- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 4

По условиям венских письменных договоренностей Казахстан обязался снизить добычу сырья в первой половине 2017 года на 20 тыс. баррелей в сутки за счет выработанных месторождений. Сообщалось, что снижение будет достигнуто за счет сокращения производства на месторождениях Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской областей. При этом подчеркивалось, что сокращение не затронет «Кашаган» (см. Часть 3 [1]), Тенгизский и Карачаганакский проекты[i] [2].

В январе с.г. пресс-служба Министерства энергетики Казахстана сообщила, что страна уже сократила объем добычи на 20 тыс. баррелей в сутки[ii] [3]. В марте с.г. глава ведомства К.Бозумбаев заявил следующее: «Мы взяли обязательства перед ОПЕК (Организацией стран – экспортеров нефти. – Здесь и далее выделено Э.К.) и другими нефтедобывающими странами снизить от ноябрьского уровня добычи на 20 тыс. баррелей в сутки и фактически перевыполнили. Более чем на 30 тыс. снизили добычу в январе. По февралю мы надеемся, что выполнили тоже. Даже если чуть-чуть залезем, то наше январское перевыполнение это дело компенсирует»[iii] [4].

Участники соглашения в формате ОПЕК+ условились отсчитывать сокращение добычи нефти от объемов производства октября 2016 года (для Анголы – сентября 2016 года). Для Казахстана (в связи с возобновлением коммерческой добычи нефти на месторождении «Кашаган») – от уровня ноября 2016 года (1,7 млн баррелей в сутки).

«Ограничение добычи нефти не создаст проблем для Казахстана, потому что ограничение устанавливается от уровня одного из месяцев, в течение которого добыча была достаточно высокой. Для Казахстана это ноябрь – тогда был исторический максимум добычи»[iv] [5], – отметил в конце прошлого года К.Бозумбаев.

Проблемы все-таки возникли, и страна пока еще не выполнила взятые на себя обязательства в рамках венских письменных договоренностей.

«Мы, допустим, в январе перевыполнили свои обязательства – больше 20 тыс. баррелей в сутки ограничение было, в феврале – чуть меньше. В марте у нас добыча чуть больше будет. В апреле, предполагаем, что по мере потепления добыча у нас уменьшится. Это связано со многими факторами, в том числе и природно-климатическими, а также с тем, как себя поведут месторождения в разных частях страны в зависимости от срока эксплуатации. Многие крупные месторождения у нас уменьшили в целом почти на миллион тонн в год добычу, потому что они уже пик прошли»[v] [6], – в марте с.г. попытался оправдаться министр.

«Обязательства Казахстаном взяты на полгода, они говорят о том, что мы должны (сократить уровень нефтедобычи 1,7 млн баррелей в сутки – Э.К.) на 20 тыс. баррелей в сутки в целом по итогам шести месяцев. Методологии нет, что обязательно в январе выдержать, в феврале, в марте. Речь идет о том, что среднемесячная суточная добыча в среднем за полгода должна быть 1,7 млн баррелей минус 20 тыс. баррелей»[vi] [7], – в прошлом месяце пояснил К.Бозумбаев, подчеркнув, что Казахстан выполнит условия сделки.

Примечательно, что государство имеет достаточно большое количество старых месторождений, где объем добычи сырья падает с каждым годом. По словам К.Бозумбаева, производство нефти на зрелых месторождениях ежесуточно снижается примерно на 30 тыс. баррелей. «Мы нивелируем таким образом какое-то повышение на “Кашагане”»[vii] [8], – ранее заверил глава ведомства.

По мнению министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) С.аль-Мазруи, по окончании первого полугодия следует пролонгировать соглашение в формате ОПЕК+, ведь именно во второй половине текущего года баланс на глобальном нефтяном рынке восстановится. «Во втором полугодии спрос увеличится. Нефтеперерабатывающие заводы завершат профилактические работы и возобновят потребление нефти, запасы будут сокращаться»[viii] [9], – отметил он.

Арабский политик также добавил, что в танкерах, используемых в качестве плавучих нефтехранилищ, запасы «черного золота» уже серьезно сократились.

[i] [10]Казахстан намерен снизить прогноз добычи нефти на 2017г на фоне договоренностей с ОПЕК // Интерфакс-Украина, 17.01.2017.

URL: http://interfax.com.ua/news/economic/396890.html [11]

[ii] [12]Казахстан обещает выполнить обязательства перед ОПЕК // Regnum, 10.04.2017.

URL: https://regnum.ru/news/economy/2261065.html [13]

[iii] [14]Бозумбаев выдал желаемое за действительное? // Exclusive, 24.04.2017.

URL: http://exclusive.kz/bozumbayev_opec_zhelaemoe [15]

[iv] [16]Там же.

[v] [17]Бозумбаев высказался по возможному сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК // Казинформ, 28.03.2017. URL: http://www.inform.kz/ru/bozumbaev-vyskazalsya-po-vozmozhnomu-sokrascheniyu-dobychi-nefti-v-ramkah-opek_a3011592 [18]

[vi] [19]Бозумбаев: Мы выдержим обязательства перед ОПЕК по снижению добычи нефти // Tengrinews.kz, 10.04.2017. URL: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/bozumbaev-vyiderjim-obyazatelstva-opek-snijeniyu-dobyichi-315794/ [20]

[vii] [21]Казахстан намерен снизить прогноз добычи нефти на 2017г на фоне договоренностей с ОПЕК // Интерфакс-Украина, 17.01.2017.

URL: http://interfax.com.ua/news/economic/396890.html [11]

[viii] [22]Upward correction in oil prices seen in second half of 2017: minister // Gulf News, 02.05.2017. URL: http://gulfnews.com/business/sectors/energy/upward-correction-in-oil-prices-seen-in-second-half-of-2017-minister-1.2021040 [23]