- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О переходе к новой форме правления в Турецкой Республике

В понедельник на будущей неделе (9 июля) вновь избранный президент Турции Р.Т.Эрдоган принесет присягу, что ознаменует его вступление на должность первого руководителя страны в рамках новой, президентской формы правления.

Напомним, что изначально переход должен был состояться в ноябре 2019 года, однако, по целому ряду причин, в Турции были объявлены досрочные президентские и парламентские выборы, состоявшиеся 24 июня и увенчавшиеся победой Р.Т.Эрдогана и Партии справедливости и развития.

Переход от одной формы правления к другой – сродни революции и сопровождается в Турции буквально тектоническими изменениями. Про суть турецкой административной реформы (включая сокращение числа министерств, через их объединение, до 16, а также создание новых структур в подчинении Администрации президента) мы уже писали на сайте ИБВ в статье от 26 июня с.г. (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=45504 [1]).

Теперь возникает вопрос относительно того, каким именно образом, с юридической точки зрения, будет организован и закреплен этот переход.

По информации, опубликованной в турецких СМИ, в самые ближайшие дни ожидается принятие трех постановлений, имеющих силу закона.

Первое из них будет принято действующим пока правительством (в рамках Законе о полномочиях, полученных от Великого национального собрания Турции – В.К.) и устранит все (!) ссылки во всех (!) законодательных актах страны на должность премьер-министра и институт премьер-министра, а равно, как и на Кабинет министров. Это коснется около 800 законодательных актов и потребует корректировки около 5 тыс. ссылок. В рамках новой президентской формы правления, все полномочия премьер-министра с устранением этой должности будут переданы непосредственно президенту страны.

Во втором постановлении, которое также примет действующее правительство, ожидается аннулирование всех законов об учреждении и принципах работы министерств и ведомств. Впрочем, для того, чтобы обеспечить непрерывность функционирования государственной системы и избежать сбоев в работе административного аппарата, будут выделены отдельно статьи, которые останутся в силе, до принятия законов о новых министерствах и ведомствах. Соответственно, после принятия 9 июля присяги со стороны Р.Т.Эрдогана, законы о полномочиях новых министерств и ведомств будут обнародованы и приняты.

В дополнение к двум упомянутым постановлением, новым президентом, после церемонии инаугурации, будет издано постановление №1, в рамках которого будут сформированы (новые – В.К.) министерства, а также опубликована новая организационная структура (получается, что, по сути, заново будет «перерисован» весь государственный механизм – В.К.). Детали этой схемы мы уже описывали в упомянутой выше публикации от 26 июня на сайте ИБВ, однако, теперь принципиальное значение имеют уже не прямоугольные блоки на схеме, а полномочия, разделение обязанностей и ответственности, а также описание взаимодействия между новыми структурами власти.

Как сообщают турецкие СМИ, назначение всех министров на свои посты, будет произведено одновременно. За ними последует назначение уже всех бюрократов рангом ниже. Как сообщается, всего, в нынешних условиях, президентом в стране утверждаются кандидатуры около 1800 бюрократов. С принятием вышеупомянутых трех постановлений эта цифра должна быть сокращена, а часть согласований будет осуществляться на министерском уровне.

Первостепенное внимание в настоящее время турецкой властью уделяется принятию всех необходимых поправок для перехода непосредственно к президентской форме правления. Прочие законодательные поправки пойдут уже в рабочем порядке и будут внедряться поэтапно. Отметим, что в настоящее время архивы администрации премьер-министра уже начали отправляться в  Администрацию президента.

Итак, подводим черту.

В настоящее время Турецкая Республика находится на этапе интенсивного перехода от одной формы правления к другой, незримой постороннему глазу. Страну ждут новая административная структура управления и массовые назначения и переназначения государственных чиновников на старые и вновь внедряемые посты. В ближайшие дни будут массово внесены поправки в законодательство Турецкой Республики, замыкающие всю полноту исполнительной власти на вновь избранного президента Р.Т.Эрдогана.

В целом это делает актуальной работу российских специалистов по Турции по отслеживанию, переводу на русский язык и систематизации законодательства новой, президентской Турецкой Республики.