Перспективы продления соглашения о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+. Часть 2

На прошлой неделе министр нефти Ирана Б.Н.Зангане отметил, что входящие и не входящие в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) государства посылают позитивные сигналы по поводу продления венских письменных договоренностей о сокращении добычи «черного золота». Глава ведомства также добавил, что участники сделки продемонстрировали свое желание влиять на нефтяной рынок[i].

Как заявил министр энергетики России А.В.Новак, снижается нестабильность мирового рынка, восстанавливается желание инвестировать в добычу сырья. При этом цена на нефть в районе 50 долларов за баррель устраивает и производителей, и потребителей. Российский политик особо подчеркнул, что соглашение в формате ОПЕК+ успешно выполняется[ii].

В очередном обзоре мировой экономики World Economic Outlook Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз макроэкономических показателей на 2017–2018 годы. В частности, значительно увеличены ожидаемые мировые цены на нефть.

Средняя цена «черного золота» в текущем году прогнозируется на уровне 55,23 доллара за баррель, в следующем – 55,06 доллара за баррель. В 2016 году, по уточненному подсчету МВФ, средняя мировая цена на нефть составила 42,84 доллара за баррель.

Для сведения: организация рассчитывает ценовой прогноз исходя из среднего арифметического стоимости трех сортов: североморского Brent, дубайского Dubai Crude, западнотехасского WTI.

«Договорное сокращение добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки сроком на 6 месяцев (в рамках соглашения в формате ОПЕК+ – Э.К.) в принципе поможет сбалансировать рынок к концу 2017 года и устранить избыток предложения, оцениваемый сейчас немногим менее чем в 1 млн баррелей в сутки», – отметили аналитики Международного валютного фонда.

Как представляется, переоценивать влияние венских соглашений на глобальный рынок нефти не стоит, поскольку ощутимое воздействие на него оказывают американские сланцевики.

По мнению специалистов Commerzbank, все указывает на то, что в США по-прежнему расширяется добыча нефти. Они также добавили, что буровая активность в Соединенных Штатах повышается практически беспрерывно на протяжении 11 месяцев.

В минувшую пятницу цена нефти снижалась после публикации данных американской нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в стране. По итогам завершившейся 21 апреля с.г. рабочей недели число буровых установок в США выросло на 10 штук до 857 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 426 штук (или на 98,8%).

По прогнозу аналитика UBS Д.Стауново, во второй половине текущего года производство американского сырья будет только увеличиваться, что помешает планам ОПЕК по сокращению профицита на нефтяном рынке[iii].

«Если бы не было сланцевой нефти, истощение запасов и последствия слабых инвестиций через несколько лет стали бы сильно толкать цены вверх. Вместо этого при новой норме на нефтяном рынке умеренный рост цен станет дополнительно стимулировать добычу сланцевой нефти. В результате предложение сланцевой нефти поможет несколько смягчить скачок цен, который в противном случае был бы резким. В среднесрочной перспективе в условиях дальнейшего роста цен возобновится техническое совершенствование нетрадиционной добычи, что даст толчок для очередного ценового цикла», – отметили аналитики МВФ.

По их мнению, годовой прирост спроса на нефть, обычно оцениваемый в 1,2 млн баррелей в сутки, будет в ближайшие несколько лет удовлетворяться за счет глубоководной и сверхглубоководной нефти, нефтеносных песков, тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Примечательно, что МВФ повысил прогноз экономического роста в России. В 2017 и 2018 году прирост ВВП в нашем государстве составит по 1,4%. Ранее аналитики Международного валютного фонда прогнозировали рост на уровнях 1,1% и 1,2% соответственно.

«Прогноз улучшен по России, где спад активности, как представляется, достиг дна, а повышение цен на нефть способствует восстановлению экономики», – подчеркнули специалисты организации. В то же время они предупредили: «Чтобы в среднесрочной перспективе повысить ожидаемые темпы роста, необходимы диверсификация экономики, ускорение институциональных реформ и улучшение делового климата».

Россия, по убеждению Международного валютного фонда, выступает экономическим локомотивом Содружества Независимых Государств (СНГ): «Более высокие цены на нефть и улучшение перспектив в России будут поддерживать активность и в других странах региона из-за тесных увязок через торговлю, инвестиции и денежные переводы».

В качестве примера такой страны МВФ назвал Казахстан, который, кстати, также участвует в соглашении о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+.

У автора усиливаются сомнения в эффективности венских письменных договоренностей. Попытки участников сделки стабилизировать нефтяной рынок не дают ощутимого эффекта, поскольку ряд подписантов не выполняют условия соглашения. В таких условиях весьма проблематично добиться существенного снижения глобальных нефтяных запасов, чего хотели бы Саудовская Аравия, Катар, Кувейт.

[i]Signals of OPEC-non-OPEC Cut Extension Positive: Iran // Shana, 22.04.2017. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/276406/Signals-of-OPEC-non-OPEC-Cut-Extension-Positive-Iran

[ii]Новак: Рынок нефти постепенно растет, восстанавливаются инвестиции в добычу // Прайм, 20.04.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170420/827387514.html

[iii]Oil Slides on Signs of Oversupply // The Wall Street Journal, 24.04.2017. URL: https://www.wsj.com/articles/oil-claws-back-some-losses-but-analysts-remain-wary-1493027944

52.24MB | MySQL:103 | 0,461sec