О «Турецком потоке» и «Южном газовом коридоре». Часть 2

Накануне мартовских переговоров российского президента В.В.Путина и главы Турции Р.Т.Эрдогана (см. Часть 1) министр энергетики России А.В.Новак подчеркнул, что российская сторона подготовила большой пакет документов для обсуждения в рамках заседания Совета сотрудничества высшего уровня. По словам главы ведомства, в ходе мероприятия будет обсуждена программа сотрудничества двух стран в торговой, экономической, научной и культурной сферах на 2017–2020 годы.

«Одним из важных документов, готовых к подписанию в ходе обсуждений 10 марта с.г., является протокол о Совместном инвестиционном фонде Турции и России. С российской стороны его соучредителем станет Российский фонд прямых инвестиций, с турецкой – Национальный фонд благосостояния»[i], – сказал А.В.Новак.

Он также сообщил, что наладил тесный диалог с министром экономики Турции Н.Зейбекчи. По заявлению российского министра, необходимо предпринять шаги по устранению спада в торговле между двумя странами, что в интересах России и Турции.

Касаясь «Турецкого потока», А.В.Новак сообщил, что соответствующие работы идут по графику. При этом нормативная база для строительства первой ветки трубопровода уже подготовлена. Компания Allseas, с которой заключено соглашение, применит самые современные технологии при строительстве второй ветки газотранспортного проекта.

«В настоящее время Россия и Турция согласовывают график строительства второй ветки, по которой российский газ будет поставляться до турецко-греческой границы. В числе прочих обсуждается тема маршрута. Также рассматривается вопрос использования трубопровода «Посейдон» для транспортировки газа в Италию. В этой связи изучаются перспективы сотрудничества с греческой DEPA и итальянской Edison»[ii], – подчеркнул А.В.Новак.

В марте с.г. «Газпрома» и итальянская компания Eni подписали меморандум о взаимопонимании. «Документ отражает заинтересованность сторон в анализе перспектив сотрудничества в области развития южного коридора поставок газа из России в страны Европы, в частности в Италию, а также модернизации контрактов на поставку российского газа в республику»[iii], – отметили в «Газпроме». В заключительной части официального сообщения речь идет об изменении пунктов сдачи сырья в контексте южного коридора поставок (не путать с газотранспортным проектом под названием «Южный газовый коридор»).

Как недавно заявил заместитель министра иностранных дел Греции Г.Катругалос, страна все еще заинтересована в строительстве трубопровода по своей территории для поставок российского газа в Европу. По словам политика, Греция неизменно стремится обрести статус регионального хаба (газораспределительного центра – Э.К.). В данный момент речь может идти о присоединении к «Турецкому потоку».

«Наш интерес к строительству газового хаба неизменный. Пока у меня нет новостей из Министерства энергетики Греции по этому вопросу. Однако следующее заседание национального совета по внешней политике, которое пройдет 10 мая с.г., будет целиком посвящено темам энергетической дипломатии», – сообщил Г.Катругалос.

Стоит напомнить, что Греция стремилась стать одним из ключевых транзитеров российского газа в Европу, когда еще  был жив проект «Южный поток». Примечательно, что прокладка «Турецкого потока» еще выгоднее греческому государству, поскольку на пути российского газа через турецкую территорию Греция – первая балканская страна.

Недаром в середине 2015 года, когда еще шла речь о четырех нитках «Турецкого потока», Греция подписала с Россией меморандум о строительстве греческого продолжения трансчерноморского газопровода. Эта магистраль уже получила название «Южноевропейский газопровод» (SEP). Однако ухудшение отношений между Москвой и Анкарой в конце 2015 года помешало Москве и Афинам немедленно перейти от декларативных намерений к делу.

Стоит подчеркнуть: до «реанимации» «Турецкого потока» Греция попыталась завлечь Россию еще одним проектом транспортировки «голубого топлива» на юг Европы. Речь шла об участии «Газпрома» в строительстве трубопровода Poseidon. Это проходящая по дну Ионического моря часть строящейся газовой магистрали «Турция – Греция – Италия» (ITGI).

Изначально трубопровод-интерконнектор ITGI рассматривался как часть «Южного газового коридора» для доставки в Европу азербайджанского топлива. Однако в период, когда реализации проекта «Турецкий поток» была приостановлена, греческая и итальянская стороны решили привлечь российского партнера. «Газпром» даже подписал меморандум о взаимопонимании с компаниями Edison и DEPA, строящими ITGI.

[i]Александр Новак дал интервью турецкому информационному агентству «Анадолу» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 09.03.2017.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7370

[ii]Турция и РФ наметят сотрудничество до 2020 года // Анадолу, 09.03.2017.

[iii]«Газпром» и Eni подписали Меморандум о взаимопонимании // Официальный сайт компании «Газпром», 21.03.2017.

URL: http://www.gazprom.ru/press/news/2017/march/article314658/

52.28MB | MySQL:103 | 0,477sec