- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Энергетический диалог России с Алжиром и Марокко. Часть 1

В веренице новостей о состоянии мирового нефтяного рынка после очередного заседания профильных министров ряда нефтеэкспортирующих государств в Вене[i] [1] и подготовке визита в Россию саудовского короля Сальмана (он, как ожидается, прибудет в начале следующего месяца) незаслуженно остались незамеченными итоги недавних официальных визитов в Алжир и Марокко министра энергетики России А.В.Новака. К тому же в октябре с.г. председатель правительства России Д.А.Медведев собирается посетить эти североафриканские государства. Планируется, что в ходе его официального визита в Алжир будет подписан важный меморандум, над которым российская и алжирская стороны работали два года.

20 сентября с.г. С.Арби-Бей, заместитель генерального директора по вопросам транспортировки углеводородов алжирской государственной компании Sonatrach и вице-президент российской государственной компании «Транснефть» М.В.Маргелов (в этот же день он принимал участие в заседании двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству) парафировали меморандум, в соответствии с которым стороны намерены взаимодействовать в вопросах повышения безопасной эксплуатации трубопроводной инфраструктуры.

Sonatrach занимается разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой и продажей нефти и газа. Компания эксплуатирует свыше 20 тыс. км магистральных трубопроводов, ей принадлежат нефтехимические производства, предприятия по опреснению воды, заводы по сжижению природного газа, нефтеперерабатывающие заводы.  Годовой оборот компании – более 50 млрд долларов.

Сотрудничество с Sonatrach открывает большие возможности для России в продвижении услуг, технологий и продукции на африканском континенте.

Надо сказать, что на протяжении многих Алжир активно сотрудничает с «Газпромом», стратегия развития которого, как глобальной энергетической компании, нацелена на построение всей цепочки от добычи до сбыта углеводородов на новых для предприятия рынках на базе добычных мощностей за пределами России. В рамках этой стратегии «Газпром» ведет разведку углеводородов на сухопутном участке «Эль-Ассель» в Алжире.

Лицензионный участок «Эль-Ассель» расположен в нефтегазовом бассейне Беркин и состоит из трех блоков общей площадью 3,25 тыс. кв. км.

Напомним, в 2006 году «Газпром» и Sonatrach подписали меморандум о взаимопонимании, в котором определили направления развития взаимодействия в нефтегазовой сфере. В 2008 году между «Газпромом» и Алжирским национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов ALNAFT был заключен контракт на разведку и добычу углеводородов на сухопутном участке «Эль-Ассель».

Проект «Эль-Ассель» реализуется в партнерстве с Sonatrach, оператором является Gazprom International (100% дочернее предприятие «Газпрома»). Российская доля в проекте – 49%, алжирская – 51%.

В 2010 году «Газпромом» на участке «Эль-Ассель» начато бурение первой поисковой скважины Rhourde Sayah-2. По итогам работ были открыты запасы углеводородов на блоке 236b. По состоянию на апрель 2016 года на участке «Эль-Ассель» закончено бурение девяти поисково-разведочных скважин. Результаты исследований подтвердили наличие продуктивных залежей углеводородов.

В прошлом году, подводя итоги переговоров с министром энергетики Алжира Н.Бутерфой, министр энергетики России А.В.Новак отметил следующее: «Наши компании «Газпром», «Роснефть», «Стройтрансгаз» уже успешно работают в Алжире и осуществляют геологоразведку и добычу на отдельных месторождениях. Тем не менее мы видим большой потенциал развития сотрудничества в области сейсмики и разработки новых нефтегазовых проектов»[ii] [2].

В начале этого года в средствах массовой информации появилась информация о том, что российская государственная компания «Роснефть» задумалась о выходе из геологоразведочного проекта в Алжире. Сообщалось, что компания намерена избавиться от своей доли в проекте по освоению блока «245-Юг» в Алжире.

Блок «245-Юг» включает три месторождения: Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит. Российский консорциум имеет в проекте 60% (доля «Роснефти» – 50%), Sonatrach – 40%.

Совместное предприятие «Роснефти» и «Стройтрансгаза» выиграло тендер на разведку алжирского блока в 2001 году. Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Примечательно, что «Роснефть» много лет вела переговоры со «Стройтрансгазом» о выкупе пакета в консорциуме, однако сторонам не удалось договориться о приемлемой цене, что в результате привело к срыву сделки.

Поскольку просто уход из проекта приведет к многомиллионным списаниям и выплате неустойки, «Роснефть», вероятно, попытается продать долю своему алжирскому партнеру Sonatrach. «Газпром» от покупки актива отказался.

Алжир является ведущим производителем природного газа и третьим производителей нефти в Африке (впереди лишь Нигерия и Ангола). Основные запасы алжирских углеводородов сосредоточены в пустыне, в центральной и восточной областях государства.

К сожалению, в российских научных источниках существует информационный вакуум относительно текущего состояния нефтегазового сектора Алжира. Автор попытается восполнить этот досадный пробел и в последующих частях этой статьи привести весьма любопытную информацию.

[i] [3]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 5-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока, 25.09.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=37948 [4]

[ii] [5]Александр Новак встретился с Министром энергетики Алжира Нуреддином Бутерфой // Официальный сайт Министерства энергетики России, 09.09.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/5934 [6]