта позиция противоречит мнению абсолютного большинства, которое убеждено, что глобальному рынку не дают покоя США, наращивающие сланцевую добычу и стремящиеся осваивать шельфовые месторождения углеводородов.

В свою очередь, Т.Ки подчеркнул, что почти все участники соглашения в формате ОПЕК+ уже подтвердили пролонгацию сделки и только Россия пока колеблется.

По мнению аналитика, на мировом рынке «черного золота» наблюдается переизбыток предложения, но в июне с.г. все может измениться. Если венские договоренности будут продлены до конца 2017 года, то, наоборот, появится дефицит сырья. По предварительным подсчетам специалистов, он будет достигать 1 млн баррелей в сутки.

Производство «черного золота» в Соединенных Штатах, конечно, растет быстрыми темпами. Однако Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) этого ожидала. Более того, Управление энергетической информации США и картель заявляют, что прирост производства на американских сланцевых месторождениях значительно уступает объему сокращения добычи участниками венских договоренностей.

По убеждению Т.Ки, дальнейшее развитие ситуации на мировом рынке нефти зависит от позиции России в отношении продления срока действия сделки, а также от выполнения страной текущих обязательств. «Если Россия не поддержит продление ныне существующих договоренностей между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, цены на нефть могут упасть на 20%. Однако если случится противоположное, цены на нефть, вероятно, поднимутся более чем на 30%», – отметил он.

Если цены на «черное золото» все же упадут, то доходы, получаемые Россией от нефтяной промышленности, окажутся примерно вдвое ниже, чем могли бы быть в случае пролонгации сделки с ОПЕК. В подтверждение этой позиции Т.Ки привел пример падения цен на нефть на минувшей неделе. Эксперт убежден, что оно произошло исключительно из-за того, что Россия до сих пор не поддержала идею продлить соглашение в формате ОПЕК+. Поэтому, уверен аналитик, у нашего государства появилась весомая причина, чтобы выступить за пролонгацию сделки.

28 апреля с.г. было опубликовано заявление министра энергетики России А.В.Новака о том, что государство почти полностью выполнило свои обязательства по сокращению добычи сырья в рамках венских договоренностей: «На вчерашний день было порядка 298 тыс. баррелей нефти в сутки»[i] [1].

Напомним, в первом полугодии 2017 года Россия обязалась сократить нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки (по сравнению с уровнем производства октября прошлого года).

Стоит особо подчеркнуть, что в конце 2016 года глава ведомства предупреждал участников соглашения в формате ОПЕК+, что Россия будет сокращать добычу «черного золота» постепенно в силу технических трудностей при консервации скважин.

Что касается пролонгации венских договоренностей, то этот вопрос А.В.Новак планирует в ближайшее время обсудить с министром энергетики и промышленности Саудовской Аравии Х.аль-Фалихом. «У меня будет встреча с Александром Новаком в следующие две недели. Также я надеюсь провести переговоры с ним по телефону на этой неделе», – на днях проинформировал саудовский политик.

Утром 28 апреля с.г. нефтяные котировки демонстрировали рост. Не исключен сценарий, при котором цены на «черное золото» поднимаются в рамках коррекции после почти двухнедельного падения и волатильности.

Казалось бы, существенного роста котировок ждать не приходится, особенно учитывая свежий прогноз Всемирного банка. Аналитики организации уверены, что в текущем году выше 55 долларов за баррель нефть не подорожает (см. Часть 1 [2]). Однако заявление А.В.Новака о том, что Россия почти на 100% выполнила обязательства в рамках венских договоренностей, вполне способно добавить мировому рынку оптимизма, что незамедлительно положительным образом отразится на цене нефти.

В течение следующего месяца одним из основных факторов, влияющих на нефтяные котировки, безусловно, станет ожидание министерской встречи ОПЕК. Участники мероприятия планируют принять решение о дальнейшей судьбе венских письменных договоренностей.

У трейдеров есть вполне обоснованные сомнения по поводу того, будет ли продлено соглашение о сокращении сырья. Да, некоторые страны открыто высказываются за пролонгацию сделки, считая ее дальнейшую реализацию полезной для рынка. Однако среди подписантов есть те, которые пока четко не обозначили позицию.

После того, как в мае прошлого года Х.аль-Фалих возглавил новое ведомство (Министерство энергетики промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии), королевство приняло эстафетную палочку от Катара и стала активно продвигать идею о сокращении нефтедобычи среди членов картеля и государств, не входящих в организацию.

Как оказалось, «инициатива Дохи», взращенная Эр-Риядом, в итоге дала плоды. Хотя песчаные пустынные почвы обеих монархий едва ли можно назвать плодородными.

В середине апреля с.г. в Москве прошли переговоры министра иностранных дел России С.В.Лаврова с министром иностранных дел Катара М.аль-Тани. «Был достигнут заметный прогресс. Мы продолжаем наши усилия по сотрудничеству в сфере газа, нефти, а также по договоренностям о сотрудничестве в рамках ОПЕК для сохранения необходимых для нас цен на нефть»[ii] [3], – подвел итоги встречи глава внешнеполитического ведомства эмирата.

В оставшийся срок действия соглашения в формате ОПЕК+ должностные лица государств-подписантов сделают множество различных заявлений. Будут ли эти слова подтверждены на практике?

[i] [4]Новак: Россия достигла сокращения добычи нефти в 300 тыс барр // Прайм, 28.04.2017. URL: https://1prime.ru/energy/20170428/827413602.html [5]

[ii] [6]Катар продолжит сотрудничать с Россией в рамках ОПЕК // РИА Новости, 15.04.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170415/1492320138.html [7]