О «Турецком потоке» и «Южном газовом коридоре». Часть 1

Кабинет министров Турции намерен ускорить реализацию проекта «Турецкий поток». Правительство страны решило предпринять ряд шагов, которые должны обеспечить своевременное строительство газовой магистрали. Решение турецких властей предписывает всем государственным структурам и ведомствам проводить скоординированную и слаженную работу по устранению любых задержек в реализации «Турецкого потока».

Напомним, процесс взаимодействия России и Турции по проекту очень долго продвигался медленными темпами, поскольку Москва и Анкара никак не могли согласовать целый ряд спорных вопросов, включая цены на российский газ для турецких компаний. Некоторое время проект был и вовсе «заморожен» после того, как осенью 2015 года Турция сбила российский бомбардировщик в небе над Сирией. Однако после нормализации отношений двух стран продвижение проекта пошло в ускоренном режиме.

Газотранспортный проект «Турецкий поток» должен быть проложен по дну Черного моря из России (от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции.

Трубопровод будет состоять из 2 ниток максимальной пропускной способностью по 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Одна из них предназначена для снабжения турецких потребителей, вторая – для транспортировки топлива на границу с Грецией и, возможно, далее в страны Южной Европы.

Протяженность подводного участка газовой магистрали составит примерно 920 км, транзитного сухопутного участка – около 200 км.

Россия требует от властей Европейского союза гарантий в том, что газ, который пойдет по второй нитке, будет востребован в Европе.

«Создан филиал South Stream Transport B.V. в Стамбуле для реализации проекта и координации работ в Турции. Таким образом, созданы все условия для начала морской укладки»[i], – в прошлом месяце проинформировал председатель правления «Газпрома» А.Б.Миллер. Ожидается, что российская сторона начнет укладку морской части магистрали во второй половине 2017 года и планирует завершить строительство двух ниток газопровода к концу 2019 года.

Штаб-квартира South Stream Transport B.V. расположена в Амстердаме. Компания изначально создавалась «Газпромом» для планирования и строительства морского газопровода «Южный поток». После отмены его строительства «Газпром» принял решение сохранить опыт и активы дочернего предприятия. В 2015 году оно приступило к разработке морского участка «Турецкого потока».

«Проект находится в активной фазе строительства строго в соответствии с графиком. Продолжаются гидрографические исследования в турецких водах. Завершается работа над оценкой воздействия на окружающую среду по заключительному участку маршрута “Турецкого потока”»[ii], – подчеркнул А.Б.Миллер. Он уточнил, что на российском участке завершено бурение первого микротоннеля (техническое решение для укладки газопровода на пересечении прибрежной полосы), второй микротоннель готов на 98,5%.

В марте с.г. в Москве состоялись переговоры президента России В.В.Путина с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом. Встреча глав государств прошла в рамках 6-го заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

В заявлении о создании Совета отмечено: Совет должен стать руководящим органом, разрабатывающим стратегию и основные направления развития отношений между Россией и Турцией. Совет будет координировать реализацию важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества[iii].

Лидеры стран обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-турецких отношений. В частности, стороны отметили большое значение двустороннего сотрудничества в энергетической области.

По словам Р.Т.Эрдогана, Турция заинтересована в скорейшей реализации проектов «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую»: «Считаю, что на сегодня основными элементами сотрудничества двух экономик стали оборонная промышленность, энергетика и так далее».

При этом он отметил, что сотрудничество Турции и России по проектам «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» развивается все активнее: «Что касается проектов «Турецкого потока» и АЭС «Аккую», сотрудничество возвращается в прежнее русло, развивается все больше и больше».

По мнению главы турецкого государства, энергетический конгресс, который в прошлом году состоялся в Стамбуле[iv], был очень эффективным с точки зрения возобновления двусторонних отношений: «Энергетический конгресс прошел очень эффективно с точки зрения возобновления наших контактов. В энергетике нет больших разночтений и в плане природного газа, и других элементов.

По итогам встречи в присутствии президентов были подписаны совместные документы о сотрудничестве в различных отраслях[v].

[i]Миллер: Укладка морской части «Турецкого потока» начнется во II полугодии 2017 г. // Прайм, 29.03.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170329/827304427.html

[ii]Там же.

[iii]Создан российско-турецкий Совет сотрудничества высшего уровня // Официальный сайт президента России, 12.05.2010. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/7723

[iv]Об этом мероприятии см. подробнее: Касаев Э.О. Размышления после неформального совещания экспортеров нефти в Стамбуле // Институт Ближнего Востока, 15.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30336

[v]Александр Новак принял участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом // Официальный сайт Министерства энергетики России, 10.03.2017.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/7384

62.81MB | MySQL:102 | 0,543sec