О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 3

Недавняя информация анонимного источника российского Министерства энергетики по поводу того, что Россия готова продлить соглашение о сокращении добычи (см. Часть 2), заключенное между участниками Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 государствами, не входящими в картель, по всей видимости, не является ложной.

4 мая с.г. глава ведомства А.В.Новак заявил следующее: «Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления»[i]. По словам министра энергетики, сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах, в танкерах снизились уже примерно наполовину. Причем это происходит на фоне высокой дисциплины по сокращению добычи странами – участницами соглашения в формате ОПЕК+, а также хороших темпов роста спроса[ii].

Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Д.С.Песков подчеркнул, что государство пока не принимало никаких решений по продлению соглашения на второе полугодие 2017 года: «Нет, никаких решений не принималось. Если будет сформулирована какая-то позиция, то мы сообщим»[iii].

В свою очередь, министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев заявил, что казахстанская сторона будет участвовать в предметном обсуждении этого вопроса в конце мая с.г. в Вене[iv]. «Мы говорим, что мы хотим быть в тренде вместе со всеми нефтедобывающими странами. Для нас важно, чтобы цена нефти не снижалась меньше 50 долларов за баррель – бюджет сверстан, исходя из цены Brent в 50 долларов. Поэтому мы будем проводить переговоры о возможности продления данного соглашения»[v], – подчеркнул он.

Глава ведомства напомнил, что ранее профильный министр Саудовской Аравии в ходе встречи с премьер-министром Казахстана попросил страну присоединиться к продлению соглашения в формате ОПЕК+ на 6 или 9 месяцев в случае его пролонгации.

28 апреля с.г., находясь с визитом в Астане, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих выразил надежду, что договоренности по снижению добычи нефти будут продлены на вторую половину этого года.

Между тем, по заявлению К.Бозумбаева, удерживать низкий объем производства «черного золота» в Казахстане будет сложно из-за запуска месторождения «Кашаган»: «Месторождение “Кашаган”, которое мы запустили в прошлом году, фактически на более или менее высокий объем добычи выходит только в этом году. Это уникальное месторождение, крупнейшее в мире»[vi].

Нефтяные запасы «Кашагана» достигают 38 млрд баррелей, из них извлекаемые запасы составляют около 10–11 млрд баррелей. Запасы природного газа на месторождении – свыше 1 трлн куб. м.

В 2006 году началась реализация проекта. В сентябре 2013 года – добыча нефти, первое сырье пошло в трубопроводы. Однако спустя несколько недель случилась крупная авария. В нефтеносных горизонтах содержится слишком много сероводорода, который быстро разъедает трубы, сделанные из металла обычных марок. В результате произошел разрыв нефтепровода, ведущего к береговому терминалу.

Строительство инфраструктуры пришлось начинать буквально с нуля. В итоге изначальный бюджет проекта, составлявший 38 млрд долларов, увеличился до 53 млрд долларов, а соответствующие работы заняли еще 3 года.

«Сегодня на этом месторождении добывается 140–150 тыс. баррелей (в сутки – здесь и далее курсив Э.К.), и мы думаем, что во втором полугодии где-то за 200 тыс. баррелей точно будет добываться, а к концу года, возможно, и 300 тыс. баррелей. Поэтому мы будем обсуждать (квоту на нефтедобычу) с нашими коллегами»[vii], – отметил К.Бозумбаев.

В 2020 году Казахстан ожидает пика нефтедобычи нефти на «Кашагане» в рамках первой фазы разработки месторождения.

Следует особо подчеркнуть, что за счет ввода в эксплуатацию «Кашагана» государство стремится войти в лидеры по производству «черного золота» в мире. Из-за падения нефтяных котировок в 2016 году страна снизила добычу до 78 млн т (с учетом «Кашагана»). Консервативный план нефтедобычи на 2017 год – 81 млн т[viii].

По словам министра, производство нефти в январе – апреле с.г. в Казахстане составила 28,210 млн т. «В мае с.г. мы предполагаем, что добыча несколько снизится в связи с погодными условиями и ремонтами, и в июне с.г. тоже, что позволит нам выполнить наши обязательства по итогам полугодия»[ix], – подчеркнул глава ведомства.

[i]Новак: РФ склоняется к продлению соглашения с ОПЕК по сокращению добычи // ТАСС, 04.05.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4232478

[ii]Там же.

[iii]Песков: Россия пока не приняла решение о продлении соглашения по сокращению добычи нефти // Прайм, 04.05.2017. URL: https://1prime.ru/News/20170504/827427837.html

[iv]Казахстан готов обсуждать продление соглашения о сокращении добычи нефти // РИА Новости, 02.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170502/1493468729.html

[v]Министр энергетики назвал приемлемую для Казахстана цену на нефть // Казинформ, 05.05.2017. URL: http://www.inform.kz/ru/ministr-energetiki-nazval-priemlemuyu-dlya-kazahstana-cenu-na-neft_a3023795

[vi]Там же.

[vii]Там же.

[viii]Казахстан готов вести переговоры о продлении пакта ОПЕК, обещает сократить добычу // Reuters Россия и страны СНГ, 05.05.2017.

URL: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1810FS-ORUBS

[ix]Там же.

52.19MB | MySQL:103 | 0,484sec