О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 2

3 мая с.г. компания «Роснефть» сообщила о снижении производства «черного золота» в январе – марте текущего года. «Среднесуточная добыча жидких углеводородов снизилась в 1-ом квартале 2017 года по отношению к октябрю 2016 года немногим более чем на 70 тыс. баррелей в сутки по причине внешних ограничений, наложенных на российские нефтедобывающие компании (вследствие участия России в соглашении о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+ – Э.К.), и неблагоприятных погодных условий», – отмечено в официальном пресс-релизе[i].

По информации анонимного правительственного источника (на которого сослалось агентство Bloomberg), Россия согласна продлить соглашение с Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) как минимум на полгода, учитывая текущую ситуацию на мировом рынке. По его словам, наша страна удовлетворена темпами сокращения глобальных запасов сырья. При этом рост добычи в некоторых странах компенсируется увеличением спроса и соблюдением условий соглашения о снижении нефтедобычи государствами, участвующими в сделке с ОПЕК[ii]. Вероятно, на этот же неназванный источник ссылалось в недавней заметке агентство «РИА Новости» (см. Часть 1).

«В ближайшее время основным источником инфляционных рисков может стать возможная волатильность мировых товарных и финансовых рынков, в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами. Это может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания»[iii], – отмечено в заявлении Банка России по итогам заседания совета директоров, на котором регулятор снизил ставку на 0,5 процентного пункта до 9,25% годовых.

Подчеркнуто, что инфляционные риски будут ниже в случае реализации сценария Банка России, в котором предполагается рост цен на нефть с 55 долларов за баррель в 2017 году до 60 долларов за баррель в 2018 году[iv].

Как сообщило агентство Bloomberg, регулятор добавил новую порцию неопределенности в свой прогноз после того, как удивил 36 из 42 экономистов, опрошенных агентством, максимальным снижением ставки с сентября 2016 года. Следующее заседание Банка России по монетарной политике, как ожидается, пройдет 16 июня с.г.

По мнению экономиста Credit Suisse Group А.Погорелова, снижение ставки на 50 базисных пунктов – это компромиссная мера, дающая Центральному банку России больше времени на оценку динамики цен на «черное золото». «Нефть – это очень важно. Вот почему они добавили этот комментарий про цены на нефть как основную угрозу»[v], – подчеркнул эксперт.

В марте с.г. регулятор прогнозировал, что средняя цена на российскую экспортную нефтяную смесь Urals составит 50 долларов за баррель в этом году, но упадет до 40 долларов в конце 2017 года и останется на этом уровне в 2018–2019 годах. Более оптимистичный сценарий таков: сырье марки Urals будет стоить в среднем 55 долларов за баррель в 2017 году и 60 долларов за баррель в 2018 году.

Аналитики банка J.P. Morgan сделали прогноз, что цена нефти может подняться выше уровня в 60 долларов за баррель, если соглашение в формате ОПЕК+ будет продлено до конца 2017 года. Эксперты отметили, что рост цен будет стимулировать добычу сырья в странах, не входящих в картель. В итоге это серьезно усложнит процесс балансировки мирового нефтяного рынка в следующем году.

Согласно прогнозу J.P. Morgan средняя цена нефти марки Brent в 2017 году составит 55,78 доллара за баррель, а в 2018 году – 55,5 доллара за баррель.

«Следующее решение будет во многом зависеть от перспектив цен на нефть. То есть Центральный банк России привязывает свое решение к нефтяным котировкам и не исключает снижение»[vi], – заявил экономист «ВТБ Капитала» А.Исаков.

По мнению экономиста Berenberg Bank (Гамбург) В-Ф.Хунгерланда, прямо указав на переговоры ОПЕК, российский Центральный банк заранее оправдывает любое внезапное изменение своей текущей траектории. «Банк говорит, что курс его денежно-кредитной политики подвержен политическому риску, в основном внешнему»[vii], – добавил зарубежный специалист.

1 мая с.г., выступая на ближневосточной нефтегазовой конференции (Middle East Petroleum and Gas Conference) в Дубае, глава отраслевой консалтинговой компании FGE Ф.Фешараки (во второй половине 1970-х годов советник иранского премьер-министра) заявил, что соглашение о снижении нефтедобычи будет продлено.

По мнению Ф.Фешараки, мировой экономике требуется больше времени для расходования накопленных нефтяных запасов, поэтому ограничение добычи должно продлиться до середины или конца следующего года[viii].

[i]Производственные результаты за 1 кв.2017 г. // Официальный сайт компании «Роснефть», 03.05.2017. URL: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/186403/

[ii]Russia Said to Back Extending OPEC Deal After Hitting Target // Bloomberg, 03.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-03/russia-said-to-back-extending-opec-deal-after-hitting-target

[iii]ЦБ: Переговоры по продлению венского соглашения могут повысить волатильность рубля // Прайм, 28.04.2017. URL: http://1prime.ru/finance/20170428/827414673.html

[iv]Там же.

[v]Opec clash too much for Bank of Russia to make up its mind // Gulf Times, 29.04.2017 со ссылкой на Bloomberg. URL: http://www.gulf-times.com/story/546189/Opec-clash-too-much-for-Bank-of-Russia-to-make-up-

[vi]Ibid.

[vii]Ibid.

[viii]Dipaola A. OPEC May Need to Extend Production Cuts to End of Next Year // Bloomberg, 01.05.2017 с обновлениями 02.05.2017.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-01/opec-may-need-to-extend-production-cuts-to-end-of-next-year

52.21MB | MySQL:103 | 0,547sec