Информация о готовящемся визите президента США Дональда Трампа в Израиль

Президент США Дональд Трамп, вероятно, прибудет с официальным визитом в Израиль в конце мая, сразу же после Дня Иерусалима (28 ияра по еврейскому календарю), который выпадает в этом году на 24 мая по европейскому календарю. В этот день израильтяне будут отмечать 50-летие воссоединения Западного и Восточного Иерусалима в результате своей победы в Шестидневной войне 1967 года. Вместе с президентом в Израиль прибудет целый ряд высокопоставленных чиновников американской администрации. Как было сообщено израильскими СМИ, уже в ближайшие дни в Израиль прибудет американская рабочая группа, которая займется вместе с принимающей стороной практической подготовкой к этому важнейшему визиту.

Известно, что в конце мая Дональд Трамп начнет свое первое официальное зарубежное турне. Он намерен принять участие в конференции стран-участниц НАТО, которая состоится 25 мая в Брюсселе. Предполагается, что сразу же после этого он прибудет с визитом в Израиль, а затем примет участие в международной встрече в верхах в Италии. Необходимо отметить, что важность даты планирующегося президентского визита с точки зрения израильтян состоит не только в том, что Дональд Трамп намерен посетить еврейское государство в самое ближайшее время, во время первого же своего международного турне, но и в том, что этот визит, так или иначе, увязывается с празднованием 50-летния воссоединения Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль. Безусловно, это имеет определенное символическое значение и может быть косвенным свидетельством относительно позиции новой администрации США по поводу статуса Иерусалима

В конце минувшей недели в израильских СМИ уже появилось сообщение о том, что между администрацией США и правительством Израиля начались контакты, цель которых согласовать визит президента Дональда Трампа в Израиль. Со ссылкой на анонимные высокопоставленные источники в американской администрации тогда было сообщено, что такой визит можно ожидать в ближайшие месяцы. Было сообщено также, что, помимо президента США, еврейское государство намерены посетить также государственный секретарь США Рекс Уэйн Тиллерсон и постоянный представитель США в ООН Нимрата (Никки) Хейли. Как особо было отмечено, все трое никогда прежде не бывали в Израиле. Тогда точные сроки всех этих визитов еще не определены.

Ожидающийся визит нового президента США в Израиль будет, несомненно, так или иначе связан с арабо-израильским политическим процессом, о намерении сдвинуть который с места он неоднократно заявлял. Дональд Трамп уже провел в Белом Доме двусторонние встречи с рядом ближневосточных лидеров (с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, с иорданским королем Абдаллой II, с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом). Теперь, как было сообщено, он намерен собрать их на общую встречу в Вашингтоне. Можно предполагать, что с дипломатическими усилиями Дональда Трампа, направленными на возобновление арабо-израильского политического процесса, будут в той или иной форме связаны и визиты в Израиль Рекса Уэйна Тиллерсона и Нимраты Хейли.

Администрация президента Дональда Трампа еще продолжает разрабатывать свою стратегию на Ближнем Востоке. Палестинская проблема является лишь одним из аспектов этой разрабатываемой стратегии, центральное место в которой занимают война в Сирии и Ираке, а также борьба с иранской угрозой. По поводу выработки стратегии своей политики на специфическом палестинском направлении американская администрация находится перед дилеммой: с одной стороны Дональд Трамп заинтересован в возобновлении прямых переговоров между Израилем и Палестинской национальной ндминистрацией (ПНА), с другой стороны он хочет привлечь к участию в этих переговорах дружественные США суннитские арабские государства, прежде всего, Египет и Иорданию. Последний вариант — предпочтительнее в плане выработки общей ближневосточной стратегии новой американской администрации.

Израильские официальные лица не делали на данном этапе никаких заявлений по поводу ближневосточных политических планов Дональда Трампа. Однако очевидно, что возможность возобновления прямых переговоров между Израилем и ПНА представляется израильтянам маловероятной. Израильтяне, безусловно, предпочитают региональное урегулирование, а не бесконечные и никуда не ведущие переговоры с ПНА. Однако официально высшее израильское руководство не возражает против попыток американской администрации возобновить зашедший в тупик израильско-палестинский политический процесс. Новому американскому президенту предоставляют возможность самому убедиться в том, что он, как и его предшественники, не сможет достичь существенных успехов на данном направлении.

52.2MB | MySQL:103 | 0,745sec