- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О «Турецком потоке» и «Южном газовом коридоре». Часть 5

В феврале с.г. заместитель помощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Р.Данниган на встрече с президентом Азербайджана И.Алиевым заявила, что новое правительство Соединенных Штатов придает особое значение проекту «Южный газовый коридор» (см. Часть 4 [1]) в контексте энергетической безопасности Европы. В ходе переговоров было отмечено, что Вашингтон и в дальнейшем будет оказывать поддержку этому масштабному газотранспортному проекту.

В апреле с.г. посол США в Азербайджане Р.Секута в ходе беседы с азербайджанским министром энергетики Н.Алиевым подтвердил, что Соединенные Штаты пристально следят за ходом реализации «Южного газового коридора». По его словам, поддержка Вашингтона остается устойчивой и продолжительной[i] [2]. «Мы постоянно проводим межправительственные консультации с Азербайджаном по вопросам продвижения энергетических проектов. Эти проекты важны для европейской и в целом глобальной энергетической безопасности»[ii] [3], – подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

Со своей стороны, Н.Алиев отметил удовлетворительный уровень работ по проектам «Шах Дениз – 2», расширения Южнокавказского трубопровода и строительству трубопровода TANAP, а также выразил обеспокоенность, вызванную некоторыми трудностями при реализации проекта TAP на территории Италии, которые могут повлиять на время запуска «Южного газового коридора». Политик высоко оценил позицию министра экономического развития Италии К.Календы по вопросу строительства трубопровода TAP и отметил, что проведение 3-го заседания консультативного совета по «Южному газовому коридору» дало импульс ускорению работ и продвижению процесса.

Отвечая на вопрос о возможности финансирования проекта какими-либо американскими финансовыми институтами, Р.Секута заметил, что такие решения являются коммерческими и принимаются самими банками. Однако, по его словам, США работают над этим вопросом в рамках взаимодействия с Баку: «В мире существует большая конкуренция за внимание международных финансовых институтов, возможность получения финансирования. И поэтому мы работаем с Азербайджаном, чтобы создать условия, которые сделают его более привлекательным деловым партнером»[iii] [4].

По словам посла, эти условия предполагают борьбу с коррупцией, повышение прозрачности, верховенство закона. «На эти сферы банки обращают внимание. И мы хотим работать с Азербайджаном по этим направлениям. Мы работаем с Азербайджаном, чтобы сделать его более привлекательным для международных финансовых институтов»[iv] [5], – заверил он.

В марте с.г. было объявлено, что выход Азербайджана из Инициативы прозрачности добывающей промышленности (EITI) не повлияет на ход реализации «Южного газового коридора» – проект будет осуществляться по ранее согласованному плану. «Все партнеры взяли на себя обязательства по финансированию проекта, при нынешних инвестиционных расходах в 43 млрд долларов»[v] [6], – сказано в заявлении ЗАО «Южный газовый коридор».

В компании также подчеркнули, что с учетом прогресса, достигнутого в переговорах со многими международными финансовыми институтами, и недавней поддержки, выраженной инвесторами на рынках долгового капитала, выход страны из EITI не будет препятствовать привлечению средств из внешних источников для финансирования «Южного газового коридора».

Согласно указу президента Азербайджана от 25 февраля 2014 года, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) готов предоставить все необходимое долгосрочное финансирование для успешного завершения проекта «Южный газовый коридор»[vi] [7].

Инициатива прозрачности добывающей промышленности представляет собой объединение правительств стран, компаний, групп гражданского общества, инвесторов и международных организаций. Инициатива поддерживает усовершенствование управления в государствах, имеющих богатые запасы природных ресурсов, путем полного обнародования и контроля платежей компаний и доходов правительства от добычи нефти, газа и горнодобывающей промышленности.

Напомним, на 36-ом собрании Международного правления EITI, прошедшем в марте с.г. в городе Богота (Колумбия), глава правительственной комиссии и многосторонней группы по EITI Ш.Мовсумов официально заявил о выходе Азербайджана из Инициативы: «Мы считаем несправедливым решение Совета о приостановке деятельности Азербайджана в правлении Инициативы. В настоящее время EITI сильно отдалилась от своего первоначального мандата по обеспечению прозрачности и отчетности в добывающей сфере. Представление отдельными группами из разных областей деятельности бессвязных фактов при каждой возможности можно считать показателем отдаления от первоначальной миссии и целей»[vii] [8].

[i] [9]Реализация «Южного газового коридора» находится под пристальным вниманием США – посол // Trend, 13.04.2017. URL: http://www.trend.az/business/energy/2742198.html [10]

[ii] [11]США за 25 лет оказали помощь Азербайджану на $1,3 млрд – посол // Trend, 12.04.2017. URL: http://www.trend.az/azerbaijan/politics/2741793.html [12]

[iii] [13]США заинтересованы в сильном, стабильном, независимом Азербайджане — Роберт Секута (Эксклюзив) // Trend, 12.04.2017.

URL: http://www.trend.az/azerbaijan/politics/2741236.html [14]

[iv] [15]Там же.

[v] [16]Выход Азербайджана из EITI не повлияет на реализацию проектов ЮГК // Trend, 23.03.2017. URL: http://www.trend.az/business/energy/2734466.html [17]

[vi] [18]Там же.

[vii] [19]Там же.