Израиль: реакция политиков на антиизраильскую резолюцию ЮНЕСКО

В минувший вторник, когда Государство Израиль отмечало 69-летие своей независимости, ассамблея Организации по образованию, культуре и науке ООН (ЮНЕСКО), приняла очередную антиизраильскую резолюцию, инициаторами которой выступили арабские государства. Согласно этой резолюции, Израиль не является сувереном ни в какой части Иерусалима. За упомянутую резолюцию проголосовали 22 государства (Бангладеш, Бразилия, Вьетнам, Иран, Китай, Маврикий, Малайзия, Никарагуа, Нигерия, Пакистан, Россия, Сенегал, Чад, Швеция, ЮАР и семь арабских стран), 23 государства воздержались, а 10 государств (Британия, Германия, Греция, Италия, Литва, Нидерланды, Парагвай, США, Того, Украина) проголосовали против. Представители 3 государств (Непала, Сербии и Туркмении) не присутствовали на голосовании.

Первой официальной реакцией еврейского государства на принятие упомянутой резолюции стало заявление представителя Израиля в ЮНЕСКО Кармеля Шама га-Коэна, который сказал в частности, что «это голосование, учитывая количество стран, не поддержавших резолюцию, на самом деле стало поражением для арабского блока и моральной победой Израиля. Арабы были шокированы тем, что из европейских стран «за» проголосовала одна лишь Швеция».

Затем последовали заявления по этому поводу израильских политиков, представляющих как правящую коалицию, так и левую оппозицию. Все они были единодушны в своих высказываниях.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал во вторник в ходе специального прием для представителей дипломатического корпуса заявление относительно решения ЮНЕСКО: «В последние дня я провел много бесед с лидерами государств (по поводу готовившегося голосования в ЮНЕСКО – В.Ч.), и то же самое делали сотрудники Министерства иностранных дел по поводу абсурдного голосования в ООН. Результатом было то, что число государств, поддерживающих (антиизраильские – В.Ч.) предложения в ЮНЕСКО сокращается. Год назад таких было 32 (в апреле 2016 года исполком ЮНЕСКО принял резолюцию, отрицающую связь евреев с Храмовой горой – В.Ч.), полгода назад это число сократилось до 26 (в октябре 2016 года ЮНЕСКО была принята резолюция, отрицающая связь иудаизма с Храмовой горой и Стеной плача – В.Ч.), а теперь – до 22. Сейчас есть больше государств, которые воздерживаются или поддерживают Израиль, чем государств, которые выступают против Израиля. Это перемена, происходящая впервые». Ранее в тот же день, выступая на церемонии награждения победителя всемирного конкурса знатоков Танаха (еврейской Библии), Биньямин Нетаньяху заявил: «Нет в мире народа, для которого Иерусалим был бы так свят и важен, как для еврейского народа, вопреки проходящему сегодня голосованию в ЮНЕСКО, которое пытается отвергнуть эту простую правду. Мы отвергаем ЮНЕСКО, мы гордо заявляем о нашей правде».

Министр науки Офир Акунис (Ликуд) отозвался о резолюции ЮНЕСКО с нескрываемым пренебрежением: «Резолюции учреждений ООН – антиизраильские и нелепые. Мы не нуждаемся в справке от ЮНЕСКО, подтверждающей наш суверенитет в Иерусалиме. Он был установлен 3000 лет назад, задолго до того, как европейские государства и народы вообще появились».

Заместитель министра при канцелярии премьер-министра Михаэль (Майкл) Орен («Кулану») сказал: «Резолюция, которая осуждает Израиль за положение в Газе, но ни одним словом не упоминает о ХАМАСе и ракетах, преступна. Покуда ООН отрицает право еврейского народа на Иерусалим, Государство Израиль должно взвесить заново право ООН действовать в Иерусалиме» (имеется в виду присутствие в Иерусалиме наблюдателей ООН и представителей организации ООН по делам палестинских беженцев – UNRWA – В.Ч.).

Заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) заявила еще до того, как упомянутая резолюция была официально принята: «Политическая резолюция, принятие которой ожидается в ЮНЕСКО, лишь ставит под сомнение релевантность этой организации, которая должна заниматься сохранением культурного наследия, но раз за разом пренебрегает своими уставными задачами, когда речь идет об Израиле. Израиль не нуждается в справках от политических организаций для подтверждения неразрывной исторической связи со своей вечной столицей Иерусалимом; эта связь существует 3000 лет и о ней говорит каждый камень этого города».

Глава оппозиции и лидер партийного блока «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог заявил, что «принятая сегодня ЮНЕСКО резолюция против Израиля это антисемитский и антиизраильский позор, искажающий историю еврейского народа и его неразрывную связь с его вечной столицей Иерусалимом. Это прискорбная и не имеющая никакого значения и силы резолюция, которая окажется в мусорном баке истории».

Лидер оппозиционной партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид сказал: «Никому,  том числе и организации ЮНЕСКО не позволительно переписывать еврейскую историю. И уж, конечно, не в тот день, когда Израиль празднует 69 лет своей независимости как сильное демократическое государство. Иерусалим — это вечная столица Государства Израиль. Она всегда была ею и всегда ею останется. Речь идет о возмутительной попытке переписать историю в качестве части долгой политической войны против Государства Израиль и еврейского народа. Сегодня мы снова увидели, как целый ряд представителей ООН капитулируют перед лицом антисемитской кампании, проводимой антиизраильскими организациями, вместо того, чтобы идти за правдой».

И, наконец, постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон сказал по поводу упомянутого решения ЮНЕСКО: «Эта лживая резолюция и попытки поставить под сомнение связи между Израилем и Иерусалимом не изменят того факта, что Иерусалим это вечная столица еврейского народа. Израиль не смолчит перед лицом этой постыдной резолюции.

В дополнение к сказанному выше следует упомянуть и о том, что принятие упомянутой резолюции ЮНЕСКО ставит ООН в целом перед угрозой серьезного ухудшения отношений с США, поскольку эта резолюция выглядит, среди прочего, в качестве наглого антиамериканского вызова. Не далее, как на прошлой неделе все сто членов Сената США обратились к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу  требованием изменить несправедливое отношение учреждений ООН к Государству Израиль. Среди прочего в обращении американских сенаторов было сказано: «Мы не потерпим ситуации, при которой Израиль находится под постоянной атакой учреждений ООН».       В этой связи на фоне весьма прохладного отношения новой американской администрации к ООН не исключена возможность направленных против ЮНЕСКО и ООН ответных санкций США.

52.25MB | MySQL:103 | 0,496sec