О ходе выполнения соглашения в формате ОПЕК+. Часть 1

По информации генерального секретаря Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) М.Баркиндо, в марте с.г. общий уровень выполнения обязательств по снижению добычи «черного золота» в рамках венских договоренностей участников картеля и государств, не входящих в него (включая Россию), достиг 98%.

«В последние недели мы видим, что позитивные настроения возвращаются на рынок нефти благодаря ожиданиям дальнейшего роста уровня выполнения участниками ОПЕК и не входящими в организацию государствами своих обязательств по сокращению добычи», – подчеркнул он.

В связи с этим М.Баркиндо ожидает восстановления баланса спроса и предложения на мировом нефтяном рынке уже во второй половине 2017 года: «Мы не ограничиваемся краткосрочной перспективой и рассматриваем средне- и долгосрочный периоды. Нам представляется картина, при которой рынок стабилен, спрос и предложение сбалансированы во второй половине этого года».

В целом ОПЕК, по словам генерального секретаря организации, довольна тем, как все без исключения подписанты венских соглашений выполняют условия сделки.

Россия, которая, впрочем, сразу предупреждала, что достичь требуемого уровня сокращения добычи (на 300 тыс. баррелей в сутки ниже показателя октября 2016 года) сможет только во второй половине весны, ведь в зимний период сложно консервировать скважины.

По информации министра энергетики России А.В.Новака, к началу третьей декады этого месяца страна уже сократила ежесуточную нефтедобычу на 250 тыс. баррелей, а к концу апреля с.г. полностью выполнит условия сделки.

Что касается позиции нашего государства по поводу возможного продления соглашения в формате ОПЕК+, то Россия пока не направляла в секретариат картеля конкретных предложений. По словам главы ведомства, рассматриваются различные сценарии, которые будут предметно обсуждаться позже.

«Мы договорились на министерской встрече в Кувейте в марте с.г., что секретариат ОПЕК проведет анализ текущей ситуации на рынке. Эта работа еще идет, и для того, чтобы определиться окончательно с дальнейшими действиями, нам нужно изучить ситуацию. Мы считаем, что к встрече министров в мае будем готовы сформулировать наши предложения», – заявил российским министр по итогам недавних переговоров в Дохе (где 25 апреля с.г. состоялось заседание двусторонней межправительственной комиссии[i]) с министром энергетики и промышленности Катара М.Садой.

В свою очередь, катарский чиновник подчеркнул, что обе стороны довольны результатами реализации соглашения в формате ОПЕК+.

Министерскую встречу картеля, на которой будет обсуждаться вопрос возможной пролонгации венских письменных договоренностей, планируется провести 25 мая с.г. Накануне совместный министерский мониторинговый комитет, в который входят профильные министры 5 государств, включая российского представителя, оценит ход исполнения сделки.

По заявлению министра энергетики Алжира Н.Бутерфы, Алжир и Венесуэла намерены поддержать продление соглашения еще на полгода. «Министры приняли решение поддержать пролонгацию соглашения ОПЕК и стран вне ОПЕК», – отмечено на официальной странице Н.Бутерфы в социальной сети Facebook. Сообщение было опубликовано по итогам переговоров с венесуэльским министром нефти Н.Мартинесом в Алжире.

Кстати, североафриканское государство, входящее в картель, одним из первых высказалось за продление венских договоренностей. В марте с.г. Н.Бутерфа заявлял, что было бы разумным продлить сделку еще на 3–4 месяца.

Некоторые другие члены ОПЕК также уже обозначили свои позиции. В частности, Саудовская Аравия и Кувейт не исключили, что картелю может потребоваться продление сокращения производства нефти для снижения объемов мировых запасов сырья.

В свою очередь, министр нефти Анголы Ж.М.де Васконселос заявил, что ОПЕК может принять решение о продлении срока действия венских договоренностей и без участия российской стороны.

По мнению главы ведомства, в ходе майского заседания организация утвердит пролонгацию сделки. Причем это произойдет даже в том случае, если Россия выйдет из договора.

«Нам нужно достичь хорошего уровня цен. Если же нам это не удастся, мы продлим срок сделки еще немного», – подчеркнул ангольский чиновник. По его словам, устраивающий всех уровень цен на сырье находится в районе 60 долларов за баррель.

Примечательно, что в текущем году эксперты Всемирного банка не ожидают роста средней цены нефти выше 55 долларов за баррель.

По мнению специалистов организации, в следующем году среднерыночная цена «черного золота» составит 60 долларов за баррель, но при определенных условиях. В докладе, опубликованном Всемирным банком, отмечено, что такая цена будет достигнута только в случае сокращения накопленных в мире рекордных запасов нефти до нормального уровня. Кроме того, потребуется сохранить добычу на нынешних пониженных показателях, чтобы растущий спрос привел, наконец, глобальный рынок к балансу.

При этом Всемирный банк предупредил, что сделанный прогноз может быть пересмотрен в сторону снижения рыночной цены нефти в том случае, если рост производства сланцевой нефти в Соединенных Штатах будет осуществляться более высокими темпами, чем предполагается в настоящее время.

[i]См. подробнее: Касаев Э.О. Россия и Катар: итоги заседания двусторонней межправкомиссии. Часть 1 // Институт Ближнего Востока (ИБВ), 25.04.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=34302 ; Касаев Э.О. Россия и Катар: итоги заседания двусторонней межправкомиссии. Часть 2 // ИБВ, 26.04.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=34318

62.5MB | MySQL:102 | 0,507sec