Россия и Катар: итоги заседания двусторонней межправкомиссии. Часть 1

25 апреля с.г. в Дохе под сопредседательством министра энергетики России А.В.Новака и министра энергетики и промышленности Катара М.Сады состоялось 3-е заседание Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Весьма значимым для обеих стран российский политик назвал согласование единых подходов к развитию хозяйственных связей. «Это включает совершенствование нормативно-правовой базы, развитие инвестиционной составляющей, а также поддержку и сопровождение на правительственном уровне совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства»[i], – подчеркнул А.В.Новак.

Он также отметил солидный потенциал российско-катарской торговли, который за последние годы набирает высокую динамику: «Совместные усилия в этой сфере должны быть направлены на оказание содействия экономоператорам наших стран по наращиванию поставок как уже имеющихся в структуре российско-катарской торговли товаров, так и появлению новых товарных позиций»[ii].

В последнее время Российский фонд прямых инвестиций активно взаимодействует с катарской стороной. По информации А.В.Новака, рассматриваются проекты в области строительства, девелопмента, фармацевтики, ритейла, энергетики на общую сумму около 12 млрд долларов.

Для мониторинга выполнения достигнутых договоренностей государства создадут рабочую группу, которая будет отслеживать реализацию конкретных проектов[iii].

В итоговом протоколе заседания межправкомиссии отмечена возможность двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, добычи и трейдинга углеводородов.

Россия и Катар также рассматривают возможность создания совместного предприятия по производству оборудования для нефтегазовой отрасли.

Заместитель директора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Министерства экономического развития России Н.А.Черникова заявила, что «Стройнефтегаз», «Росгеология», «Росгеосервис», группа Eriell интересуются нефтесервисными и геологоразведочными проектами на территории эмирата[iv].

В свою очередь, А.В.Новак назвал успешным закрытие недавней сделки с участием катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority по покупке части акций нефтегазовой компании «Роснефть».

Автор имеет иную позицию на этот счет.

Российскому руководству следует четко разделать тактические и стратегические интересы, которые часто требуют различных решений для их успешной реализации.

В экспертной среде весьма распространено мнение, что сделка очень выгодная, поскольку Россия получила возможность залатать образовавшуюся к концу ушедшего года бюджетную дыру. По мнению большинства аналитиков, приватизационная сделка заключалась в последний момент.

Со своей стороны, автор полагает, что переговоры по сделке могли начаться еще в январе 2016 года, когда эмир Катара Тамим приезжал в Россию с официальным визитом. Кстати, тогда не сообщались подробности беседы государственных лидеров. Этот факт позволяет предположить, что за кулисами основной переговорной повестки обсуждалось возможное участие катарской стороны в приобретении процента акций «Роснефти».

Президент В.В.Путин заявил, что сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти. Это не совсем так, поскольку вследствие продолжительного периода низкой ценовой конъюнктуры на мировом нефтяном рынке (с лета 2014 года); высоких геополитических рисков; действующих в течение более двух лет западных санкций в отношении нефтяных компаний России (включая «Роснефть») отечественные предприятия серьезно недооценены.

Поскольку акции «Роснефти» были проданы со скидкой в 5% к котировкам 6 декабря 2016 года, сумма сделки составила 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). Напомним, российские власти планировали продать пакет «Роснефти» по цене не ниже 710 млрд рублей.

Как заявил А.В.Новак, возглавляемое им ведомство положительно оценивает сделку. При этом министр не высказал опасений относительно увеличения доли иностранцев в капитализации «Роснефти». Напротив, он назвал это хорошим сигналом, так как появляется возможность кооперации и обмена технологиями.

По глубокому убеждению автора, набирающий ход процесс приватизации стратегических предприятий России весьма пагубно скажется на экономическом будущем нашего государства. При дальнейшей приватизации стратегических предприятий необходимо взвесить все возможные плюсы и минусы не только в ближайшей, но и отдаленной перспективе.

Российский министр энергетики провел переговоры с катарским премьер-министром А.Аль Тани. В ходе беседы российский политик подчеркнул, что прошедшее в столице эмирата заседание межправкомиссии продемонстрировало высокий уровень доверия и широкие перспективы взаимного сотрудничества.

Оба политика положительно оценили работу организационных комитетов России и Катара по подготовке и проведению чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года.

Отдельное внимание глава ведомства акцентировал на важном для эмирата событии по освобождению заложников, в том числе членов правящей семьи, которые были похищены в пустыне Самава на юге Ирака в декабре 2015 года[v].

[i]Официальный сайт Министерства энергетики России, 25.04.2017.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7830

[ii]Там же.

[iii]ТАСС, 25.04.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4209087

[iv]ТАСС, 25.04.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4208662

[v]Официальный сайт Министерства энергетики России, 25.04.2017.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7836

52.19MB | MySQL:103 | 0,562sec