О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 1

Как сообщил представитель Министерства энергетики России, который пожелал остаться анонимным, по состоянию на 1 мая с.г. российская нефтедобыча сократилась на 300,79 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. «Среднее снижение добычи в апреле с.г. составило 258,6 тыс. баррелей в сутки. Этот уровень подразумевает снижение на 58,6 тыс. баррелей быстрее первоначального плана»[i], – отметил неназванный источник в интервью агентству «РИА Новости».

По данным источника, в рамках сделки между основными нефтедобывающими государствами Россия будет поддерживать такой уровень добычи до июня 2017 года[ii].

Напомним, что члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), а также государства, не входящие в картель, при подписании соглашения о сокращении нефтедобычи условились суммарно снизить производство «черного золота» приблизительно на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня добычи, зафиксированного в октябре прошлого года.

Россия обязалась сократить производство на 300 тыс. баррелей в сутки до 10,947 млн баррелей. В октябре 2016 года российские компании суммарно добывали 11,247 млн баррелей в сутки.

На прошлой неделе министр энергетики России А.В.Новак сообщил, что по состоянию на 27 апреля с.г. сокращение нефтедобычи в стране составило порядка 298 тыс. баррелей в сутки (при этом среднее снижение за 1–26 апреля с.г. составило 254 тыс. баррелей в сутки к октябрьскому уровню). Он также заверил, что к 30 апреля с.г. будет достигнут целевой уровень сокращения в 300 тыс. баррелей в сутки[iii].

В свою очередь, агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), проинформировало, что в апреле с.г. среднесуточная добыча российской нефти составила 10,995 млн баррелей, увеличившись на 0,5% в месячном выражении и снизившись приблизительно на 252 тыс. баррелей по сравнению с уровнем октября 2016 года[iv].

Примечательно, что российское профильное министерство обычно ссылается именно на статистику, предоставленную ЦДУ ТЭК. Однако на этот раз и А.В.Новак, и анонимный информатор из Министерства энергетики России озвучили данные, которые противоречат статистике ЦДУ ТЭК, опубликованной Bloomberg. Кому верить?

Важно подчеркнуть, что, по данным оперативной сводки ЦДУ ТЭК, экспорт российского «черного золота» в страны дальнего зарубежья за 4 месяца текущего года вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Вырисовывается любопытная картина: сокращая производство, наше государство интенсифицирует сбыт. Это не позволяет стабилизировать мировой рынок, что, кстати, наглядно подтверждают цены на нефть, которые никак не могут достичь заветных 60 долларов за баррель.

Некоторые члены картеля (например, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт) и генеральный секретарь организации М.Баркиндо заявили, что реализация сделки о сокращении нефтедобычи поможет снизить мировые запасы «черного золота», которые в настоящий момент серьезно превышают среднестатистический показатель за последние 5 лет. Однако высокий уровень производства и коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах (которые не участвуют в соглашении в формате ОПЕК+) препятствует реальному снижению объемов сырья в хранилищах.

Таким образом, рост экспорта российской нефти и показатель коммерческих запасов американского сырья (несмотря на их небольшое снижение в последнее время) способствуют тому, что на мировом нефтяном рынке сохраняется существенный дисбаланс спроса и предложения.

Х.Хамм, глава американской компании Continental Resources, уверен, что по истечении срока действия соглашения в формате ОПЕК+ оно будет продлено, поскольку для достижения баланса на глобальном рынке, где довольно длительное время предложение превышало спрос, требуется срок куда более 6 месяцев.

Предприниматель напомнил, что не за горами летний сезон, когда запасы «черного золота» традиционно сокращаются, и это должно поддержать цены на нефть.

Между тем все же есть риск, что нынешняя ситуация на мировом рынке может серьезно ухудшиться из-за американского фактора.

Согласно апрельскому прогнозу аналитиков инвестиционного банка Goldman Sachs, в 2017 году среднесуточная добыча нефти в США может вырасти на 95 тыс. баррелей. Как ожидается, производство сырья  в бассейнах Permian, Eagle Ford, Bakken, Niobrara с четвертого квартала 2016 года по аналогичный период текущего года может увеличиться на 535 тыс. баррелей в сутки при условии сохранения числа действующих буровых установок на нынешнем уровне.

Если же возврат в строй законсервированных ранее скважин продолжится, прирост американской нефтедобычи в этом году способен достичь 280 тыс. баррелей в сутки. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, процесс «разморозки» сланцевых промыслов в Соединенных Штатах продолжается и количество активных буровых растет практически беспрерывно с начала 2017 года.

[i]Нефтедобыча на 1 мая в РФ снизилась на 300,79 тысячи барр в день к октябрю // РИА Новости, 03.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170503/1493548410.html

[ii]Russia Said to Back Extending OPEC Deal After Hitting Target // Bloomberg, 03.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-03/russia-said-to-back-extending-opec-deal-after-hitting-target

[iii]Нефтедобыча на 1 мая в РФ снизилась на 300,79 тысячи барр в день к октябрю // РИА Новости, 03.05.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170503/1493548410.html

[iv]Russia Said to Back Extending OPEC Deal After Hitting Target // Bloomberg, 03.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-03/russia-said-to-back-extending-opec-deal-after-hitting-target

52.17MB | MySQL:103 | 0,534sec