К визиту в Алжир премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

10 октября 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибудет в Алжир с официальным визитом. Об этом 20 сентября заявили представители алжирской Палаты промышленности и торговли (CACI) в ходе посещения АНДР министром энергетики России Александром Новаком в рамках совместного бизнес-форума на 8-й сессии смешанной алжиро-российской комиссии.

Таким образом, появление в Алжире А.Новака стало своего рода подготовительным мероприятием к появлению там более высокого гостя из России.

О том, какие именно вопросы могут быть подняты в ходе визита Дмитрия Медведева, свидетельствуют высказывания самого А.Новака и алжирских чиновников, призвавших к «укреплению двустороннего сотрудничества в экономической сфере и созданию взаимовыгодного партнерства».

В частности, АНДР интересовала выработка совместных планов с Россией относительно не только сохранения ограничений на добычи нефти по согласованию между ОПЕК и не входящими в нее странами, но и дальнейшего сокращения ее производства.

Этот же самый вопрос поднимался в предыдущие визиты А.Новака в Алжир в октябре 2016 и мае 2017 годов.

Однако алжирскую сторону в данном случае интересовал более широкий спектр вопросов. Так, министр финансов АНДР Абдеррахман Руйя призвал российских и алжирских бизнесменов придать «конкретное содержание партнерство в свете бизнес-возможностей, выявленных в ходе этого экономического форума» после того, как «мы договорились с российским министром энергетики стимулировать развитие наших двусторонних экономических отношений».

В связи с этим он заявил, что «ожидает от них как от экономических операторов, придать новый импульс развитию экономического сотрудничества через направление инвестиций в конкретны проекты», особо отметив, что Алжир и Россия на двусторонней основе договорились о соответствующих правилах работы, чтобы способствовать ее успешному осуществлению.

Особое внимание А.Руйя уделил необходимости «диверсификации взаимовыгодного партнерства между Алжиром и Россией при участии всех операторов, для чего он выразил готовность от имени алжирского руководства снять все препятствия для работы российских компаний в Алжире».

В свою очередь, как заявили представители руководства CACI, «алжирские компании должны использовать возможности партнерства, поскольку российский рынок является одним из наиболее динамичных».

Особенно показательной были итоги встречи Александра Новака с премьер-министром АНДР Ахмедом Уяхья, указавшим, что Алжир и Россия связаны соглашением о стратегическом партнерстве, подписанном в апреле 2001 г. в Москве, но которое при этом так, по сути, и не наполнено конкретным содержанием.

Не случайно, что, по версии алжирских источников, председатель правительства АНДР посетовал на невыполнение намерения компании ««Газпром» сделать Алжир плацдармом для своей экспансии в Африке» и что сейчас в общей сложности российское присутствие на алжирском энергетическом рынке ограничивается участием в разработке двух месторождений на юго-востоке страны».

Также А.Уяхья посетовал на то, что кроме военно-технического сотрудничества объемы двусторонней торговли остаются очень скромными, хотя, по его мнению, «Россия могла бы стать отличным рынком для сбыта алжирских сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров» (не уточнив, правда, какие конкретно наименования из реально выпускаемой в АНДР продукции могли бы быть интересны российскому потребителю – авт.), тогда как «российские фирмы могли бы инвестировать в инфраструктуру, железнодорожного транспорта, металлургии Алжира».

Со своей стороны, на встрече с алжирским премьер-министром российский министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что Алжир является «стратегическим партнером» России и занимает особенно важное место в Африке и на Ближнем Востоке.

Доказательством этого интереса, по его словам, служит увеличение на 30 процентов показателей двусторонней торговли в течение 2016 года, которые, как ожидается, по его словам, будут удвоены в 2017 году.

В то же время, по его словам, этого недостаточно с учетом имеющихся и открывающихся возможностей у двух стран в области торговли.

В частности, он призвал руководство АНДР и частных компаний страны к расширению алжирского экспорта в Россию, в том числе сельскохозяйственной продукции, а также усилить инвестиции в Россию в рамках смешанных (государственно-частных) партнерств, указав на привлекательность российского рынка в условиях роста экономики РФ на 2.5 процента за минувший год.

Однако для расширения взаимодействия, по его словам, «Надо создать благоприятные условия для ведения бизнеса в обеих странах, что касается не только изменения объема их торговли, но и в стимулировании инвестиций».

Со своей стороны, А.Новак указал, что российская сторона предложила алжирской подписание проекта трехлетнего соглашения, рассчитанного на продление в долгосрочной перспективе, благодаря которому Москва и Алжир создали бы условия для полноценного развития отношений в экономико-торговой сфере.

Соответственно, как указывают алжирские источники, создание таких условий должно ознаменовать подписание 10 октября в Алжире Дмитрием Медведевым и его алжирским коллегой Ахмедом Уяхья пакета соглашений, так называемых «протоколов о намерениях партнерства», которые должны заметно упростить работу в этой стране для российских компаний.

Между тем, как представляется, подписание нового пакета соглашений не избавит двусторонние отношения от различных издержек, созданных на пути иностранных инвесторов при президенте АНДР Абдельазизе Бутефлике.

В этой связи можно припомнить и неудачный опыт работы в АНДР ряда российских компаний, включая РЖД.

Важно отметить, что все зарубежные компании могут работать в стране лишь совместно с алжирскими структурами и иметь в таких проектах не более 49 процентов.

Кроме того, заметно ограничивается их возможность на свободное использование полученной в Алжире выручки, с которой, как показывает практика, власти страны нередко удерживают определенный процент, мотивируя это различными «нарушениями со стороны партнеров» и т.д.

Как представляется, без отмены ограничительных по отношению к иностранным инвесторам положений законов АНДР над российскими бизнес-структурами, пожелавшими «войти» в Алжир, всегда будет висеть «Дамоклов меч». Во всяком случае, пока алжирские власти не намерены каким-то образом менять своё законодательство.

Соответственно, сейчас настойчивые алжирские заманивания российского бизнеса не вызывают у представителей последнего желания встать в очередь, чтобы начать там работу.

52.18MB | MySQL:103 | 0,616sec