Размышления по итогам 5-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1

22 сентября с.г. в Вене состоялось 5-е заседание совместного министерского мониторингового комитета. Он следит за процессом выполнения добровольных обязательств ряда нефтедобывающих государств по скоординированному сокращению производства «черного золота»[i]. Мероприятие состоялось под сопредседательством министра нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Э.аль-Марзука и министра энергетики России А.В.Новака.

Совместный министерский мониторинговый комитет был создан в соответствии с решением 171-й конференции (министерской встречи) Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) от 30 ноября 2016 года и Декларацией о сотрудничестве (соглашением в формате ОПЕК+), согласованной по итогам встречи профильных министров государств ОПЕК и стран, не входящих в организацию, 10 декабря 2016 года.

В ходе декабрьской встречи 11 нефтедобывающих государств, не входящих в ОПЕК (10 на данный момент), договорились с 13 государствами – членами ОПЕК (14 на данный момент) ускорить процесс восстановления равновесия на мировом нефтяном рынке за счет добровольной корректировки совокупной добычи нефти в объеме более 1,8 млн баррелей в сутки.

Декларация вступила в силу 1 января с.г. сроком на шесть месяцев. В ходе состоявшейся 25 мая 2017 года 2-й совместной министерской встречи ОПЕК и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих государств было принято решение продлить срок добровольной корректировки еще на девять месяцев с 1 июля с.г.

Начиная с января с.г. раз в два месяца совместный министерский мониторинговый комитет собирается для контроля за соблюдением соглашения. В мае с.г. полномочия комитета были расширены: он не только уполномочен осуществлять мониторинг выполнения соглашения, но и вправе предоставлять рекомендации по корректировке его условий.

На сегодняшний день в министерский комитет входят представители Кувейта (председатель), Алжира, Венесуэлы, Омана, России (сопредседатель), Саудовской Аравии (на правах государства, чей профильный министр является председателем конференции ОПЕК). Россия и Оман не являются членами ОПЕК.

Совместному министерскому мониторинговому комитету предоставляет отчеты совместный технический комитет, состоящий из делегатов стран, профильные министры которых входят в мониторинговый комитет. Технический комитет собирается ежемесячно. В заседаниях обоих комитетов принимает участие генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо.

В заявлении министерского комитета отмечено, что, согласно отчету совместного технического комитета за август с.г., уровень выполнения участниками соглашения в формате ОПЕК+ своих обязательств по добровольной корректировке объемов добычи нефти достиг исторического максимума, составив 116%. Этот результат отражает решимость государств-подписантов продолжать  сотрудничество для восстановления равновесия на глобальном нефтяном рынке[ii].

В ходе заседания российский министр подчеркнул следующее: «Хотел бы поблагодарить страны, входящие и не входящие в ОПЕК, которые неизменно демонстрируют высокие уровни исполнения, их вклад в корректировку добычу порой далеко выходит за рамки принятых обязательств. Такой ответственный подход позволяет выдерживать уровень исполнения договоренностей на стабильно высоком уровне»[iii]. По убеждению М.Баркиндо и А.В.Новака, государствам-подписантам, нужно не только продолжать работать над выполнением обязательств, не сбавляя темпа, но и выработать стратегию дальнейших действий.

Министерский комитет выразил удовлетворение общими результатами и поступательным приближением к полному выполнению договоренностей о корректировке объемов добычи нефти и призвал все участвующие страны продолжать наращивать уровень исполнения в интересах как производителей, так и потребителей «черного золота»[iv].

Важно подчеркнуть: в то время как некоторые страны постоянно перевыполняют план своей добровольной корректировки, другие государства все еще не достигли 100%-го уровня выполнения условий соглашения. В этой связи совместный министерский мониторинговый комитет подчеркнул важность достижения всеми странами полного уровня выполнения Декларации о сотрудничестве и рекомендовал совместному техническому комитету и дальше развивать успех, достигнутый в ходе внеочередного совещания совместного технического комитета, которое состоялось в августе с.г. в Абу-Даби, и оказывать поддержку всем государствам-участникам для обеспечения полного соответствия  Декларации о сотрудничестве.

В ходе прошедшего в Вене мероприятия мониторинговый комитет принял к сведению последние изменения на мировом рынке нефти, отметив, что он движется по направлению к целям Декларации о сотрудничестве. По последним данным, рост мирового спроса на «черное золото» в 2017 превышает ранее сделанные прогнозы. Как ожидается, в 2018 году спрос останется на высоком уровне[v].

[i]О предыдущем заседании см. подробнее: Касаев Э.О. Итоги 4-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК // Институт Ближнего Востока, 25.07.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=36611

[ii]JMMC reports highest ever conformity level // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), 22.09.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4535.htm

[iii]Состоялось пятое заседание Министерского Мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.09.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9320

[iv]JMMC reports highest ever conformity level // Официальный сайт ОПЕК, 22.09.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4535.htm

[v]Ibid.

52.19MB | MySQL:103 | 0,547sec